× Banner
সর্বশেষ
নতুন বাংলা বছর ১৪৩৩-কে উৎসর্গ করেছে ‘বর্তমান সরকার -তথ্যমন্ত্রী কক্সবাজারের টেকনাফ স্থলবন্দর পরিদর্শন করলেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী নড়াইলে সনাতন সম্প্রদায়ের ভোলানাথে আশীর্বাদ কামনায় ঐতিহ্যবাহী খেজুর সন্ন্যাসী অনুষ্ঠিত নতুন বাংলা বছরে চাষীর হাতে ‘কৃষক কার্ড’ তুলে দিতে টাঙ্গাইলের পথে প্রধানমন্ত্রী জামায়াতে ইসলামীর বৈশাখী শোভাযাত্রা বৈশাখী শোভাযাত্রা উপ‌ভোগ করেছেন ইইউ-নরও‌য়ের রাষ্ট্রদূতসহ বিদেশি কূটনীতিকরা কৃষক কার্ড দেশের আর্থসামাজিক উন্নয়নে অবদান রাখবে বলে উপদেষ্টা মাহ্‌দী আমিনের আশাবাদ বাংলা নববর্ষ উদযাপন ঘিরে নিরাপত্তা রক্ষায় ঢাকায় ২০ প্লাটুন বিজিবি মোতায়েন নববর্ষকে স্বাগত জানিয়ে ঢাবিতে ‘বৈশাখী শোভাযাত্রা’ মানুষের ঢল বাংলা সনের প্রবর্তক কে? সম্রাট আকবর নাকি মহারাজ শশাঙ্ক

মোদীর ‘এক দেশ এক রেশন কার্ড’ ব্যবস্থা চালু হলো ভারতের ১২টি রাজ্যে

Brinda Chowdhury
হালনাগাদ: শুক্রবার, ৩ জানুয়ারী, ২০২০

অর্ক গাঙ্গুলী, ভারত প্রতিনিধিঃ ভারত-বাংলাদেশ থেকে প্রায় ২২.২৭ গুন বড়, ১৩৭ কোটি লোকের বাস।এত বড় দেশে রোজগারের কারণে বহু মানুশ এক জায়গা থেকে অন্য জায়গাতে গিয়ে বসবাস করেন। সেই কারণে অনেক সময়ে বৈধ রেশন কার্ড থাকা সত্বেও তা ব্যবহার করতে পারেন না অনেক মানুষই। আর তাই এবারে সেই অসুবিধা দূর করার জন্য মোদী চালু করল এক দেশ এক রেশন। যা ২০২০ সালের ১ জানুয়ারি থেকে ১২টি রাজ্যতে চালু হয়েছে।

নতুন বছরের ১ তারিখ থেকে শুরু হয়েছে এই সুবিধা। এই ব্যবস্থায় রেশন কার্ড দিয়ে যে কোন দোকান থেকে কেনা যাবে খাদ্য দ্রব্য।

প্রাথমিক দফাতে অন্ধ্রপ্রদেশ, তেলেঙ্গানা, গুজরাত, মহারাষ্ট্র, হরিয়ানা, রাজস্থান, কর্ণাটক, কেরল সহ বেশ কয়েকটি রাজ্যতে শুরু হয়েছে এই পরিসেবা।

২০২০ সালের জুন মাসের মধ্যে পুরো দেশে এই ব্যবস্থা চালু করার ইচ্ছে প্রকাশ করেছে কেন্দ্রীয় সরকার। গোটা দেশে প্রায় ৭৯ কোটি মানুষ রেশন কার্ড ব্যবহার করেন।

এই ব্যবস্থা চালু হওয়াতে উপকৃত হবে প্রায় ৩৫ কোটি মানুষ। জানা গেছে ২০২০ সালের জুন মাসের মধ্যে ২০ টি রাজ্যতে এই ব্যবস্থা চালু হবে।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..