× Banner
সর্বশেষ
দেশের ৬৪ টি জেলায় ৬৪ টি তথ্য কমপ্লেক্স নির্মাণ করা হবে -তথ্যপ্রতিমন্ত্রী হাতিয়ায় নৌযোগাযোগ উন্নয়নে নতুন ফেরি সংযোজনসহ অবকাঠামো উন্নয়নের উদ্যোগ -নৌপরিবহন প্রতিমন্ত্রী দিনাজপুরে চড়ারহাট থেকে নওদাপাড়া পর্যন্ত পাকা সড়ক নির্মাণ কাজের উদ্বোধন করেন সমাজকল্যাণ মন্ত্রী ঠাকুরগাঁওয়ে পুরোহিতের বিরুদ্ধে মন্দিরের জমি দখলসহ নানা অভিযোগে সংবাদ সম্মেলন ঢাকা-ভাঙ্গা এক্সপ্রেসওয়ের শরিয়তপুরের জাজিরায় নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে বাস উল্টে আহত ১৫ ইলিশ রক্ষায় সবাইকে সচেতন হতে হবে -এ্যানি  তিন বছর পর উপ-স্বাস্থ্য কেন্দ্রে চিকিৎসা সেবা শুরু সরকারি জলমহাল ইজারায় প্রকৃত জেলেদের স্বার্থ সংরক্ষণ করা হবে -ভূমিমন্ত্রী তরুণীর সাথে যুবকের ছবি ভাইরাল, সমালোচনার ঝড়! বৈষম্যহীন বাংলাদেশ গড়ার স্বপ্ন বাস্তবায়নে সংসদের ভেতরে এবং বাইরেও জামায়াতে ইসলামীর সংগ্রাম চলবে

দৈনিক ৬ ঘণ্টার কর্মসময় চালু সুইডেনে

admin
হালনাগাদ: রবিবার, ২৭ ডিসেম্বর, ২০১৫

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: সুইডেন উৎপাদনশীলতা এবং কর্মী সন্তুষ্টি বাড়াতে দৈনিক আট ঘণ্টার পরিবর্তে ছয় ঘণ্টা কাজের নিয়ম চালু করলো।

অক্টোবর মাস থেকে দেশটির বেশ কিছু সংস্থা দৈনিক ছয় ঘন্টার নতুন কর্মসময় শুরু করেছে।

আলস্য দূর করে কর্মীরা যেনো আরও উৎপাদনশীল হয় এবং পরিবারের সঙ্গে যেনো আরও বেশি করে ব্যক্তিগত সময় কাটাতে পারে সেজন্যই এই সিদ্ধান্ত সুইডিশ সরকারের।

গবেষণায় দেখা গিয়েছে, সপ্তাহে ৪০ ঘণ্টার চেয়ে ৩০ ঘন্টা কাজ নিয়োগকর্তা ও কর্মী উভয়ের জন্যই উপকারি। ১৩ বছর আগে সুইডেনের দ্বিতীয় বৃহত্তম শহর গোথেনবার্গের টয়োটা সার্ভিসে প্রচলিত হয় ছয় ঘন্টা কর্মদিবস। সেই সময় এই প্রথা কর্মীদের খুশি করে কোম্পানিকে বেশি পরিমাণ মুনাফা এনে দিয়েছিল।

তবে দিনে ছয় ঘন্টা কাজ এখনও সব জায়গায় চালু হয়নি। কিছু হাসপাতালের চিকিৎসক এবং সেবিকারা দৈনিক ছয় ঘণ্টার কর্ম দিবসের পদ্ধতি শুরু করেছে।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..