× Banner
সর্বশেষ
রাজধানী ছাড়তে শুরু করেছে ঘরমুখো মানুষ কাবুলে হাসপাতালে বিমান হামলায় প্রায় ৪০০ জন নিহত কঠোরতা প্রয়োজন, তবে বিভাজন নয়: গাজিয়াবাদ থেকে যে বার্তা আজ ১৭ মার্চ (২ চৈত্র ) মঙ্গলবারের রাশিফল ও গ্রহদোষ প্রতিকারের উপায় আজ ১৭ মার্চ (মঙ্গলবার) পঞ্জিকা ও ইতিহাসের এইদিনে প্রধানমন্ত্রীকে ৯ মানবাধিকার সংগঠনের চিঠি – মানবাধিকার সুরক্ষায় ব্যবস্থা নেওয়ার আহ্বান পুলিশ সংস্কার ও মাদক নিয়ন্ত্রণে বাংলাদেশকে সহযোগিতার আশ্বাস ইউএনওডিসির সমান সুযোগ না পেলে ইউরোপীয় ও ফ্রান্সের প্রতিষ্ঠানগুলো বাংলাদেশে আসবে না – ফ্রান্সের রাষ্ট্রদূত দেশটি আমাদের সবার তাই এই দেশ গড়তে হলে সবাইকে ধৈর্য ধরে কাজ করতে হবে : প্রধানমন্ত্রী সিটিটিসির বোম্ব ডিসপোজাল ইউনিট পরিদর্শন করল সেনাবাহিনীর প্রশিক্ষণ দল

পিঁ আই ডি

পররাষ্ট্রমন্ত্রীর কাছে পরিচয়পত্র পেশ করেছেন নতুন ইউএনএইচসিআর কান্ট্রি রিপ্রেজেন্টেটিভ

Kishori
হালনাগাদ: সোমবার, ৯ অক্টোবর, ২০২৩
ইউএনএইচসিআর কান্ট্রি রিপ্রেজেন্টেটিভ

বাংলাদেশে ইউএনএইচসিআর-এর নতুন কান্ট্রি রিপ্রেজেন্টেটিভ মিস সুম্বুল রিজভী আজ পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. এ কে আব্দুল মোমেনের কাছে তার পরিচয়পত্র পেশ করেছেন।

পররাষ্ট্রমন্ত্রী বাংলাদেশে নতুন দেশের প্রতিনিধিকে স্বাগত জানান এবং তার দায়িত্ব পালনে সরকারের প্রয়োজনীয় সহায়তার আশ্বাস দেন। তিনি বাংলাদেশে অস্থায়ীভাবে আশ্রিত রোহিঙ্গাদের পাশাপাশি স্বাগতিক সম্প্রদায়ের জন্য মানবিক কার্যক্রম পরিচালনায় ইউএনএইচসিআরের অবিরাম নিয়োজিতের প্রশংসা করেন।

বাংলাদেশে জোরপূর্বক বাস্তুচ্যুত বাস্তুচ্যুত মিয়ানমারের নাগরিকদের (রোহিঙ্গা) 1.2 মিলিয়নেরও বেশি আতিথ্যের ক্ষেত্রে বাংলাদেশ যে অগণিত চ্যালেঞ্জের মুখোমুখি হচ্ছে তা তুলে ধরেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী। গত ছয় বছরে একজনও রোহিঙ্গাকে মিয়ানমারে প্রত্যাবাসন করা যায়নি উল্লেখ করে ড. মোমেন সতর্ক করে দিয়েছিলেন যে বাংলাদেশে তাদের দীর্ঘস্থায়ী অবস্থান এই অঞ্চল এবং এর বাইরের নিরাপত্তার জন্য হুমকি হতে পারে। তিনি ইউএনএইচসিআর এবং মিয়ানমারে উপস্থিত জাতিসংঘের অন্যান্য সংস্থাকে রাখাইনে অনুকূল পরিবেশ তৈরিতে মিয়ানমার সরকারের সঙ্গে কাজ করার আহ্বান জানান।

ইউএনএইচসিআর প্রতিনিধি ইউএনএইচসিআরকে অব্যাহত সহযোগিতার জন্য বাংলাদেশের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন। বাংলাদেশে অস্থায়ীভাবে আশ্রয় নেওয়া রোহিঙ্গাদের প্রত্যাবাসনের প্রয়োজনীয়তার ওপর জোর দিয়ে তিনি উল্লেখ করেন যে রোহিঙ্গাদের প্রতি মানবিক প্রতিক্রিয়া বজায় রাখতে ইউএনএইচসিআর তার আন্তরিক প্রচেষ্টা অব্যাহত রাখবে। তিনি পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সাথে একমত পোষণ করেন যে রোহিঙ্গা ইস্যুটি অবশ্যই বৈশ্বিক এজেন্ডার শীর্ষে থাকবে। তিনি ড. মোমেনের সাথে একমত হয়েছেন যে বাস্তুচ্যুত রোহিঙ্গাদের টেকসই প্রত্যাবাসন নিশ্চিত করার জন্য আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের সমন্বিত এবং অর্থপূর্ণ প্রচেষ্টা প্রয়োজন।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..