× Banner
সর্বশেষ
ইরানকে অস্ত্র দিলে চীনকে ৫০% শুল্ক আরোপের হুশিয়ারি ট্রাম্পের বাংলাদেশ-ভারত ফ্রেন্ডশিপ পাইপলাইন দিয়ে আসছে আরও ৮,০০০ টন ডিজেল ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদে সংরক্ষিত নারী আসনের নির্বাচনে মনোনয়ন নিলেন ১৯৯ জন হজ ব্যবস্থাপনা সংক্রান্ত জাতীয় কমিটির সভা অনুষ্ঠিত বিচারহীনতায় নবজাতক, পিতার স্বীকৃতি থেকে বঞ্চিত বেলি রাণীর সন্তান শ্যামনগরে মতুয়া মহাসংঘের মহোৎসব দেশের অর্থনীতির প্রাণ হচ্ছে এসএমই ও এমএসএমই খাত – শিল্পমন্ত্রী পীর হত্যাসহ চলমান মব বন্ধের দাবিতে প্রদীপ প্রজ্জলন ও কালো পতাকা প্রদর্শন ভোজ্যতেল সরবরাহ স্বাভাবিক, দাম না বাড়ানোর ইঙ্গিত – বাণিজ্যমন্ত্রীর পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রীর সাথে মার্কিন রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ

ইতিহাসে প্রথম ভক্তদের ছাড়াই অনুষ্ঠিত হলো জগন্নাথদেবের স্নানযাত্রা

Kishori
হালনাগাদ: শুক্রবার, ৫ জুন, ২০২০
ভক্তদের ছাড়াই জগন্নাথদেবের স্নানযাত্রা

জগন্নাথদেবের স্নানযাত্রা অনুষ্ঠিত হলো আজ, করোনা ভাইরাসের প্রাদুর্ভাব কমাতে সরকারি নিয়ম মেনেই আচার অনুষ্ঠান। নেই কোন ভক্ত। ইতিহাসে এই প্রথমবার জগন্নাথদেবের স্নান যাত্রার দৃশ্য দেখার সুযোগ বঞ্চিত হলো ভক্তরা।

মহামারী করোনা রুখতে কড়া নিয়ম যাতে আবেগাপ্লুত হয়ে ভক্তরা না জমায়েত করতে পারেন সেই জন্য জারি করা রয়েছে নির্দেশ।

সম্ভবত, শ্রীমন্দিরের ইতিহাসে এই প্রথমবার ভগবান জগ্ননাথের স্নানযাত্রা প্রত্যক্ষ করা থেকে বিরত থাকছেন ভক্তরা। করোনা সংক্রমণ আটকাতেই এমন সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

ক্রমবর্ধমান করোনা সংক্রমণের দিকে তাকিয়ে চলতি বছরে ভক্তদের ঢুকতে দেওয়া হবে না বলে জানানো হয়। পুরোহিতদের মধ্যেও খুব কম সংখ্যক মানুষ সেখানে ঢুকতে পেড়েছেন মন্দিরে। রয়েছে নিশ্ছিদ্র সতর্কতা। পুরীর মন্দিরের এই অনুষ্ঠানের জন্য বিশাল এলাকায় চলছে নজরদারি, যাতে বজায় থাকে সোশ্যাল ডিসট্যানসিং।

সেন্ট্রাল রেঞ্জের ডিআইজি আশিস সিং জানিয়েছেন, আইন শৃঙ্খলা বজায় রাখতে ৩৮ পুলিশের প্ল্যাতুন মোতায়েন রয়েছে। সমুদ্রের দিকে মন্দির চত্বরে রয়েছেন দুজন কমান্ডার, ছয়’জন এএসপি, ১০ জন ডিএসপি এবং ৪৪ জন ইনস্পেক্টর। ২৪ ঘণ্টার জন্য জারি রয়েছে পুলিশি পাহারা। কাজে লাগানো হচ্ছে সিসিটীভি।

প্রসঙ্গত, ধর্মস্থান খোলার প্রথম ও প্রধান শর্ত রাখা হয়েছে সামাজিক দূরত্ব পালন। এই বিষয়ের দিকে কড়া নজর রাখতে হবে কর্তৃপক্ষকে বলে স্পষ্ট জানানো হয়েছে। স্বরাষ্ট্রমন্ত্রকের নির্দেশ কনটেনমেন্ট জোনে কোনও ধর্মস্থান খোলা যাবে না। সোমবার থেকে শুধু বাকি এলাকার মন্দির-মসজিদ খুলে দেওয়া হবে বলে খবর।

স্বাস্থ্যমন্ত্রকের তরফেও জারি করা হয়েছে একাধিক নিয়মাবলী। জানানো হয়েছে ৬৫ বছরের ওপরের ব্যক্তি, গর্ভবতী, ১০ বছরের নীচে শিশুদের বাড়িতে থাকতে হবে। কোনওভাবেই ধর্মস্থানে প্রবেশ করতে পারবে না। প্রসঙ্গত, শ্রী জগ্ননাথ মন্দির প্রশাসন জানিয়েছে, রথযাত্রা শেষ হওয়া অবধি পুরীর জগন্নাথ মন্দির ভক্তদের জন্য বন্ধ রাখা হবে।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..