× Banner
সর্বশেষ
ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের প্রথম অধিবেশনের ১৩ দিনে মোট ৯১টি বিল পাস শিক্ষকদের সম্মিলিত প্রচেষ্টায় নকলমুক্ত পরীক্ষা আয়োজন করা সম্ভব হবে -শিক্ষামন্ত্রীর ভোজ্য তেলের বাজার স্থিতিশীল রাখতে সীমান্ত এলাকাসহ সারাদেশে বিজিবির তৎপরতা জোরদার মধুখালীতে মালেকা চক্ষু হাসপাতালের ২৫ বছর পূর্তি (রজত জয়ন্তী) উৎসব হজযাত্রায় নিষিদ্ধ পণ্য বহন থেকে বিরত থাকতে অনুরোধ ধর্ম মন্ত্রণালয়ের বাঙালির আত্মীক শিকড় পহেলা বৈশাখ  শ্রম (সংশোধন) বিল, ২০২৬ সংসদে পাস টোকিওতে ‘বাংলাদেশ বিজনেস সেমিনার’ অনুষ্ঠিত লক্ষ্মীপুরে অটো চালকের লাশ উদ্ধার পাহাড়ের বৈচিত্র্যে মানবিক ঐক্যের সুর: বিজু-সাংগ্রাই-বৈসু-বিষু-চাংক্রান

ঐতিহাসিক জলবায়ু চুক্তি ধরিত্রী বাঁচাতে

admin
হালনাগাদ: রবিবার, ১৩ ডিসেম্বর, ২০১৫

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ঐতিহাসিক জলবায়ু চুক্তি হয়েছে কার্বন নিঃসরণ কমিয়ে বৈশ্বিক তাপমাত্রা বৃদ্ধি ২ ডিগ্রি সেলসিয়াসের নিচে রেখে ধরিত্রীকে বাঁচাতে। শনিবার ফ্রান্সের প্যারিসে বিশ্ব জলবায়ু সম্মেলনে এই চুক্তি হয়।

এই চুক্তির ফলে ২০২০ সালের পর শিল্পোন্নত দেশগুলো জীবাশ্ম জ্বালানির পরিবর্তে বিকল্প জ্বালানিভিত্তিক অর্থনীতি দাঁড় করানোর উদ্যোগ নেবে এবং তা বাস্তবায়ন করা শুরু করবে। এ ছাড়া ২০২০ সালের পর উন্নয়নশীল দেশগুলোকে উন্নত দেশগুলো প্রতিবছর ১০ হাজার ডলার দেবে।

প্যারিসে ২১তম কনফারেন্স অব পার্টিজ বা কপ-২১ শীর্ষক বিশ্ব জলবায়ু সম্মেলনে বিশ্বের প্রায় ২০০টি দেশ অংশ নেয়। শনিবার সব দেশের প্রতিনিধিরা কার্বন নিঃসরণ কমিয়ে তাপমাত্রা বৃদ্ধি ২ ডিগ্রির নিচের রাখার বিষয়ে সম্মতি দেন। এর আগে শনিবারই ফ্রান্সের পররাষ্ট্রমন্ত্রী লরা ফ্যাবিয়াস চুক্তির খসড়া সম্মেলনে উপস্থাপন করেন। এই প্রস্তাবে সবাই সাই দেয় এবং পরে চূড়ান্ত চুক্তিতে পৌঁছায় সবাই।

যুক্তরাষ্ট্র, চীন, ভারত, জার্মানিসহ বিশ্বের সব শিল্পোন্নত দেশ চুক্তিতে সম্মত হওয়ার পর প্যারিসে সম্মেলনকক্ষে প্রবেশ করে চুক্তির বিষয়ে সবার সম্মতি চান নেতারা। এই চুক্তিকে ফ্রান্সের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ‘প্যারিস অ্যাগ্রিমেন্ট’ বা ‘প্যারিস চুক্তি’ বলে অভিহিত করে সব প্রতিনিধির উদ্দেশে বলেন, কক্ষের মধ্যে তাকিয়ে আমি দেখছি, প্রতিক্রিয়া ইতিবাচক। কারো কোনো আপত্তি দেখছি না আমি। প্যারিস চুক্তি গৃহীত হলো।’

ফ্যাবিয়াসের ঘোষণার পরই প্রতিনিধিরা দাঁড়িয়ে উচ্ছ্বাস প্রকাশ করেন এবং করতালি দিয়ে অভিবাদন জানান। আর এর মধ্য দিয়েই বহুল প্রতীক্ষিত বিশ্ব জলবায়ু চুক্তি সম্পন্ন হলো।

প্রতি পাঁচ বছর অন্তর গ্রিনহাউস গ্যাস নির্গমন বিষয়ে দেশগুলো ঠিকঠাক কাজ করছে কি না, তা পর্যালোচনা করা হবে।

কপ-২১ সম্মেলনে গ্রিনহাউস গ্যাস বা বৈশ্বিক উষ্ণায়নের ফলে ক্ষতিগ্রস্ত গরিব দেশগুলো যে ক্ষতিপূরণের দাবি জানিয়ে আসছিল, তা তারা ঠিকমতো পাবে কি না- এ নিয়ে সংশয় থেকেই গেল।

তথ্যসূত্র : বিবিসি ও আলজাজিরা অনলাইন।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..