× Banner
সর্বশেষ
হিন্দুদের ওপর মিথ্যা মামলা প্রত্যাহার এবং হামলার ঘটনায় বিচারের আশ্বাস প্রধানমন্ত্রীর আমরা হাম প্রতিরোধে পুরোপুরি প্রস্তুত -স্বাস্থ্যমন্ত্রী ভূমি ব্যবস্থাপনায় দুর্নীতিকে প্রাতিষ্ঠানিকভাবে বন্ধ করতে হবে: ভূমি প্রতিমন্ত্রী পারস্পরিক সেতুবন্ধন রচনার অন্যতম শক্তিশালী মাধ্যম সংস্কৃতি -সংস্কৃতি মন্ত্রী লক্ষ্মীপুরে ইটভাটায় বিদ্যুৎস্পৃষ্টে ২ শ্রমিকের মর্মান্তিক মৃত্যু!  বেনাপোল স্থলবন্দর হ্যান্ডেলিং শ্রমিক ইউনিয়ন শ্রমিকদের অনির্দিষ্টকালের কর্মবিরতির ঘোষণা নেত্রকোণা জেলার তিনটি জলমহালের ইজারা বাতিল ট্যাংকি ভরে পেট্রোল কিনে অন্যত্র বিক্রয়, ঝিনাইদহে যুবককে জরিমানা শিশু হাসপাতালে নতুন বহির্বিভাগ ইউনিট উদ্বোধন করলেন স্বাস্থ্যমন্ত্রী নির্ধারিত হলো এলপিজি গ্যাসের দাম

উড়াল সড়কের নির্মাণ কাজ শুরু

admin
হালনাগাদ: রবিবার, ১৬ আগস্ট, ২০১৫

স্টাফ রিপোর্টারঃ দীর্ঘ প্রতীক্ষার অবসান ঘটিয়ে অবশেষে ঢাকা বিমানবন্দর থেকে ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কের কুতুবখালী পর্যন্ত এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ের নির্মাণ কাজ শুরু হয়েছে। কয়েক দফা পেছানোর পর রবিবার সকালে বিমানবন্দরের কাওলা এলাকায় এর নির্মাণ কাজ উদ্বোধন করেন সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের। সড়কটির দৈর্ঘ্য হবে প্রায় ২০ কিলোমিটার। উদ্বোধনী অনুষ্ঠান শেষে সংবাদ সম্মেলনে প্রকল্পটির বিস্তারিত তুলে ধরেন যোগাযোগমন্ত্রী।

সরকারি-বেসরকারি অংশীদারিত্বে (পিপিপি) এই উড়াল সড়ক নির্মাণে ব্যয় ধরা হয়েছে ৮ হাজার ৯৪০ কোটি ১৮ লাখ টাকা। প্রকল্পের জন্য ২০০ একর জমি প্রয়োজন। যার মধ্যে ব্যক্তি মালিকানাধীন ২১ একর। প্রথম ধাপের ভূমি অধিগ্রহণ শেষ হয়েছে। ক্ষতিগ্রস্তদের ঢাকা জেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে ৩৫ কোটি টাকা পরিশোধও করা হয়েছে। প্রকল্পটির নির্মাণের দায়িত্বে রয়েছে থাইল্যান্ডের প্রতিষ্ঠান ইতাল-থাই ডেভেলপমেন্ট কোম্পানি লিমিটেড।

সেতু বিভাগের তথ্য অনুযায়ী, বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর তত্ত্বাবধানে প্রকল্পের প্রথম ধাপের (৭.৫০) ইউটিলিটি লাইট ও স্থাপনাসময় অপসারণের কাজ ইতোমধ্যেই শেষ হয়েছে। দ্বিতীয় ও তৃতীয় ধাপের কাজ চলমান রয়েছে। শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে কুড়িল, মহাখালী, তেজগাঁও হয়ে ঢাকা–চট্টগ্রাম মহাসড়কের কুতুবখালী পর্যন্ত এই এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ের দৈর্ঘ্য হবে ১৯.৭৩ কিলোমিটার। তবে ৩১টি র‌্যাম্প ও সংযোগ সড়কসহ এর মোট দৈর্ঘ্য ৪৬.৭৩ কিলোমিটার হবে।

পরিকল্পনা অনুযায়ী, এই প্রকল্প তিন ধাপে বাস্তবায়িত হবে। প্রথম ধাপে বিমানবন্দর থেকে বনানী পর্যন্ত ৭ দশমিক ৪৫ কিলোমিটার, দ্বিতীয় পর্যায়ে বনানী থেকে মগবাজার পর্যন্ত ৫ দশমিক ৮৫ কিলোমিটার এবং শেষ পর্যায়ে মগবাজার থেকে ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কের কুতুবখালী পর্যন্ত ৬ দশমিক ৪৩ কিলোমিটার উড়াল সড়ক নির্মাণ করা হবে। এ সময় আরও উপস্থিত ছিলেন সেতু বিভাগের সচিব খন্দকার আনোয়ারুল ইসলাম ও ইটালিয়ান থাই ডেভেলপমেন্ট পাবলিক কোম্পানি লিমিটেডের প্রেসিডেন্ট প্রেমচাই কারমাসুতা প্রমুখ।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..