× Banner
সর্বশেষ
আজ শনিবার(৩১ জানুয়ারি) রাশিফল ও গ্রহদোষ প্রতিকারের উপায় আজ শনিবার (৩১ জানুয়ারি) পঞ্জিকা ও ইতিহাসের এইদিনে দেশীয় উৎপাদনে ডিভাইস সাশ্রয়ী ও সহজলভ্য নিশ্চিত করতে হবে -ফয়েজ আহমদ তৈয়্যব এখন নতুন বাংলাদেশ গড়ার সময় -বাংলাদেশ টেলিভিশনের ডিজি গবেষণায় বিএনপির ভোট বাড়ায় শঙ্কায় জামায়াতে ইসলামী ভোটারদের সচেতন ও উদ্বুদ্ধকরণে আঞ্চলিক সংগীত গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখছে -গণযোগাযোগ অধিদপ্তরের ডিজি যৌন হয়রানি প্রতিরোধ ও পারিবারিক সহিংসতা প্রতিরোধ অধ্যাদেশ অনুমোদন সত্তর শতাংশ মানুষের ভোট পেয়ে বিএনপি সরকার গঠন করবে -এস এম জিলানী ন্যায় ও ইনসাফের পক্ষে বাধ ভাঙা জেয়ার শুরু হয়েছে -জামায়াতে আমীর পাকিস্তানে ঐতিহ্যবাহী ওয়াটার ক্যানন স্যালুটের মাধ্যমে অভূত সংবর্ধনা পেল বাংলাদেশ বিমান

মাহমুদ খান, সিলেট

সিলেট-১ আসনে মূল লড়াই বিএনপি-জামায়াতের ভোটের মাঠে ৮ প্রার্থী

Kishori
হালনাগাদ: বুধবার, ২৮ জানুয়ারী, ২০২৬
সিলেট-১ আসনে মূল লড়াই

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে সিলেট-১ আসন (সিলেট সিটি কর্পোরেশন ও সদর উপজেলা) থেকে ৮টি পৃথক রাজনৈতিক দলের ৮ জন প্রার্থী প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন। শুরুতে এই আসনে ১০ জন প্রার্থীর মনোনয়নপত্র বৈধ হলেও জোটগত সমঝোতার কারণে দুইজন প্রার্থী মনোনয়ন প্রত্যাহার করায় ভোটের মাঠে রয়েছেন আটজন।

তবে ভোটারদের সঙ্গে কথা বলে জানা যায়, এই আসনে মূল প্রতিদ্বন্দ্বিতা গড়ে উঠেছে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি) ও বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর প্রার্থীর মধ্যেই। নির্বাচনকে সামনে রেখে সিলেট-১ আসনে প্রচার-প্রচারণা জোরদার করেছেন সব প্রার্থীই। সকাল থেকে রাত পর্যন্ত ভোটার এলাকায় গণসংযোগ, সভা-মিছিল ও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে প্রচারণা চালাচ্ছেন তারা।

এদিকে এই আসনে প্রার্থী আটজন হলেও ভোটারদের আলোচনার কেন্দ্রে রয়েছেন বিএনপি ও জামায়াতের দুই প্রার্থী। ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশসহ অন্য দলগুলোর প্রার্থীরা মাঠে সক্রিয় থাকলেও ভোটের হিসাব-নিকাশে প্রধান লড়াই এই দুই দলের মধ্যেই থাকবে বলে মনে করছেন ভোটাররা।

সিলেট-১ আসনে বিএনপিকে বিজয়ী করতে দলীয় নেতাকর্মীরা মাঠে সক্রিয়ভাবে কাজ করে যাচ্ছেন। সিলেট মহানগর বিএনপির সভাপতি রেজাউল হাসান কয়েস লোদী নিয়মিত গণসংযোগ চালিয়ে যাচ্ছেন। তার সঙ্গে মহানগর ও ওয়ার্ড পর্যায়ের নেতাকর্মীরাও ভোটারদের কাছে ধানের শীষের পক্ষে সমর্থন চাইছেন। এরই ধারাবাহিকতায় গতকাল বুধবার (২৮ জানুয়ারি) নগরীর দক্ষিণ সুরমার ২৫, ২৬ ও ২৭ নম্বর ওয়ার্ডে গণসংযোগ করেন সিলেট-১ আসনে বিএনপি মনোনীত ধানের শীষের প্রার্থী খন্দকার আব্দুল মুক্তাদির। এ সময় তার সঙ্গে উপস্থিত ছিলেন সিলেট মহানগর বিএনপির সভাপতি রেজাউল হাসান কয়েস লোদী ও সাধারণ সম্পাদক এমদাদ হোসেন চৌধুরী। গণসংযোগকালে ভোটারদের সঙ্গে মতবিনিময় করেন খন্দকার আব্দুল মুক্তাদির এবং নির্বাচিত হলে এলাকার উন্নয়ন, নাগরিক সুবিধা বৃদ্ধি ও মানুষের অধিকার প্রতিষ্ঠায় কাজ করার নানা প্রতিশ্রুতি দেন।

অন্যদিকে একই আসনে দাঁড়িপাল্লা প্রতীককে বিজয়ী করতে মরিয়া ১১ দলীয় জোটের নেতাকর্মীরাও। জামায়াতে ইসলামী মনোনীত প্রার্থী মাওলানা হাবিবুর রহমান দলীয় নেতাকর্মীদের সঙ্গে নিয়ে নগরীর মেন্দিবাগ পয়েন্ট থেকে গণসংযোগ শুরু করেন। নির্বাচনী এলাকার বিভিন্ন অংশে নিয়মিত গণসংযোগ ও সভা চালিয়ে যাচ্ছেন জামায়াত ও জোটের নেতাকর্মীরা। পাশাপাশি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমেও তাদের পক্ষে ব্যাপক প্রচার-প্রচারণা চলছে।

সিলেট আঞ্চলিক নির্বাচন কার্যালয় সূত্রে জানা গেছে, সিলেট-১ আসনে যেসব প্রার্থী ভোটের মাঠে রয়েছেন তারা হলেন-বাংলাদেশের সমাজতান্ত্রিক দলের (মার্কসবাদী) সঞ্জয় কান্ত দাস, বাংলাদেশের কমিউনিস্ট পার্টির মোহাম্মদ আনোয়ার হোসেন, গণঅধিকার পরিষদের (জিওপি) আকমল হোসেন, ইনসানিয়াত বিপ্লব বাংলাদেশের মো. শামীম মিয়া, ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের মাহমুদুল হাসান, বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দলের খন্দকার আব্দুল মুক্তাদির, বাংলাদেশের সমাজতান্ত্রিক দলের (বাসদ) প্রনব জ্যোতি পাল ও বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর মাওলানা হাবিবুর রহমান।

সিলেট-১ আসনের ভোটারদের সঙ্গে কথা বলে জানা গেছে, অন্যান্য প্রার্থীরাও নিজ নিজ অবস্থান থেকে প্রচারণা চালালেও বাস্তবে লড়াইটি হবে বিএনপি ও জামায়াত প্রার্থীর মধ্যেই।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..