× Banner
সর্বশেষ
বন্যার্তদের অতন্দ্র প্রহরী বর্তমান সরকার -দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ প্রতিমন্ত্রী পতিত ফ্যাসিস্ট সরকারের আস্থাভাজন অডিটর জেনারেলের বিরুদ্ধে অর্থপাচার ও দুর্নীতির অভিযোগ বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত কৃষকদের সহায়তা দেবে সরকার -মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ এবং কৃষিমন্ত্রী মাদারীপুরে থানার গ্রিল ভেঙ্গে পালিয়ে যাওয়া আসামিকে কেরানীগঞ্জ থেকে গ্রেফতার আগৈলঝাড়া থানায় হামলার ঘটনায় দুই সাংবাদিকের বিরুদ্ধে মামলা, সাংবাদিকদের নিন্দা ও প্রতিবাদ  কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তায় দক্ষ মানবসম্পদ গড়ে তুলতে গুরুত্ব দিচ্ছে সরকার -ফকির মাহবুব আনাম মানুষের আস্থা ও বিশ্বাস অর্জনে চিকিৎসকদের কাজ করতে হবে: প্রধানমন্ত্রী জুবাইদার স্মৃতিবিজড়িত হোস্টেলে প্রধানমন্ত্রী, শিক্ষার্থীদের উচ্ছ্বাস অর্থ অভাবে বারান্দায় পড়ে থাকা লতিফ সরদারের পাশে পাইকগাছা ইউএনও সংবাদ প্রকাশের পরও ঘুম ভাঙেনি কর্তৃপক্ষের; পাইকগাছায় সাড়ে চার কিলোমিটার সড়কে চরম দুর্ভোগ

ডেস্ক

ইরানকে অস্ত্র দিলে চীনকে ৫০% শুল্ক আরোপের হুশিয়ারি ট্রাম্পের

Kishori
হালনাগাদ: রবিবার, ১২ এপ্রিল, ২০২৬
সম্পর্ক চায় যুক্তরাষ্ট্র

মার্কিন প্রেসিডেন্ট Donald Trump সতর্ক করে বলেছেন, যদি China ইরানকে সামরিক সহায়তা—বিশেষ করে এয়ার ডিফেন্স বা মিসাইল সিস্টেম—সরবরাহ করে, তাহলে যুক্তরাষ্ট্র চীনা পণ্যের ওপর সর্বোচ্চ ৫০% পর্যন্ত শুল্ক আরোপ করতে পারে।

এই সতর্কবার্তা শুধু চীনের জন্য সীমাবদ্ধ নয়; বরং যে কোনো দেশ Iran-কে অস্ত্র সরবরাহ করলে একই ধরনের অর্থনৈতিক পদক্ষেপ নেওয়া হতে পারে বলেও ইঙ্গিত দেওয়া হয়েছে।

এই বক্তব্য এমন সময় এসেছে, যখন যুক্তরাষ্ট্র–ইরান সম্পর্ক এবং মধ্যপ্রাচ্যের সামগ্রিক নিরাপত্তা পরিস্থিতি অত্যন্ত সংবেদনশীল অবস্থায় রয়েছে। বিভিন্ন গোয়েন্দা প্রতিবেদনে দাবি করা হয়েছে যে, চীন সম্ভাব্যভাবে ইরানকে কিছু সামরিক সরঞ্জাম দিতে পারে—যদিও বেইজিং আনুষ্ঠানিকভাবে এসব অভিযোগ অস্বীকার করেছে।

বিশ্লেষকদের মতে, এটি মূলত একটি কৌশলগত অর্থনৈতিক চাপ প্রয়োগের অংশ। ট্রাম্প প্রশাসন শুল্ক (tariff) ব্যবস্থাকে শুধু বাণিজ্য নীতির মধ্যে সীমাবদ্ধ রাখছে না, বরং কূটনৈতিক ও নিরাপত্তা ইস্যুতেও একটি প্রভাবশালী হাতিয়ার হিসেবে ব্যবহার করছে।

এর মাধ্যমে যুক্তরাষ্ট্র সরাসরি সামরিক সংঘাতে না গিয়ে অর্থনৈতিক চাপের মাধ্যমে প্রতিপক্ষকে নিয়ন্ত্রণে রাখার চেষ্টা করছে। ফলে এটি শুধু একটি আঞ্চলিক ইস্যু নয়; বরং এখানে যুক্ত হয়েছে যুক্তরাষ্ট্র–চীন বাণিজ্য প্রতিদ্বন্দ্বিতা এবং ইরান সংকট—যা বিশ্ব রাজনীতিকে আরও জটিল করে তুলছে।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..