জীববৈচিত্র্য রক্ষায় বাঘ সংরক্ষণের বিকল্প নেই -সুলতান সালাউদ্দিন টুকু

জীববৈচিত্র্য রক্ষায় বাঘ সংরক্ষণের বিকল্প নেই -সুলতান সালাউদ্দিন টুকু

*ঢাকা:** বাঘ কেবল একটি প্রাণী নয়, এটি পৃথিবীর বাস্তুতন্ত্র ও জীববৈচিত্র্যের অন্যতম প্রধান ভিত্তি বলে মন্তব্য করেছেন মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ প্রতিমন্ত্রী সুলতান সালাউদ্দিন টুকু।

আজ বিশ্ব বাঘ দিবস উপলক্ষ্যে বাংলাদেশ জাতীয় চিড়িয়াখানায় আয়োজিত বিশেষ র‍্যালি শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এ কথা বলেন।

প্রতিমন্ত্রী জোর দিয়ে বলেন, বাঘ রক্ষায় সর্বস্তরের মানুষের মাঝে সচেতনতা বাড়ানো এবং নতুন প্রজন্মের মধ্যে প্রাণী সংরক্ষণের মানসিকতা গড়ে তোলা এখন সময়ের দাবি।

### বাঘের বিশ্বব্যাপী সংকট ও পরিসংখ্যান

বাঘের বিপন্ন অবস্থার কথা উল্লেখ করে প্রতিমন্ত্রী জানান, প্রায় এক শতক আগে বিশ্বজুড়ে বাঘের সংখ্যা ছিল প্রায় ১ লাখ। বর্তমানে সেই সংখ্যা আশঙ্কাজনকভাবে কমে দাঁড়িয়েছে মাত্র প্রায় ৫ হাজারে। এই পরিসংখ্যান স্পষ্ট বার্তা দেয় যে বাঘের অস্তিত্ব আজ মারাত্মক হুমকির মুখে। এখনই কার্যকর ব্যবস্থা গ্রহণ না করলে ভবিষ্যৎ প্রজন্মে বাঘ কেবল ইতিহাস হয়ে থাকবে।

### বাংলাদেশে বাঘের বর্তমান অবস্থা

| অবস্থান / এলাকা | বাঘের সংখ্যা (আনুমানিক) |

| **সুন্দরবন** | ১২৪টি |

| **বাংলাদেশ জাতীয় চিড়িয়াখানা** | ১৫টি |

| **দেশের অন্যান্য চিড়িয়াখানা** | প্রায় ৫০টি |

### বাঘ গণনা ও স্বচ্ছতার ব্যাখ্যা

বাঘ গণনার বাজেট ও স্বচ্ছতা সংক্রান্ত এক প্রশ্নের জবাবে প্রতিমন্ত্রী স্পষ্ট করেন যে, বাঘ গণনার মূল দায়িত্ব পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের আওতাধীন বন বিভাগের। এটি মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের আওতাভুক্ত নয়। তবে বন বিভাগ অত্যন্ত নিষ্ঠা ও নিজস্ব প্রক্রিয়ায় স্বচ্ছতার সাথে এই কার্যক্রম পরিচালনা করছে।

অনুষ্ঠান শেষে প্রতিমন্ত্রী বাংলাদেশ জাতীয় চিড়িয়াখানার নবনির্মিত **স্যুভেনির শপ** উদ্বোধন করেন।

উক্ত অনুষ্ঠানে মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের সচিব মোঃ দেলোয়ার হোসেন, প্রাণিসম্পদ অধিদপ্তরের মহাপরিচালক মোঃ শাহজামান খান, জাতীয় চিড়িয়াখানার পরিচালক ডা. মোঃ শাহীনুর আলম, কিউরেটর ডা. মোঃ হাবিবুর রহমান এবং বাংলাদেশ অ্যানিমেল ওয়েলফেয়ার অ্যাসোসিয়েশনের আহ্বায়ক আদনান আজাদসহ প্রশাসনের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

 

এই সংবাদটি শেয়ার করুন

FacebookXLinkedInPinterestWhatsApp
admin
লেখক / প্রতিবেদক

admin

এই প্রতিবেদকের আরও সংবাদ পড়তে নামের উপর ক্লিক করুন।

💬 মন্তব্য করুন

আপনার ইমেইল প্রকাশিত হবে না।