× Banner
সর্বশেষ
তিন বছরের মধ্যে পাট বীজে স্বয়ংসম্পূর্ণ হবে দেশ – কৃষিমন্ত্রী সোনার দাম ভরিতে এক লাফে বাড়লো ৫৪৮২ টাকা দূতাবাসের সহায়তায় কুয়েত থেকে দেশে ফিরেছেন এক নারী কর্মী ব্রাজিলে দুই হেলিকপ্টারের মুখোমুখি সংঘর্ষ, সব আরোহী নিহত বিশ্ব প্রবীণ নির্যাতন সচেতনতা দিবস, প্রবীণদের মর্যাদা, নিরাপত্তা ও অধিকার নিশ্চিতের আহ্বান আজ বিশ্ব বায়ু দিবস, জলবায়ু সুরক্ষা ও টেকসই ভবিষ্যৎ গঠনে বায়ুশক্তির গুরুত্ব তুলে ধরার আহ্বান আজ ১৫ জুন (৩১ জ্যৈষ্ঠ) সোমবারে রাশিফল ও গ্রহদোষ প্রতিকারের উপায় আজ সোমবার (১৫ জুন) পঞ্জিকা ও ইতিহাসের এইদিনে ঝিকরগাছায় মামলা তুলে নিতে হুমকি ও চাঁদা দাবি : থানায় অভিযোগ লক্ষ্মীপুরে গোখামারের বিষাক্ত দুর্গন্ধে বাড়ী ছাড়া শিক্ষক দম্পতি

রুটি ও বিস্কুটের ওপর ভ্যাট প্রত্যাহারের দাবি বিএবিবিএমএ’র

SDutta
হালনাগাদ: শনিবার, ২৩ আগস্ট, ২০২৫

নিজস্ব প্রতিবেদক: রুটি ও বিস্কুটের ৫ থেকে সাড়ে ৭ পারসেন্ট ভ্যাট বৃদ্ধি বহাল রাখায় প্রতিবাদ জানিয়েছে বাংলাদেশ অটো বিস্কুট অ্যান্ড ব্রেড ম্যানুফ্যাকচার্স অ্যাসোসিয়েশন (বিএবিবিএমএ)। শনিবার (২৩ আগস্ট ২০২৫) ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটির শফিকুল কবির মিলনায়তনে এক সংবাদ সম্মেলনে এ কথা বলা হয়।

সংবাদ সম্মেলনে লিখিত বক্তব্য পেশ করেন সংগঠনের সভাপতি শফিকুর রহমান ভূঁইয়া। এ সময় তার সঙ্গে উপস্থিত ছিলেন সহ সভাপতি শাখাওয়াত হোসেন মামুন, সহকারী ভাইস প্রেসিডেন্ট ইন্দ্রজিৎ সরকার, কিষওয়ান ফুডের মহা ব্যবস্থাপক আবদুর রহমান প্রমুখ।

শফিকুর রহমান বলেন, গত বছর জুলাই বিপ্লবের পর আমরা ভেবেছিলাম সরকার আমাদের ওপর ৫ পারসেন্ট আরোপিত ভ্যাট কমিয়ে শূন্য করে দেবে। কারণ রুটি বিস্কুট দেশের গরিবের খাবার। ৫ পারসেন্ট ভ্যাট বাড়ানো হলেও আমরা দাম বৃদ্ধি করি নাই। নতুন সরকার এসে আমাদের ওপর এক লাফে ১৫ পারসেন্ট ভ্যাট প্রস্তাব করলে আমরা তা কমিয়ে রাখতে বলি। একটা সময় আমাদের আশ্বাস দেওয়া হয় আগের ভ্যাটই আমাদের কাছ থেকে নেওয়া হবে। বাস্তবে আমাদের কাছঝ থেকে সরকার সাড়ে ৭ পারসেন্ট ভ্যাট আদায় করছে। অন্যদিকে সরকার সুপার শপ থেকে ভ্যাট প্রত্যাহার করেছে। সরকারের এই আচরণ বৈষম্যমূলক বলে তারা মনে করেন।

শাখাওয়াত হোসেন মামুন বলেন, ভ্যাট প্রত্যাহার করা না হলে আমাদের প্যাকেটে বিস্কুটের পরিমাণ কমিয়ে দিতে হবে। যা ভোক্তার স্বার্থে হবে না। রুটি বিস্কুট গরিবের খাবার। এসবের ওপর শূণ্য ভ্যাট করা উচিত। সরকার আমাদের কথা শুনছে না। রুটি বিস্কুটের ওপর থেকে অবিলম্বে ভ্যাট প্রত্যাহার করতে হবে। ভ্যাট প্রত্যাহার না করলে আমাদের শিল্প ক্ষতিগ্রস্ত হবে। আর এতে সরকার ভাবমূর্তি সংকটে পড়বে।

ভ্যাট প্রত্যাহার করা না হলে আগামী বৃহৎ কর্মসূচি দেবেন বলে তারা জানিয়েছেন।

 


এ ক্যটাগরির আরো খবর..