বাংলাদেশকে ডেকে ১৬ বছরের ভুল শোধরাল ভারত

বিশেষ প্রতিবেদকঃ পৃথিবীর বুকে বাংলাদেশ একটি ছোট্ট দ্বীপ হলেও ইতিহাসের শুরু থেকেই দেশের মানুষ অত্যন্ত ক্রীড়াপ্রেমী। একসময় হাডুডু, ফুটবল খেলার জগতে প্রাণ থাকলেও বর্তমানে তা বদলে গেছে। খেলা বলতে এখন প্রথমেই আসে ক্রিকেটের নাম। ১৯৭৬ সালে আইসিসির সহযোগী সদস্যপদ লাভ করার মাধ্যমে ক্রিকেটের ইতিহাসে ঢুকে পড়ে লালসবুজের দেশ। ১৯৭৯ সাল থেকে নিয়মিত এই প্রতিযোগিতায় অংশ নেয় বাংলাদেশ।

১৯৯৭ সালে কেনিয়াকে হারিয়ে ওয়ানডে স্ট্যাটাস ২০০০ সালে টেস্ট স্ট্যাটাস লাভের মাধ্যমে ক্রিকেটের অভিজাত ক্লাবে ঢুকে পড়ে দেশটি। ২০০০ সালের ১০ নভেম্বর ঢাকায় ভারতের বিপক্ষে টেস্টের মধ্য দিয়ে সাদা পোশাকের ক্রিকেটে যাত্রা শুরু করে বাংলাদেশ। অভিষেক টেস্টের প্রথম ইনিংসেই ৪০০ রান করে ফেলে সবাইকে তাক লাগিয়ে দেয় ক্রিকেটের নবীন রাষ্ট্রটি। পাশাপাশি ১৪৫ রান করে অভিষেক টেস্টেই সেঞ্চুরি তুলে নেন আমিনুল ইসলাম বুলবুল। আর বল হাতে অধিনায়ক নাইমুর রহমান দুর্জয় নিয়েছিলেন ছয়টি উইকেট

ভারতের বিপক্ষে প্রথম টেস্ট খেললেও ভারতের মাটিতে খেলা হয়নি বাংলাদেশের। এর মধ্যে ভারত কয়েকবার বাংলাদেশ সফরে এলেও ভারত বাংলাদেশকে আমন্ত্রণ জানায়নি। অনেক কূটনৈতিক তৎপরতার মাধ্যমে অবশেষে ১৬ বছর পর ক্রিকেটের সবচেয়ে ধনী দেশটিতে খেলবে বাংলাদেশ। আগামীকাল হায়দরাবাদের রাজীব গান্ধী স্টেডিয়ামে ভারতের মাটিতে বাংলাদেশের টেস্ট অভিষেক হবে। এই টেস্ট নিয়ে বাংলাদেশের ক্রিকেটপ্রেমীদের আগ্রহের শেষ নেই।  তেমনি ভারতও তাকিয়ে আছে এই টেস্টের দিকে। ভারতের বিখ্যাত ক্রিকেট বিশ্লেষক জনপ্রিয় ধারাভাষ্যকার হারশা ভোগলে মনে করছেন, ১৬ বছর পর বাংলাদেশকে ঘরের মাঠে ডেকে নিজেদের ভুল শোধরাচ্ছে ভারত। ক্রিকেটের ওয়েবসাইট  ক্রিকবাজে এক কলামে এমন মন্তব্য করেন ভোগলে। তিনি বলেন, ‘এটা আসলেই অদ্ভুত এক অবস্থা। বাংলাদেশের টেস্ট স্ট্যাটাস পাওয়ার ক্ষেত্রে ভারত যেখানে অগ্রণী ভূমিকা রেখেছিল, সেই দেশটাই কি না এত দিন বাংলাদেশের বিপক্ষে খেলতে গড়িমসি করছিল। আমি জানি, খেলা বাণিজ্য একে অপরের সঙ্গে অঙ্গাঙ্গিভাবে জড়িত। তবে কারো যদি টেস্ট স্ট্যাটাস থেকে থাকে, তাহলে তার সঙ্গে আপনাকে খেলতেই হবে। যাই হোক, বাংলাদেশকে ডেকে অবশেষে ১৬ বছরের সেই ঐতিহাসিক ভুলটা শোধরাচ্ছে ভারত।

এরপর ভারতের পক্ষে সাফাইও গেয়েছেন এই ক্রিকেট লেখক। তিনি বলেন, ‘১৯৪৮ সালে টেস্ট স্ট্যাটাস পাওয়ার সাত বছর পর ইংল্যান্ড ২০ বছর পর অস্ট্রেলিয়া সফরে যায় ভারত। আমি সেই সময় অস্ট্রেলিয়া দলের অনেককে চিনি, যারা এটাকে ভুল মনে করত না। এর আগেই ভারতের মাটিতে বাংলাদেশের খেলা উচিত ছিল। যাই হোক, ভারতে বাংলাদেশকে খেলতে দেখে ভালো লাগছে।বাংলাদেশের প্রশংসা করে ভোগলে বলেন, ‘টেস্টে বাংলাদেশের পারফরম্যান্স দেখতে মুখিয়ে আছি আমি। ঘরের মাটিতে ভারত যদিও শক্তিশালী দল। তবে সীমিত ওভারের ক্রিকেটে বাংলাদেশ নিজেদের প্রমাণ করেছে।

এই সংবাদটি শেয়ার করুন

FacebookXLinkedInPinterestWhatsApp
admin
লেখক / প্রতিবেদক

admin

এই প্রতিবেদকের আরও সংবাদ পড়তে নামের উপর ক্লিক করুন।

💬 মন্তব্য করুন

আপনার ইমেইল প্রকাশিত হবে না।