× Banner
সর্বশেষ
বিশ্বকাপ ২০২৬ উপলক্ষে ঝিনাইদহে আর্জেন্টিনা ফ্যান ক্লাবের বর্ণাঢ্য র‌্যালি কালীগঞ্জে ১০ পিস ইয়াবাসহ নারী মাদক ব্যবসায়ী রূপালীর স্বামী মিজান গ্রেপ্তার আবাসন খাতে চরম মন্দা: অর্থনীতি পুনরুদ্ধারে বিশেষ প্রণোদনার তাগিদ নওগাঁয় ত্রৈমাসিক নাগরিক সংযোগ সিএসও হাব সভা অনুষ্ঠিত  কৃষক থেকে উদ্যোক্তা তৈরির লক্ষ্যে ঝিকরগাছায় পার্টনার ফিল্ড স্কুল কংগ্রেস শ্যামনগরে উপকূলীয় জনগোষ্ঠীর সহনশীলতা ও মর্যাদা বৃদ্ধি প্রকল্প অবহিতকরণ সভা কোটালীপাড়ায় আর্জেন্টিনার সমর্থকদের শোভাযাত্রা পঞ্চগড়ে কৃষকদের নিয়ে পার্টনার কংগ্রেস অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত পাখির কলকাকলিতে মুখর পাইকগাছার হাড়িয়া আবাদ; প্রকৃতিতে নান্দনিক রূপ প্রতিহিংসার মানসিকতা বদলাতে হবে – প্রধানমন্ত্রী

সাতক্ষীরা প্রতিনিধি

নির্বাচনী ইশতেহারে নারী ও শিশু অধিকার অগ্রাধিকার দাবিতে খুলনায় সংলাপ অনুষ্ঠিত 

Kishori
হালনাগাদ: বুধবার, ২৬ নভেম্বর, ২০২৫
নারী ও শিশু অধিকার অগ্রাধিকার দাবিতে

আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে রাজনৈতিক দলগুলোর নির্বাচনী ইশতেহারে নারী ও শিশু বিশেষ করে কন্যাশিশুদের অধিকারকে অগ্রাধিকার দেওয়ার দাবিতে খুলনায় বিভাগীয় সংলাপ অনুষ্ঠিত হয়েছে।
আজ বুধবার (২৬ নভেম্বর) দুপুরে খুলনা সিএসএস আভা সেন্টারে কোয়ালিশন ফর এডভ্যান্সিং ইক্যুয়ালিটি অ্যান্ড জাস্টিস-এর উদ্যোগে ও ওয়াটারএইড বাংলাদেশ-এর সহায়তায় সহযোগী সংস্থা রূপান্তর এ সংলাপ আয়োজন করে। এসময় উপস্থিত ছিলেন রুপান্তরের নির্বাহী পরিচালক রফিকুল ইসলাম, বাংলাদেশ লিগ্যাল এইড অ্যান্ড সার্ভিসেস ট্রাস্ট-এর প্রতিনিধি এ্যাড. ফাতেমা খন্দকার রিমা,ওয়াটারএইড বাংলাদেশ-এর পলিসি ও গভর্নেন্স স্পেশালিস্ট রঞ্জন ঘোষ এ সংলাপে কোয়ালিশনের পক্ষে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন।
রূপান্তরের নির্বাহী পরিচালক রফিকুল ইসলাম খোকন বলেন, ইশতেহারে অনেক প্রতিশ্রুতি দেওয়া হলেও নির্বাচন-পরবর্তী বাস্তবতায় তা বাস্তবায়িত হয় না; আজ আমরা ভোটারের দৃষ্টিতে কথা বলতে চাই যাতে কাউকে পেছনে ফেলে না রাখা হয়।
বাংলাদেশ লিগ্যাল এইড অ্যান্ড সার্ভিসেস ট্রাস্ট-এর প্রতিনিধি এ্যাড. ফাতেমা খন্দকার রিমা তিনি বলেন, নারী ও শিশুদের সুরক্ষা, বাল্যবিয়ে, পাচার, যৌতুক, ডিজিটাল নিরাপত্তা- এসব বিষয়ে সরকারের আইন ও নীতিমালা আগে থেকেই রয়েছে, কিন্তু প্রয়োগ দুর্বল। তাই নতুন প্রতিশ্রুতির চেয়ে এখন জরুরি হচ্ছে বিদ্যমান আইনগুলো বাস্তবায়ন ও জবাবদিহিতা নিশ্চিত করা।
সংলাপে অংশগ্রহণকারীগণ অন্তর্ভুক্তিতা নিশ্চিতে দলিত ও অন্যান্য বঞ্চিত জনগোষ্ঠীকে অগ্রাধিকারসহ তৃণমূল পর্যায়ের দাবি কতটা রাজনৈতিক দলগুলোর নির্বাচনী ইশতেহারে প্রতিফলিত ও বাস্তবায়িত হচ্ছে তার অগ্রগতি পরিমাপের উপরও গুরুত্বারোপ করেন।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..