× Banner
সর্বশেষ
দেশে খাদ্য মজুত ৩৪ লাখ টনে উন্নীত করা হচ্ছে এইচ-১বি ভিসায় বড় ধাক্কা? যুক্তরাষ্ট্রে তিন বছর নতুন ভিসা স্থগিতের বিল, কী পরিবর্তন আসতে পারে শাপলা চত্বর হত্যাযজ্ঞে শেখ হাসিনাসহ ৪১ জনের বিরুদ্ধে আনুষ্ঠানিক অভিযোগ জমা ঢাকা-নারিতা রুট পুনরায় চালু দরজায় চিরকুট টাঙিয়ে অগোচরে জন্মস্থান ছাড়লেন স্কালোনি ভারতে পরীক্ষা সংস্কারে টাস্কফোর্স গঠনের ঘোষণা মোদির ভারতে কেন গণঅভ্যুত্থানে সরকার পতনের নজির নেই? ৮ জেলায় ঝড়ো হাওয়া ও বজ্রবৃষ্টির সতর্কতা, নদীবন্দরে ১ নম্বর সংকেত আজ ২৭ জুলাই (১০ শ্রাবণ) সোমবারে রাশিফল ও গ্রহদোষ প্রতিকারের উপায় আজ সোমবার (২৭ জুলাই) পঞ্জিকা ও ইতিহাসের এইদিনে

ডেস্ক রিপোর্টার

ইন্দোনেশিয়া এই প্রথম চালু করলো দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার সর্বোচ্চ গতির ট্রেন

Dutta
হালনাগাদ: মঙ্গলবার, ৩ অক্টোবর, ২০২৩
indonesia

চীনের অর্থায়নে ইন্দোনেশিয়া সোমবার এই প্রথমবারের মতো দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ায় সর্বোচ্চ গতির ট্রেন চালু করেছে। চীনের সহযোগিতায় মাল্টি বিলিয়ন ডলারের এই প্রকল্পকে প্রেসিডেন্ট জোকো উইদোদো ‘দেশের আধুনিকীকরণের প্রতীক’ হিসেবে বর্ণনা করে এটিকে স্বাগত জানিয়েছেন।

ঘণ্টায় সর্বোচ্চ ৩৫০ কিলোমিটার পথ অতিক্রম করা বুলেট ট্রেন ‘হুশ’ রাজধানী জাকার্তা ও বান্দুংয়ের মধ্যে চলাচল করবে। এই দুই নগরীর মধ্যে চলাচলে ট্রেনটির সময় লাগবে মাত্র ৪৫ মিনিট। ১৪০ কিলোমিটার দূরত্বের এই পথ পাড়ি দিতে আগে সময় লাগতো প্রায় তিন ঘণ্টা।

রাজধানীর প্রধান স্টেশনে এক অনুষ্ঠানে ইউদোদো বলেন, ‘জাকার্তা-বান্দুং হাই-স্পীড ট্রেনটি আমাদের দক্ষ, বন্ধুসুলভ এবং সমন্বিত গণ পরিবহন ব্যবস্থার একটি নিদর্শন।’ ‘এটি গণ পরিবহনের ক্ষেত্রে আমাদের দেশের আধুনিকীকরণের প্রতীক যা অন্যান্য পরিবহনের সাথে নির্বিঘেœ সংযোগ স্থাপন করছে।’ ইউদোদো বলেন, ৬শ’ যাত্রী পরিবহন ক্ষমতার ট্রেনটি দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার সর্বোচ্চ গতির একটি পরিবহন।

প্রাথমিকভাবে প্রকল্পটির ব্যয় ধরা হয়েছিল পাঁচ বিলিয়ন ডলার এবং ২০১৯ সালের মধ্যেই এটির নির্মাণ কাজ শেষ করার কথা ছিল। যাই হোক নির্মাণ সংক্রান্ত বিভিন্ন চ্যালেঞ্জ থাকার এবং মহামারি করোনাভাইরাস ছড়িয়ে পড়ার কারণে এটির কাজ শেষ করতে বেশি সময় লাগে এবং ব্যয়ও অনেক বেড়ে যায়।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..