× Banner
সর্বশেষ
বাংলাদেশের জন্য মূল্যস্ফীতি এখন মহাযন্ত্রণা – বাণিজ্যমন্ত্রী হজের ব্যয় অন্তত ৪০ হাজার টাকা কমবে – বেসামরিক বিমান প্রতিমন্ত্রী মানবপাচার ও অনলাইন স্ক্যাম প্রতিরোধে কঠোর অবস্থানে সরকার -স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী নগদ থেকে সাড়ে ১৮ কোটি টাকার রাজস্ব পেল ডাক বিভাগ সিজারিয়ান বাড়ায় শিশুদের অপুষ্টিসহ নানা রোগ বেড়েছে – স্বাস্থ্যমন্ত্রী ঠাকুরগাঁওয়ে লটকনের জম জমাট ব্যবসা বাংলাদেশে এডিবির নতুন কান্ট্রি ডিরেক্টর চিংফেং ঝাং শারীরিক বা কোন সীমাবদ্ধতা শিশুর স্বপ্নপূরণের পথে বাধা হতে পারে না – প্রাথমিক ও গণশিক্ষা প্রতিমন্ত্রী সয়াবিন তেলের সব নমুনাতেই মিলল মাইক্রোপ্লাস্টিক, ৯৫ শতাংশ চিনিতে ‘বন্দে মাতরম’-কে অপমান করলেই শাস্তি, ভারতে কঠোর আইন

পিআইডি

চিংড়ি শুধু ব্যবসা নয়, মানুষের জীবন–জীবিকার সাথে জড়িত- প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা

Kishori
হালনাগাদ: শনিবার, ২৭ ডিসেম্বর, ২০২৫
চিংড়ি শুধু ব্যবসা নয়

মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা ফরিদা আখতার বলেছেন, ব্যবসা ব্যক্তিগত লাভের জন্য নয়, দেশসেবার মনোভাব নিয়ে করতে হবে। তিনি বলেন, চিংড়ি খাত শুধু ব্যবসা নয়—লাখো মানুষের জীবনজীবিকার সাথে জড়িত একটি গুরুত্বপূর্ণ খাত, যা মনে রাখা জরুরি।

আজ শনিবার (২৭ ডিসেম্বর) সন্ধ্যায় খুলনার শ্রিম্প টাওয়ারে বাংলাদেশ হিমায়িত খাদ্য রপ্তানিকারক অ্যাসোসিয়েশন (বিএফএফইএ) আয়োজিত দক্ষিণাঞ্চলের মৎস্য সেক্টরের উন্নয়ন বিষয়ক মতবিনিময় সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসব কথা বলেন তিনি।

ভেনামি চিংড়ি প্রসঙ্গে মৎস্য উপদেষ্টা বলেন, গলদা ও বাগদার মতো দেশীয় জাতের সাথে কোনো আপস করা হবে না। সীমিত পরিসরে ও নিয়ন্ত্রিতভাবে ভেনামি চাষের সম্ভাবনা থাকলেও বিষয়টি অত্যন্ত সতর্কতার সঙ্গে বিবেচনা করা হচ্ছে। চিংড়ি বাংলাদেশের পরিচয়ের অংশ—ইলিশের পাশাপাশি চিংড়িও দেশের অন্যতম প্রধান পরিচয়।

উপদেষ্টা সতর্ক করে বলেন, চিংড়ি ঘরে সাজিয়ে রাখার কোনো জিনিস নয়—এটি খাদ্য। এতে ক্ষতিকর কিছু থাকলে মানুষের স্বাস্থ্যের মারাত্মক ক্ষতি হতে পারে। তিনি বলেন, জেলিপুশ চিংড়ি খাত ও আন্তর্জাতিক বাজারের জন্য মারাত্মক ক্ষতিকর। জেলিপুশ যেন কোনোভাবেই খোলা বাজারে ফিরে না আসে—সে বিষয়ে সরকার মনিটরিং আরও জোরদার করবে।

উপদেষ্টা আরও বলেন, বিদেশ থেকে পোনা আমদানির কারণে রোগঝুঁকি বাড়ছে, তাই দেশীয় হ্যাচারি সম্প্রসারণ জরুরি। ফিড আমদানির পরিবর্তে দেশেই ফিড উৎপাদনের ওপর গুরুত্বারোপ করতে হবে। অবৈধভাবে পোনা আমদানি কোনোভাবেই গ্রহণযোগ্য নয়। চিংড়ি খাদ্যপণ্য হওয়ায় মানুষের স্বাস্থ্যের বিষয়টি সর্বোচ্চ গুরুত্ব পাবে।

মতবিনিময় সভায় বিএফএফইএ’র ভাইস প্রেসিডেন্ট শেখ কামরুল আলমের সভাপতিত্বে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য দেন মৎস্য অধিদপ্তরের মহাপরিচালক ড. মোঃ আবদুর রউফ। এছাড়া বক্তব্য দেন বিএফএফইএর প্রেসিডেন্ট মুহাম্মদ শাহজাহান চৌধুরী এবং সিনিয়র ভাইস-প্রেসিডেন্ট মোঃ তারিকুল ইসলাম জহির। সভায় প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন বিএফএফইএ’র পরামর্শক সৈয়দ ইসতিয়াক।

পরে রাতে খুলনার বয়রায় মৎস্য পরিদর্শন ও মাননিয়ন্ত্রণ দপ্তর এবং কোয়ালিটি কন্ট্রোল ল্যাবরেটরির কর্মকর্তাদের সঙ্গে আয়োজিত পৃথক মতবিনিময় সভায় মৎস্য উপদেষ্টা বলেন, কোয়ালিটি ল্যাবরেটরির সততা ও নিরপেক্ষতার ওপরই সরকারের ভাবমূর্তি এবং দেশের রপ্তানি বাজার নির্ভর করে।

তিনি বলেন, ল্যাবরেটরির কাজে সামান্য ত্রুটিও দেশের রপ্তানি বাজারকে মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত করতে পারে—এটাই  সবচেয়ে বড় উদ্বেগের বিষয়। আর এ কারণে মাননিয়ন্ত্রণ কার্যক্রমে নিয়োজিত কর্মকর্তাদের সর্বোচ্চ পেশাদারিত্ব ও সততা বজায় রাখার আহ্বান জানান তিনি।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..