× Banner
সর্বশেষ
ইরান যুদ্ধ নিয়ে বিবৃতি দিলেন পুতিন বাংলাদেশ কমিউনিটি প্রেস ক্লাবের ইফতার মাহফিলে প্রবাসীদের মিলনমেলা তেহরানের মেহরাবাদ বিমানবন্দরে হামলা, স্যাটেলাইট ছবিতে ধ্বংসের চিত্র অপরাধীদের ক্ষেত্রে জিরো টলারেন্স এবং সম্প্রীতির বাংলাদেশ গড়ার প্রত্যয় প্রতিমন্ত্রী মীর হেলালের আজ শনিবার(৭ মার্চ) দিনের রাশিফল ও গ্রহদোষ প্রতিকারের উপায় আজ ২৭ব্রুয়ারি (২২ ফাল্গুন) শনিবারের দিনপঞ্জি ও ইতিহাসের এইদিনে একসাথে ১০ হাজার মানুষকে ইফতার করালেন মাদারীপুর-৩ আসনের সংসদ সদস্য খোকন ইনফরমেশন শেয়ারিং এর গ্লোবাল স্ট্যান্ডার্ড অর্জন করতে হবে -তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী বেনাপোল ক্রীড়া সংস্থার আয়োজনে ইফতার ও আলোচনা অনুষ্ঠান জাতিসংঘের ৮১তম অধিবেশনে বাংলাদেশের প্রার্থীর পক্ষে সমর্থন আহ্বান

রনজিৎ বর্মন শ্যামনগর(সাতক্ষীরা)প্রতিনিধি

শ্যামনগরে সুপেয় পানি প্রাপ্তিতে গণমাধ্যমকর্মীদের সাথে মতবিনিময়

Kishori
হালনাগাদ: শনিবার, ১৯ অক্টোবর, ২০২৪
সুপেয় পানি

সুপেয় পানির তীব্র সংকট নিরসনে ও সরকারি সেবার আওতায় সুপেয় পানি নিশ্চিতকরনের জন্য শনিবার (১৯ অক্টোবর) দুপুর ১২টায় সাতক্ষীরার শ্যামনগর উপজেলা প্রেসক্লাব হলরুমে গণমাধ্যমকর্মীদের সাথে মতবিনিময়সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

যুব সংগঠন শরুব ইয়ুথ টিমের আয়োজনে ও একশন এইড বাংলাদেশের সহযোগিতায় অনুষ্ঠানে শরুবের পরিচালক এস এম জান্নাতুল নাঈমের সঞ্চালনায় অতিথি হিসাবে বক্তব্য রাখেন শ্যামনগর উপজেলা প্রেসক্লাবের সাধারণ সম্পাদক এস এম মোস্তফা কামাল, রিপোর্টার আবু সাঈদ, রনজিৎ বর্মন, আনিসুজ্জামান সুমন, মুনসুর আলম, এস এম আলমগীর হায়দার, এসএম মিজানুর রহমান, রাজীব রায় চৌধুরী, এস এম সাহেব আলী, আশিকুর রহমান, হুসাইন বিন আপতাব, উন্নয়ন কর্মী মমিনূর রহমান, দেবব্রত বিশ্বাস প্রমূখ।

মতবিনিময় সভায় বক্তারা বলেন, বাংলাদেশের উপকূলীয় অঞ্চলে সুপেয় পানির সংকট দীর্ঘ দিনের। উপকূলের জনগোষ্ঠীর জীবন যাপানের প্রতিটি ক্ষেত্রে পানি সংকটের নীতিবাচক প্রভাব রয়েছে। বিশেষ করে উপকূলীয় শ্যামনগর উপজেলায় দীর্ঘদিন সুপেয় পানির সংকট রয়েছে। সুপেয় পানি সংকট তৈরির প্রধান কারণ লবণক্ততাবৃদ্ধি,ভূ-গর্ভস্থ পানির স্তর নিচে নেমে যাওয়া,অপরিকল্পিত লবণ পানিতে চিংড়ী চাষ, বেড়িবাঁধ ভাঙন ইত্যাদি।

বক্তারা আরও বলেন এ অঞ্চলে সুপেয় পানির মতো মৌলিক অধিকার থেকে বঞ্চিত হচ্ছে সাধারণ মানুষ, এলকায় পানি বাণিজ্যিকরণ হয়ে গড়ে উঠেছে, বিশেষ করে নারীদের প্রায়ই দীর্ঘ পথ হেঁটে টাকা দিয়ে পানি কিনে আনতে হচ্ছে, যার ফলে তাদের স্বাস্থ্যহানি সহ নানা সমস্যা সৃষ্টি হচ্ছে।

সরকারিভাবে জেলা পরিষদের যে জলাধার গুলো রয়েছে তা বর্তমানে ব্যাক্তি মালিকানাধীন ইজারা নিয়ে ভোগ করা হচ্ছে, যা সাধারণ মানুষ ব্যবহারের সুযোগ পাচ্ছে না বলে সভায় অবহিত করেন। বক্তারা সরকারি পুকুরগুলো ইজারা বাতিল সহ পানি বানিজ্যকরণ ব্যবস্থা বন্ধ করার ও মানুষের সুপেয় পানির অধিকার নিশ্চিত করার দাবী জানান।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..