× Banner
সর্বশেষ
এই ঈদে সুবিধাবঞ্চিত শিশুদের জন্য রিয়েলমির বিশেষ আয়োজন ‘ঈদের হাসি’ শারীরিক অসুস্থতার কারণে চেয়ারম্যানের পদ ছাড়ার আবেদন ইউজিসি চেয়ারম্যানের দেশের ৫৪টি খাল খনন কর্মসূচির উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী বাস টার্মিনাল পরিদর্শনে সড়কমন্ত্রী ; নির্ধারিত ভাড়ার বেশি নেওয়ার নজির নেই, মালিকরা খুশিতেই কম নিচ্ছেন- সড়কমন্ত্রী ঈদকে ঘিরে জমে উঠেছে ঠাকুরগাঁওয়ের চৌরাস্তার মার্কেটগুলো আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে আকস্মিক পরিদর্শনে বিমান প্রতিমন্ত্রী প্রস্তুত জাতীয় ঈদগাহ, প্রধান জামাত সকাল সাড়ে ৮টায় সৈয়দপুরে পৌঁছেছেন প্রধানমন্ত্রী তেলের কোনো সংকট নেই, দাম বাড়ছে না – সেতুমন্ত্রী ১৫ কার্যদিবসের মধ্যে ব্রডশিট জবাব না দিলে এমপিও স্থগিতের সতর্কতা

সুপ্রিমকোর্টে রাহুল গান্ধির বেইজ্জতি, প্রশ্ন তিনি ভারতীয় কিনা

SDutta
হালনাগাদ: মঙ্গলবার, ৫ আগস্ট, ২০২৫

নিউজ ডেস্ক:ভারতের ভূমি চীন দখল করেছে। বিশ্বব্যাপী এই ন্যারেটিভ ছড়াতে যেয়ে ভারতের সুপ্রিমকোর্টের তোপের মুখে পড়েছে কংগ্রেস সুপ্রিমো রাহুল গান্ধি। রাহুল গান্ধির দেশপ্রেম ও জাতীয়তা নিয়ে প্রশ্ন তুলল বিচারপতিরা। আদালতে হাত পা গুটিয়ে রাহুলের আইনজীবী মনুসিংভি সেই পর্যবেক্ষণ শুনলেন। কোনো উত্তর দিতে পারেননি।

সম্প্রতি রাহুল গান্ধির এক মানহানির মামলার শুনানি চলছিল আদালতে। ২০২২ সালে রাহুল গান্ধি বিরুদ্ধে লাখনৌতে এই মামলা হয়। সেখানকার হাইকোর্টে এই মামলার শুনানি বন্ধ করে তা সুপ্রিমকোর্টে নিয়ে আসে কংগ্রেসের আইনজীবীরা। রাহুল গান্ধির বিরুদ্ধে অভিযোগ ছিল তিনি দেশের বিরুদ্ধে মিথ্যা তথ্য দিয়ে সরকারের মানহানি করছেন। চীনের সেনাবাহিনী ভারতের ২০০০ বর্গ কিলোমিটার জায়গা দখল করেছে। এমন তথ্যের সত্যতা আদালত জানতে চান রাহুল গান্ধির আইনজীবীর কাছে। আদালত বলেন, জমি দখলের সময় রাহুল গান্ধি সেখানে উপস্থিত ছিল কিনা? রাহুল গান্ধি জমি দখলের তথ্য কার কাছ থেকে পেয়েছেন?

রাহুল গান্ধির আইনজীবী এর স্বপক্ষে কোনো তথ্য দিতে পারেননি। আদালত রাহুল গান্ধি ভারতীয় কিনা প্রশ্ন তুলেন। আদালতের বিশ্বাস কোনো ভারতীয় ব্যক্তি নিজের দেশ নিয়ে এমন মিথ্যাচার করতে পারেন না। তাই বক্তব্য দিতে রাহুল গান্ধিকে সতর্ক হতে বলেন আদালত। ভবিষ্যতে যেন এমন উৎপটাং বক্তব্য না দেন রাহুল গান্ধি।

এদিকে রাহুল গান্ধির প্রতি সুপ্রিমকোর্টের এমন মন্তব্যে পুরো কংগ্রেস মানসিক ধাক্কা খায়। সবাই বিষয়টি এড়িয়ে যাচ্ছেন। বিভিন্ন অনুসন্ধানে দেখা যায়। রাহুল গান্ধি বিভিন্ন সময়ে ভারতের জমি চীন দখল করে নিয়েছে বলে মন্তব্য করেছেন। সেখানে কোনো কোনো সময় তিনি বলেন চীন ভারতের চার হাজার বর্গ কিমি দখল করেছে। কখনো বলেছেন ৪৪ হাজার বর্গ কিমি দখল করেছে। কখনও বর্গ বাদ দিয়ে শুধু ৪ হাজার কিলোমিটার দখল করেছে। এমন বক্তব্য সাংবাদিকদের দেন।

প্রসঙ্গত রাহুল গান্ধির এই বক্তব্যের পর বাংলাদেশসহ ভারতের প্রতিবেশীদের বিরাট একটি অংশ মনে করে চীন ভারতের ভূমি দখল করে রেখেছে। অথচ যার ওপর ভরসা করে এই বিবৃতি দেওয়া হয় খোদ তার কাছেই এর স্বপক্ষে কোনো প্রমাণ নেই।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..