× Banner
সর্বশেষ
এনডিসি প্রতিনিধি দলের বেনাপোল স্থলবন্দর ও আইসিপি পরিদর্শন সবসময় জুলাই যোদ্ধাদের পাশে থাকবে সরকার: প্রধানমন্ত্রী সরকারি কর্মচারীদের শৃঙ্খলা জোরদারে নতুন আইন পাস সুখী, সমৃদ্ধ বেটার বাংলাদেশ গড়তে সবাইকে একযোগে কাজ করতে হবে -প্রধানমন্ত্রী বিভেদ সৃষ্টির অপচেষ্টা সম্পর্কে সবাইকে সতর্ক থাকার আহ্বান স্থানীয় সরকার মন্ত্রীর   কার্গো পরিবহন কার্যক্রমকে সম্পূর্ণভাবে হয়রানিমুক্ত করা হবে -বিমান মন্ত্রী শ্রমমন্ত্রীর হস্তক্ষেপে নাসা গ্রুপের শ্রমিকদের সড়ক অবরোধ প্রত্যাহার কর্মসংস্থান বাড়াতে ও অর্থনীতি সমৃদ্ধ করতে কাজ করছে সরকার -বস্ত্র ও পাট প্রতিমন্ত্রী প্রশিক্ষণমূলক প্রতিষ্ঠানগুলোকে আরও কার্যকর করার লক্ষ্যে কাজ করছে সরকার -তথ্যমন্ত্রী পহেলা বৈশাখের শোভাযাত্রার নতুন নামকরণ ‘বৈশাখী শোভাযাত্রা’

নওয়াজ শরিফ যেভাবে রুখে দিলেন ভারতকে

admin
হালনাগাদ: মঙ্গলবার, ২৮ জুন, ২০১৬

কুসুমকান্তি বিশ্বাস, কোলকাতাঃ নিউক্লিয়ার সাপ্লায়ার্স গ্রুপে (এনএসজি)-তে ভারত যাতে জায়গা না পায়, সেজন্য ১৭টি দেশের প্রধানমন্ত্রীদের নিজে চিঠি লিখেছিলেন পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী নওয়াজ শরিফ। এহেন কূটনৈতিক প্রয়াসের জেরেই ভারতের এনএসজি-র সদস্যপদ পাওয়া হয়নি বলে দাবি করেছেন পাকিস্তান প্রধানমন্ত্রীর বৈদেশিক বিষয় সংক্রান্ত উপদেষ্টা সরতাজ আজিজ।

নিজেই সোমবার সাংবাদিকদের এ কথা জানিয়েছেন তিনি। বলেছেন, এনএসজি-তে অন্তর্ভুক্তির প্রশ্নে বিশ্ব নেতাদের কাছে পাকিস্তানের অবস্থান ব্যাখ্যা করতে ব্যাপক কূটনৈতিক উদ্যোগ নিয়েছিলেন তাঁরা।

সম্প্রতি সিওলে এনএসজি-র প্লেনারি বৈঠকে ভারতের সদস্যপদের দাবির ইস্যুতে ঐকমত্য হয়নি। চিন সহ বেশ কিছু দেশ দাবি করে, যেহেতু পরমাণু প্রসার রোধ চুক্তিতে (এনপিটি) সই করেনি, ভারত তাই এনএসজি-র সদস্য হতে পারে না। ভারতের এনএসজি-তে সামিল হওয়ার উদ্যোগ ভণ্ডুল হয়ে যাওয়ায় পাকিস্তান তার কূটনৈতিক সাফল্য হয়েছে বলে দাবি করলেও তার নিজের এই এলিট গোষ্ঠীতে ঢোকার প্রয়াসের কী হল, সে ব্যাপারে নীরব।

এদিকে আজিজ সোমবার এও জানান, চরবৃত্তির দায়ে গ্রেফতার হওয়া ভারতীয় কুলভূষণ যাদবের বিরুদ্ধে আরো তথ্যপ্রমাণ জোগাড় করছেন তারা। যাদবের বিরুদ্ধে আইনি প্রক্রিয়াও শীঘ্রই শুরু হবে বলেও জানান তিনি।

পাকিস্তানের দাবি, বালুচিস্তানে গত মার্চে গ্রেফতার করা যাদব ভারতীয় নৌবাহিনীর কর্মরত অফিসার। পাকিস্তানে নাশকতা ছড়ানোর ছক কষেছিলেন তিনি। পাল্টা ভারত যাদব অতীতে নৌবাহিনীতে ছিলেন বলে স্বীকার করলেও জানিয়ে দিয়েছে, তার সঙ্গে ভারত সরকারের কোনো সম্পর্কই নেই।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..