× Banner
সর্বশেষ
কৃষকের উন্নয়নে সরকার কাজ করছে – সমাজকল্যাণ মন্ত্রী থাইল্যান্ডে চিকিৎসাধীন জুলাই যোদ্ধাদের খোঁজ নিলেন মন্ত্রী ফকির মাহবুব আনাম বাংলা নববর্ষ অসাম্প্রদায়িক চেতনা ও সংস্কৃতির উজ্জ্বল প্রতীক – আসাদুল হাবিব দুলু বোয়ালমারীতে খাল পুনঃখনন কর্মসূচির উদ্বোধন করলেন সংস্কৃতিমন্ত্রী এমন একটি বাংলাদেশ গড়ে তুলতে চাই যেখানে অন্যায়, অবিচার ও দুর্নীতি থাকবে না – সমাজকল্যাণ মন্ত্রী সংখ্যালঘু সুরক্ষা আইন প্রণয়নের দাবি বিএসপির মাদারীপুরের পেয়ারপুর ইউনিয়নে নেই কোন মাধ্যমিক বিদ্যালয়, ঝড়ে পড়ছে অনেক শিক্ষার্থী নির্বাচনি প্রতিশ্রুতির প্রতিটি কর্মসূচি বাস্তবায়ন শুরু করেছে সরকার -মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ প্রতিমন্ত্রী দেশে জ্বালানি তেলের কোনো সংকট নেই, কৃত্রিম সংকট সৃষ্টি করা হয়েছে – মির্জা ফখরুল সকল ধর্মের মানুষের ধর্মীয় অধিকার নিশ্চিতে কাজ করছে সরকার -তথ্য প্রতিমন্ত্রী

বেনাপোল বন্দরে ২৩ নং শেডে আগুন, কোটি কোটি টাকার পন্য পুড়ে ভষ্মিভুত

admin
হালনাগাদ: রবিবার, ২ অক্টোবর, ২০১৬

মো: আনিছুর রহমান, বেনাপোল থেকেঃ বেনাপোল স্থল বন্দরের আলোচিত চুরি পন্যপাচার শুল্ক ফাঁকির সাথে জড়িত সহ বিভিন্ন নাটকবাজির ২৩ নং শেডে অবশেষে আগুন লাগিয়ে সব পাপ একসাথে  মোচন করতে চাইছে বলে অভিযোগ উঠেছে স্থল বন্দর কর্তৃপক্ষের বিরুদ্ধে।

আজ রবিবার ভোর ৫ টার সময় আমদানিকৃত পন্য আগুন লাগিয়ে কোটি কোটি টাকার পন্য পুড়ে ভষ্মীভুত হযেছে।

বেনাপোল স্থল বন্দরের ২৩ নং শেডে হঠৎ ভোর ৫ টার সময় আগুন দাউদাইকরে জ্বলে উঠে আগুনের লেলিহান শিখা ছড়িয়ে পরে চতুর্দিকে। ১০ কিলোমিটার দুর সহ ভারতের বনগাঁও শহর থেকে আগুন এর লেলিহান বুঝতে পেরে পেট্রপোল চেকপোষ্টে ছুটে আসে সেদেশের ফায়ারসার্ভিস এর গাড়ি। আইনিপ্রক্রিয়া শেষ করে তারা বেনাপোল বন্দরে প্রবেশ করে প্রায় ২০ মিনিট কাজ শেষে  আগুন নিয়ন্ত্রনে এনে দেশেফিরে যায়। আগুন নিয়ন্ত্রন আনতে সব মিলে প্রায় সাড়ে ৪ ঘন্টা সময় লাগে।

বাংলাদেশের ৭ টি দমকল ইউনিট সকাল থেকে বেলা ৯ ঘটিকা পর্যান্ত একটানা কাজ করলে ও আগুন সম্পুর্ন নিয়ন্ত্রনে আনতে পারে নাই । পরে ভারতের একটি ইউনিট আসার পর আগুন আধাঘন্টার ভিতর নিয়ন্ত্রনে আসে। ২৩ নং শেড থেকে আগুন পাশে থানার ভিতর ছড়িয়ে পড়লে থানার ওসি সহ সকল ষ্টাফদের সকলকে থানার প্রয়োজনীয় কাগজপত্র এবং অন্যান্য আসবাব পত্র সরিয়ে নিতে দেখা গেছে আগুনের তাপ গায়ে লাগিয়ে। ফায়ার সার্ভিসের সাথে স্থানীয় জনগন এবং পোর্ট থানার পুলিশদের কাজ করতে দেখা গেছে। ওসি অপুর্ব হাসান মাথায় হেলমেট পরে হাফপ্যান্ট পরে ফায়ারসার্ভিসের সাথে আগুন নিয়ন্ত্রনে আনার চেষ্টা করছে।

বন্দর ব্যবহারকারি সিএন্ডএফ এজেন্টরা জানান ২৩ নং শেডে তাদের ভারত থেকে আমদানিকৃত পন্য ক্যামিকেল, ফাইবার, মশা তাড়ানো স্প্রে  নিউ হিট, তুলা এ্যাসোসিয়েডস গুডস, কাপড়, কাগজ, সহ বিভিন্ন ধরনের আমাদিন পন্য পুড়ে ছাই হয়ে গেছে। ওয়ারহাউজের বাইরে থাকা দুটি ভারতীয় ট্রাক একটি প্রাইভেট কার ও দুটি মোটর সাইকেল পুড়ে গেছে।

আগুন ভোর বেলা থেকে লাগলে ও বেনাপোল বন্দর কর্তৃপক্ষের কোন লোককে ঘটনাস্থলে দেখা যায়নি।

এ ব্যাপারে বন্দর পরিচালক নিতাই চন্দ্র সেনের সাথে তার সেলফোনে কথা বললে তিনি বলেন আমি একটি প্রধান মন্ত্রীর একটি বিশেষ প্রশিক্ষনে ঢাকায় আছি। আমার সাথে বন্দরের অফিসারদের সাথে যোগাযোগ চলছে। কি ভাবে আগুন লাগছে এ ব্যাপারে জানতে চাইলে তিনি বলেন এটা তদন্ত করে বলা যাবে এখন কিছু বলা যাবে না।

এলাকার একটি সুত্র জানায় বৈদ্যুতিক শর্কসার্কিট থেকে আগুন লাগতে পারে। তবে অন্য একটি সুত্র সে কথা উড়িয়ে দিয়ে বলে শর্ক সার্কিট থেকে আগুন লাগলে একজায়গা থেকে আগুন উঠতে থাকবে এ আগুন লাগিয়ে দেওয়া । কারন এ আগুন ২৩ নং শেডের চতুর্দিক থেকে দাউদাউ করে জলে উঠে।

বেনাপোল সিএন্ডএফ এ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি মফিজুর রহমান স্বজন জানান, এটা একটি চক্রান্ত। বেনাপোল বন্দরকে ধ্বংস করার জন্য এ আগুন লাগানো হয়েছে। এর আগে ও এ বন্দরে কয়েক বার আগুন লাগিয়েছে দুর্বৃত্তরা। তিনি বলেন আমদানিকৃত পন্য ষ্টোরকিপারদের সহযোগিতায় চুরি হয়। যখন ষ্টোরকিপাররা পন্য চুরি করতে করতে  বুঝ দিতে পারে না তখন তারা বাঁচার জন্য আগুনের হস্তক্ষেপ নেয়।
ঘটনাস্থল শার্শা উপজেলা নির্বাহী অফিসার আব্দুস সালাম পরিদর্শন করেছেন।

যশোর জেলা প্রশাশক ড. হুমায়ুন কবির ও যশোর- ১ আসানের এমপি শেখ আফিল উদ্দিন ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেছেন।

যশোর ফায়ার সার্ভিসের উপপরিচালক পরিমল দত্ত বলেন যশোর, মনিরামপুর, কেশবপুর , অভয়নগর, ঝিকরগাছা বেনাপোল সহ মোট ৭ টি ইউনেটে কাজ করছে, এবং খূলনা থেকে ফায়ারসার্ভিসের বিশেষ দল বেনাপোল আসছে।

২৩ নং শেডের ষ্টোরকিপার আসাদুজ্জামানকে খুজে পাওয়া যায়নি। বেনাপোল – যশোর মহাসড়কের উপর আগুনে পুড়ে ২৩ নং শেড থেকে রাস্তার উপর ছিটিয়ে পড়ে হাজার হাজার আমদানিকৃত নিউ হিট মশার স্প্রে।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..