আনোয়ার হোসেন আকাশ, রাণীশংকৈল প্রতিনিধিঃ ঠাকুরগাঁয়ের রাণীশংকৈল মুক্তিযোদ্ধা কমপ্লেক্স ভবন উদ্বোধনকালে বুধবার বিকালে গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের মানণীয় মুক্তিযোদ্ধা বিষয়ক মন্ত্রী আ.ক.ম মোজাম্মেল হক প্রধান অতিথির বক্তব্যে বলেন, মুক্তিযোদ্ধারা এদেশের গর্বিত সন্তান। তাদের আত্মত্যাগের বিনিময়ে এ দেশ স্বাধীন হয়েছে।
মুক্তিযোদ্ধারা ঈদুল ফিতর, ঈদুল আযহাসহ সকল উৎসবে ১০ হাজার টাকা করে উৎসব বোনাস পাবে। সেই সাথে সারা দেশে মুক্তিযোদ্ধাদের জন্য ২০ হাজার ৫ তলা ভবন নির্মান করা হবে বলেও তিনি জানান । ১ কোটি ৭২ লক্ষ টাকার ব্যয়ে নবনির্মিত মুক্তিযোদ্ধা কমপ্লেক্স ভবনে স্থাপিত বঙ্গবন্ধুর ম্যুরালে ফুল দিয়ে শ্রোদ্ধা জানান।
রাণীশংকৈল উপজেলা মুক্তিযোদ্ধা কমপ্লেক্স ভবন উদ্বোধন শেষে মুক্তিযোদ্ধাদের সাথে মত বিনিময় করেন। মত বিনিময়ে তিনি আরো বলেন, যে সকল মুক্তিযোদ্ধা শহীদ হয়েছেন পরবর্তীতে যারা মারা গেছেন এবং যারা ভবিষ্যতে মারা যাবেন তাদের সবার জন্যই একই ধরনের (ডিজাইনে) কবর সংরক্ষন করা হবে। যে সকল এলাকায় পাক হানাদারের সাথে মুক্তিযোদ্ধাদের সম্মুখ যুদ্ধ হয়েছে সে সকল স্থান সংরক্ষন ও সেখানে স্মৃতি স্তম্ভ নির্মান করা হবে।
শিক্ষার্থীদের মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক ইতিহাস সঠিক ভাবে তুলে ধরা হয়নি। ভবিষ্যতে শিক্ষার্থীদের মক্তিযুদ্ধ বিষয়ে ১০০ নম্বরের পরীক্ষা দিতে হবে। যে সব শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে জাতীয় সংগীত ও পতাকা উত্তোলন করা হবে না, সেগুলো পুরিয়ে দেওয়া হবে। মন্ত্রী বলেন, অসহায় দরিদ্র মুক্তিযোদ্ধাদের বিনামুল্যে চিকিৎসা নিশ্চিত করা হবে। কোন মুক্তিযোদ্ধা যেন বিনা চিকিৎসায় মারা না যান।
এ ছাড়াও তিনি মুক্তিযোদ্ধাদের স্বাস্থ্য সেবা বিষয়ে আলোচনা করেন। রাণীশংকৈলের ৬ বিরঙ্গণা মুক্তিযোদ্ধা সম্মাননা পেয়েছেন, বাঁকি ১৮ জন খুব শিঘ্রই সে সম্মানে ভুষিত হবেন বলে তিনি আশ্বাস দেন। ৩০ জুনের মধ্যে মহিলা কর্মকর্তাদের তালিকা প্রস্তুত করতে বলেন। অসুস্থ মক্তিযোদ্ধাদের সাহায্যর্থে ১ লক্ষ ৭০ হাজার টাকা খুব শীঘ্রই রাণীশংকৈলে পাঠাবেন বলে ঘোষনা দেন।
মত বিনিময় অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন ঠাকুরগাও-২ আসনের এমপি দবিরুল ইসলাম, ঠাকুরগাও-৩ আসনের সংসদ সদস্য অধ্যাপক মোঃ ইয়াসিন আলী, ৩০১ আসনের মহিলা সাংসদ মোছাঃ সেলিনা জাহান লিটা, জেলা প্রশাসক মুকেশ চন্দ্র বিশ্বাস, মুক্তিাযোদ্ধা কমপ্লেক্স ভবন প্রকল্প পরিচালক মমিন মজিবুল হক সামাজী, জেলা মুক্তিযোদ্ধা কমান্ডার শ্রী জিতেন্দ্র নাথ রায়, উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা খন্দকার মোঃ নাহিদ হাসান, জেলা নির্বাহী প্রকৌশলী মোঃ শাহানুর, উপজেলা আ’লীগ সভাপতি সইদুল হক প্রমুখ। সভাপতিত্ব করেন রাণীশংকৈল মুক্তিযোদ্ধা কমান্ডার মোঃ সিরাজুল ইসলাম।