× Banner
সর্বশেষ
মোবাইল ফোনে কার্টুন দেখানোর প্রলোভন দেখিয়ে শিশুকে ধর্ষণচেষ্টার অভিযোগ ডেঙ্গু নিয়ে উদ্বিগ্ন না হয়ে সচেতন হওয়ার পরামর্শ বিশেষজ্ঞদের ডিএমপির ২৪ ঘণ্টার অভিযানে গ্রেপ্তার ৪৩১, মামলা ২৩ বাংলাদেশে স্থিতিশীলতা ফিরছে, বিনিয়োগে উৎসাহ দিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র আধুনিক জীবনযাত্রার প্রভাবে মাতৃদুগ্ধ থেকে বঞ্চিত হচ্ছে অনেক শিশু – স্বাস্থ্যমন্ত্রী মুক্তিযোদ্ধা, শহীদ পরিবার ও যুদ্ধাহতদের ভাতা বাড়িয়ে প্রজ্ঞাপন জারি প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের বিশেষ দূতের বৈঠক নরেন্দ্র মোদির কাছে হাতজোড় করে ক্ষমা চাইলেন আপত্তিকর মন্তব্য করা তরুণী আজ থেকে সব গণপরিবহনে জিপিএস বাধ্যতামূলক রোহিঙ্গাদের জন্য সহায়তার পরিমাণ বাড়ানোর আহ্বান সার্জিও গরের

আইএস ১৪ শতাংশ এলাকার নিয়ন্ত্রণ হারিয়েছে

admin
হালনাগাদ: মঙ্গলবার, ২২ ডিসেম্বর, ২০১৫

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ইসলামিক স্টেট তাদের দখলে থাকা ১৪ শতাংশ এলাকার নিয়ন্ত্রণ হারিয়েছে। অপরদিকে সিরিয়ায় কুর্দিদের দখলকৃত এলাকার পরিমাণ তিনগুন বৃদ্ধি পেয়েছে। সোমবার গবেষণা প্রতিষ্ঠান আইএইচএস জেন এ তথ্য জানিয়েছে।

সংস্থাটি জানিয়েছে, আইএস যেসব এলাকার নিয়ন্ত্রণ হারিয়েছে তার মধ্যে রয়েছে সিরিয়া ও তুর্কি সীমান্তের তাল আবায়েদ, ইরাকের তিকরিত ও বাইজি তেল পরিশোধাণাগার এলাকা। এছাড়া সিরিয়ার রাকা ও উত্তর ইরাকের মসুলে যাওয়ার যে মহাসড়কটি রয়েছে তারও নিয়ন্ত্রণ হারিয়েছে আইএস।

আইএইচএসের মধ্যপ্রাচ্যবিষয়ক জ্যেষ্ঠ বিশ্লেষক কলাম্বা স্ট্রাক বলেন, সম্প্রতি ইসলামিক স্টেটের তেল উৎপাদন এলাকাগুলোতে ব্যাপক বিমান হামলার পরিপ্রেক্ষিতে আমরা দেখেছি তেল আবায়েদে সংগঠনটি তাদের নিয়ন্ত্রণ হারিয়েছে। এর ফলে এর অর্থব্যবস্থায় নেতিবাচক প্রভাব পড়েছে।

যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক এই গবেষণা প্রতিষ্ঠানটি জানিয়েছে, ২০১৪ সালের ডিসেম্বর থেকে এ পর্যন্ত আইএসের দখলকৃত এলাকায় ৭৮ হাজার বর্গকিলোমিটার থেকে সংকুচিত হয়ে ১২ হাজার ৮০০ বর্গকিলোমিটারে নেমে এসেছে। তবে গ্রুপটি চলতি বছর সিরিয়ার ঐতিহাসিক শহর পালমিরা ও ইরাকের আনবার প্রদেশের রামাদি শহরের কেন্দ্রীয় এলাকা দখল করেছে।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..