× Banner
সর্বশেষ
অত্যাধুনিক স্পোর্টস ভিলেজসহ আন্তর্জাতিক মানে ফিরছে বগুড়ার শহীদ চান্দু স্টেডিয়াম তৃণমূলের ক্ষুদ্র উদ্যোগেই গড়ে উঠবে স্বনির্ভর বাংলাদেশ – মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রী ইংরেজি মাধ্যমে পড়ুয়া মেধাবীদের জন্য বার কাউন্সিল পরীক্ষা যেন ‘কঠিন বাস্তবতা’ না হয়-আইনমন্ত্রী সন্ত্রাস দমনে সক্ষমতা বাড়াতে জার্মানির সহযোগিতা চাইল পুলিশের মহাপরিদর্শক পররাষ্ট্র উপদেষ্টার সঙ্গে আর্জেন্টিনার রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে ইইউ দূতের সাক্ষাৎ আগামী হজে বিমানভাড়া কমপক্ষে ২০ হাজার টাকা কমবে : পরিহন ও পর্যটন প্রতিমন্ত্রী দীর্ঘদিন ধরে বন্ধ মিল দ্রুত চালু করতে উদ্যোগ নিচ্ছে বস্ত্র ও পাট মন্ত্রণালয় বেনাপোল স্থলবন্দরে ক্রেন দুর্ঘটনা: নিহতের পরিবার ও আহতকে সহায়তা দিলেন বিএনপি নেতা আবু তাহের ভারত যশোর-বেনাপোল মহাসড়কের দু’পাশ দখলমুক্ত করতে ঝিকরগাছা প্রশাসনের ৭ দিনের আলটিমেটাম

পররাষ্ট্রনীতি’র সমালোচনা করলেন মার্কিন সাংবাদিক

admin
হালনাগাদ: সোমবার, ২১ ডিসেম্বর, ২০১৫

বিশেষ প্রতিনিধিঃ যুক্তরাষ্ট্রের নিউইয়র্কে বাংলাদেশ কনস্যুলেটে আয়োজিত বিজয় দিবস উদযাপন অনুষ্ঠানে মার্কিন সাংবাদিক লিয়ার লেভিন, বাংলাদেশের মুক্তিযুদ্ধের সময় যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রনীতি’র সমালোচনা করেছেন।

একই অনুষ্ঠানে যুদ্ধাপরাধীদের বিচারকে কেন্দ্র করে দেশে বিদেশে বাংলাদেশের সকল অর্জনের বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্র চলছে উল্লেখ করে, এর বিরুদ্ধে মুক্তিযুদ্ধের চেতনায় রুখে দাঁড়াতে সকলের প্রতি আহবান জানিয়েছেন জাতিসংঘে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত মাসুদ বিন মোমেন।

বর্বর যুদ্ধাপরাধীদের মনে সামান্যতম অনুশোচনা না এলেও মুক্তিযুদ্ধে বাঙালীর আত্মত্যাগের স্মৃতিচারণে ভিনদেশী সাংবাদিকের দুচোখের কোনে জমে বেদনার অশ্রু।

আবেগেরুদ্ধ হয়ে ওঠে তার কণ্ঠ। নিউইয়র্কের বাংলাদেশ কনস্যুলেটে আয়োজিত বাঙালির আনন্দ অশ্রুতে ভেজা মহান বিজয় দিবস উদযাপন অনুষ্ঠানে অংশ নিয়ে স্মৃতিচারণ করতে গিয়ে এমনি করেই জড়িয়ে আসে মার্কিন সাংবাদিক লিয়ার লেভিনের কণ্ঠ।

মার্কিন সাংবাদিক লেয়ার লেভিন বলেন, ‘একাত্তরে যখন বাংলাদেশে যাই আমার কোন ধারণাই ছিলো না সেখানে কী চলছে। হত্যা আর ধ্বংস দেখে আমি হতবাক হয়ে যাই। যা আমাকে গভীরভাবে আলোড়িত করে।

সেই যুদ্ধের দিনগুলো ও বিশেষত বাঙালির দৃঢ় মনোভাব আর সাহসিকতার গল্প ‘জয় বাংলা’ নামে একটি সিনেমায় ধরে রাখার চেষ্টা করি। কিন্তু দুর্ভাগ্যজনকভাবে সেটি আলোর মুখ দেখেনি। প্রখ্যাত চলচ্চিত্রকার তারেক মাসুদ আর তার স্ত্রী সেই ফুটেজগুলো নিয়ে মুক্তির গান নামে একটি অসাধারণ সিনেমা তৈরি করে আমাকে চিরকৃতজ্ঞ করেছেন।’

সে সময়ের পাশাপাশি বর্তমান মার্কিন পররাষ্ট্রনীতিরও সমালোচনা করেন লেভিন।

মার্কিন সাংবাদিক লিয়ার লেভিন বলেন, ‘আমার দেশ তখন আপনাদের নিরীহ মানুষদের হত্যাকারী পাকিস্তানকে সমর্থন করছিলো, অস্ত্র সরবরাহ করছিলো। বুঝতেই পারছেন, একজন মার্কিন নাগরিক হিসেবে তখন বাংলাদেশে আমার অবস্থান করা কেমন কঠিন ছিলো। আমি বুঝি না যুক্তরাষ্ট্র কেন সব সময় ভুল পক্ষকে সমর্থন করে। এখনো তারা তাই করে যাচ্ছে।’

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি জাতিসংঘে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত মাসুদ মোমেন সকল ষড়যন্ত্র রুখতে সকলকে ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহবান জানান।

জাতিসংঘে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত মাসুদ মোমেন বলেন, ‘যখন যুদ্ধাপরাধীদের বিচার হচ্ছে এবং সাজা আমরা দেখতে পাচ্ছি সেই সময় দেশে এবং আন্তর্জাতিকভাবে নানারকম ষড়যন্ত্র হচ্ছে।’

কন্সাল জেনারেল শামীম আহসানসহ নিউইয়র্ক বাংলাদেশ কনস্যুলেটের কর্মকর্তা কর্মচারী ও তাদের পরিবারের সদস্যরা বিজয় দিবসের মনোজ্ঞ সাংস্কৃতিক পর্বে অংশগ্রহণ করে।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..