বৃষ্টিতে বাংলাদেশ-অস্ট্রেলিয়া ম্যাচ পরিত্যক্ত

স্পোর্টস ডেস্ক : চ্যাম্পিয়নস ট্রফির প্রথম পাঁচটি ম্যাচের চারটি ম্যাচের মধ্যে দুইটিতেইহানা দিয়েছিল বৃষ্টি। অস্ট্রেলিয়া-নিউজিল্যান্ডের মধ্যকার ম্যাচটি তো পণ্ডই হয়ে গিয়েছিল বৃষ্টির কারণে। আজ অস্ট্রেলিয়া-বাংলাদেশের গুরুত্বপূর্ণম্যাচটিও পড়েছে বৃষ্টির বাধার মুখে। শেষ পর্যন্ত ম্যাচটি পরিত্যক্ত হয়ে যায়। বৃষ্টির বাধায় হার এড়িয়েছে বাংলাদেশ।

অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে ম্যাচ পরিত্যক্ত হওয়ায় চ্যাম্পিয়নস ট্রফিতে টিকে রইল বাংলাদেশের আশা। বাংলাদেশ এই ম্যাচ থেকে পেয়েছে ১ পয়েন্ট। আর অস্ট্রেলিয়ার  টানা দুই ম্যাচ পরিত্যক্ত হওয়া তারা পেয়েছে দুই পয়েন্ট।

এখন আসরের ‘এ’ গ্রুপের সমীকরণটাও পুরো বদলে গেছে। বাংলাদেশের আশা এখনো কিছুটা টিকে রয়েছে। শেষ ম্যাচে বাংলাদেশ যদি নিউজিল্যান্ডকে হারাতে পারে, আর ইংল্যান্ডকে জিততে হবে বাকি দুটি ম্যাচ। তাহলেই বাংলাদেশ সেমিফাইনালে খেলবে।বৃষ্টি আসার আগপর্যন্ত অবশ্য বেশ ভালো অবস্থানে ছিল অস্ট্রেলিয়া। ১৮৩ রানের লক্ষ্যে ব্যাট করতে নেমে ১৬ ওভারের মধ্যে ১ উইকেট হারিয়েই সংগ্রহ করে ৮৩ রান। ৪০ রান করেন ডেভিড ওয়ার্নার। অধিনায়ক স্টিভেন স্মিথ ব্যাট করেন ২২ রান।এর আগে বাংলাদেশকে মাত্র ১৮২ রানে অলআউট করে দিয়ে জয়ের কাজটা অনেকখানি এগিয়েই রেখেছিল অস্ট্রেলিয়া। ১৮৩ রানের লক্ষ্যে ব্যাট করতে নেমে শুরুটাও ভালোভাবে করেছিল ২০১৫ সালের বিশ্বকাপজয়ীরা।

উদ্বোধনী জুটিতেই ৪৫ রান জমা করেছিলেন দুই অস্ট্রেলিয়ান ওপেনার অ্যারন ফিঞ্চ ও ডেভিড ওয়ার্নার। অষ্টম ওভারে বাংলাদেশ পেয়েছে প্রথম সাফল্য। রুবেল হোসেন ফিরিয়েছেন ১৯ রান করা ফিঞ্চকে। দ্বিতীয় উইকেটে ৩৮ রানের অবিচ্ছিন্ন জুটি গড়ে এগিয়ে যাচ্ছেন ওয়ার্নার ও স্মিথ।অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে নিজেদের দ্বিতীয় ম্যাচটি বাংলাদেশের জন্য বাঁচামরার লড়াই। আজ হারলে বিদায় নিশ্চিত মাশরাফিদের। চ্যাম্পিয়নস ট্রফিতে টিকে থাকার এই লড়াইয়ে ব্যাট হাতে ভালো নৈপুণ্য দেখাতে পারেনি বাংলাদেশ।

টস জিতে ব্যাট করতে নেমে অলআউট হয়ে গেছে ১৮২ রানে। বাংলাদেশের ইনিংসের প্রায় পুরো সময়ই একা লড়াই চালিয়েছেন তামিম ইকবাল। খেলেছেন ৯৫ রানের লড়াকু এক ইনিংস। বাংলাদেশের পক্ষে দ্বিতীয় সর্বোচ্চ রানের ইনিংসটি খেলেছেন সাকিব আল হাসান। বাঁহাতি এই অলরাউন্ডার করেছেন ২৯ রান। শেষপর্যায়ে মেহেদী হাসান মিরাজ খেলেছেন ১৪ রানের ছোট্ট ইনিংস। এই তিনজন ছাড়া বাংলাদেশের অন্য কোনো ব্যাটসম্যানই পেরোতে পারেননি দুই অঙ্কের কোটা। অস্ট্রেলিয়ার পক্ষে দুর্দান্ত বোলিং করে চারটি উইকেট নিয়েছেন মিচেল স্টার্ক। দুটি উইকেট গেছে লেগস্পিনার অ্যাডাম জামপার ঝুলিতে।

এই সংবাদটি শেয়ার করুন

FacebookXLinkedInPinterestWhatsApp
admin
লেখক / প্রতিবেদক

admin

এই প্রতিবেদকের আরও সংবাদ পড়তে নামের উপর ক্লিক করুন।

💬 মন্তব্য করুন

আপনার ইমেইল প্রকাশিত হবে না।