× Banner
সর্বশেষ
অসমাপ্ত কাজ সম্পন্ন করবেন নতুন চিফ প্রসিকিউটর – আশা তাজুল ইসলামের ৬ সিটিতে নতুন প্রশাসক হিসেবে নিয়োগ পেলেন যেসব বিএনপি নেতা জনগণের সহযোগিতায় ঢাকার সমস্যা সমাধান করতে চাই – আব্দুস সালাম নতুন বাংলাদেশের স্বপ্ন দেখছি – মির্জা ফখরুল প্রথমবারের মতো সশস্ত্র বাহিনী বিভাগে অফিস করলেন প্রধানমন্ত্রী সব বাহিনীর প্রধানদের নিয়ে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর উচ্চ পর্যায়ের বৈঠক শুরু মধুখালী মধ্য আড়পাড়া আল-আকসা জামে মসজিদের সামনে পাকা রাস্তার বেহাল দশা,ঝুঁকিতে চলাচল করছে যানবাহন ও পথচারী সশস্ত্র বাহিনী বিভাগের নতুন পিএসও লেফটেন্যান্ট জেনারেল মীর মুশফিকুর ১৬ বছর হলেই এনআইডি দেবে – সিদ্ধান্ত ইসির বেসরকারি মাদ্রাসায় নিয়োগে নতুন নির্দেশনা, না মানলে এমপিও বন্ধ

আজ বলয় গ্রাস সূর্য্য গ্রহণের সময় এবং দৃশ্যমান হবে বাংলাদেশসহ যে সব দেশে

admin
হালনাগাদ: বৃহস্পতিবার, ২৬ ডিসেম্বর, ২০১৯

আজ বলয় গ্রাস সূর্য্য গ্রহণ। বাংলাদেশে খণ্ডগ্রাসরুপে দৃশ্য। বাংলাদেশ ছাড়া ভারত, আন্দামান, আফ্রিকার উত্তর পূর্বাংশে, এশিয়া, রাশিয়ার  উত্তর পূর্বাংশ ব্যাতীত অস্ত্রেলিয়ার উত্তর পশ্চিমাংশ ,সৌদি আরব, সুমাত্রা এবং বোর্নিও  ও সলোমান দ্বীপপুঞ্জে দৃশ্য। ১৭২ বছর পর আজ ঐতিহাসিক সূর্যগ্রহণ দেখা যাবে।

আজ বৃহস্পতিবার এ গ্রহণের সময় সূর্যের চারপাশে থাকবে আগুনের বলয়। বিজ্ঞানীরা যাকে বলেন ‘রিং অব ফায়ার’। গ্রহন স্পর্শ (আরম্ভ)  বাংলাদেশ সময় সকাল ৮.৩০, গ্রহন মধ্য দিবা ১১.১৮ মিনিট গ্রহন সমাপ্তি বেলা ২.০৬ মিনিট। বলয় গ্রাস আরম্ভ সকাল ৯. ৩৬ মিনিট, বলয় গ্রাস সমপ্তি ১২.৪৯ মিনিট। গ্রাসমান ০.৯৪৫।

এই গ্রহনে সূর্যকে মাঝখান থেকে ঢেকে ফেলবে, এবং সূর্যের প্রান্তকে ‘আগুনের আংটি’ বা ‘আগুনের বলয়’ হিসাবেই দেখা যাবে। এ সূর্যগ্রহণ দেখার জন্য অনেকে অনেক  প্রস্তুতি নিয়েছে। কেউ কেউ বিশেষ গ্লাস ও কিনে রেখেছে। অধিকাংশ সময়ই আমাদের দেশের মানুষেরা অত্যন্ত আনন্দ আর কৌতুহল নিয়ে সূর্যগ্রহন এবং চন্দ্রগ্রহন প্রত্যক্ষ করে থাকে। কিন্তু এটি  মোটেও আনন্দের বিষয় নয়। গ্রহনের সময় এক আলট্রা ভায়োলেট রশ্মি নির্গত হয় যা মানব শরীরের জন্য খুবই ক্ষতিকর। যার জন্য মানুষ খাবার পরিত্যাগ করেন । কারন সেই খাবার খেলে পেটের রোগ সহ বিভিন্ন রোগ হওয়ার সম্ভবনা থাকে।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..