× Banner
সর্বশেষ
সমাজের মূল ধারায় প্রতিবন্ধীদের বাঁধা সম্মিলিতভাবে দূর করতে হবে -স্বাস্থ্য প্রতিমন্ত্রী তেল-গ্যাসে কৃত্রিম সংকট, বাড়তি দামে বিক্রি; সিন্ডিকেটের কবলে ক্রেতারা বাড়ি নির্মাণে চাঁদা না দেওয়ায় হিন্দু যুবককে ছুরিকাঘাতে হত্যা উদ্বিগ্ন হওয়ার কিছু নেই, ৯ তারিখ আরও ২টি ভেসেল আসছে – জ্বালানি মন্ত্রী গৌরনদীতে হাতুরে চিকিৎসকের ইনজেকশনে যুবকের মৃত্যু সেরা ব্যাংকাস্যুরেন্স কর্মকর্তাদের স্বীকৃতি দিল ইবিএল ও মেটলাইফ বাংলাদেশ পাইকগাছায় পরীক্ষামূলক বার্লি চাষ,লবণাক্ত জনপদে কৃষিতে নতুন সম্ভাবনা সুন্দরবনের গোলপাতা বহনে প্রস্তুত হচ্ছে পেটকাটা বড় নৌকা পেশাদার নারী পেইন্টারদের ক্ষমতায়নে বার্জার পেইন্টস ও বাংলালিংকের অংশীদারিত্ব লক্ষ্মীপুরে উপকূল নারী সমাজ উন্নয়ন সংস্থার উদ্যোগে ৬০ পরিবারে ইফতার সামগ্রী বিতরণ

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে নতুন ২৫০ আসন

admin
হালনাগাদ: বুধবার, ১৬ সেপ্টেম্বর, ২০১৫

রাজশাহী প্রতিনিধিঃ রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে ২০১৫-১৬ শিক্ষাবর্ষ থেকে চালু হচ্ছে সাতটি নতুন বিভাগ। এসব বিভাগে ভর্তির সুযোগ পাবেন প্রায় আড়াইশ শিক্ষার্থী। সোমবার ভর্তি পরীক্ষা কমিটির সভায় নতুন এসব বিভাগ চালুর সিদ্ধান্ত হয় বলে বিশ্ববিদ্যালয়ের অ্যাকাডেমিক শাখার উপ-নিবন্ধক এএইচএম আসলাম হোসেন।

তিনি বলেন, ২০১৪-১৫ শিক্ষাবর্ষে আটটি অনুষদের অধীনে মোট তিনহাজার ৮২৮ জন শিক্ষার্থী ভর্তি নেওয়া হয়েছে। এবার কলা অনুষদ থেকে আলাদা করে চারুকলা অনুষদ করা হয়েছে। এর ফলে এবার নয়টি অনুষদে মোট চার হাজার ৭৩ জন শিক্ষার্থী ভর্তি নেওয়া হবে।

বিশ্ববিদ্যালয়ের অ্যাকাডেমিক শাখা জানিয়েছে, আইন অনুষদের নতুন ‘আইন ও ভূমি প্রশাসন’ বিভাগে ৫০, প্রকৌশল অনুষদের ‘ইলেকট্রিক্যাল অ্যান্ড ইলেকট্রনিক্স ইঞ্জিনিয়ারিং’ বিভাগে ৩০, জীব ও ভূ-বিজ্ঞান অনুষদের ‘ক্লিনিক্যাল সাইকোলজি’ বিভাগে ২৫ এবং বিজ্ঞান অনুষদের ‘শারীরিক শিক্ষা ও ক্রীড়া বিজ্ঞান’ বিভাগে ৩০টি আসন সৃষ্টি হয়েছে। এছাড়া চারুকলা অনুষদের ‘গ্রাফিক ডিজাইন, কারু শিল্প ও শিল্পকলার ইতিহাস’ বিভাগে ৪৫, ‘চিত্রকলা, প্রাচ্যকলা ও ছাপচিত্র’ বিভাগে ৪৫ এবং ‘মৃৎশিল্প ও ভাস্কর্য’ বিভাগে ৩০ জন শিক্ষার্থী ভর্তি হতে পারবে। অন্যদিকে সামাজিক বিজ্ঞান অনুষদের সমাজকর্ম বিভাগে ১০টি আসন কমানো হয়েছে।

ভর্তি পরীক্ষা কমিটির সভায় ব্যবসায় প্রশাসন ইনস্টিটিউটের বিবিএ-তে ৫০ এবং শিক্ষা ও গবেষণা ইনস্টিটিউটের বিএড অনার্স কোর্সে ৫০ জন শিক্ষার্থী ভর্তির ব্যাপারেও সিদ্ধান্ত হয়েছে। বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য মুহম্মদ মিজানউদ্দিন বলেন, “নতুন বিভাগগুলোয় জানুয়ারির আগেই শিক্ষক নিয়োগ ও শ্রেণীকক্ষ বরাদ্দ দেওয়া হবে। চারুকলায় ভর্তিচ্ছুদের ‘আই’, বিবিএ ‘ডি’ এবং বিএড পরীক্ষা ‘ই’ ইউনিটের অধীনে নেওয়া হবে বলে উপ-নিবন্ধক আসলাম জানিয়েছেন। ২০১৫-১৬ শিক্ষাবর্ষে ভর্তিপরীক্ষার আবেদনপত্র ১ থেকে ১৮ অক্টোবর পর্যন্ত বিতরণ করা হবে। আগামি ৯ নভেম্বর ভর্তিপরীক্ষা শুরু হওয়ার কথা রয়েছে।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..