× Banner
সর্বশেষ
মাদারীপুরে গ্যাস সিলিন্ডারের গোডাউনে ভ্রাম্যমাণ আদালতের অভিযানে জরিমানা আদায় মাদারীপুরে বাসচাপায় কিশোরের মৃত্যু, মেলেনি পরিচয় হিসাববিজ্ঞানীদের কৌশলগত উপদেষ্টা হিসেবে গড়ে ওঠার আহ্বান তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রীর আসুন আমরা ট্রান্সপারেন্সি গ্লাস দিয়ে সমাজটাকে দেখি -জামায়াতের আমির গভীর রাতে ভ্রাম্যমাণ আদালতে দুই মাদকসেবীকে সাজা দিলেন ইউএনও পরীক্ষাকেন্দ্রে সিসি ক্যামেরা বন্ধ থাকলে বুঝবো ‘ডাল মে কুচ কালা হ্যায়’ – শিক্ষামন্ত্রী কৃষক-ভোক্তার সরাসরি সংযোগে বাজারে আসবে স্বস্তি -বাণিজ্যমন্ত্রী মধুখালীতে কথিত দুই সাংবাদিকের বিরুদ্ধে মানববন্ধন, চাঁদাবাজি ও মিথ্যা সংবাদ প্রচারের অভিযোগ ভয়াবহ আগুনে কামারখালী বাজারের মুদি দোকান পুড়ে ছাই, ১০লক্ষ টাকার ক্ষতি দেশের সব স্কুল-কলেজে বৈসাবি, চৈত্র সংক্রান্তি ও পহেলা বৈশাখে ৩ দিনের ছুটি

অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি অর্জন করতে পারেনি ক্ষমতাসীন আ. লীগ

admin
হালনাগাদ: বৃহস্পতিবার, ১৪ জানুয়ারী, ২০১৬

স্টাফ রিপোর্টার: দেশের অর্থনীতিকে ফুলিয়ে-ফাপিয়ে দেখিয়েও বিএনপির মতো অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি অর্জন করতে পারেনি ক্ষমতাসীন আওয়ামী লীগ বলে দাবি করেছেন দলটির স্থায়ী কমিটির সদস্য ড. আবদুল মঈন খান।

তিনি বলেন, প্রধানমন্ত্রী দেশকে উন্নয়নের মহাসড়কে নেওয়ার কথা বলেছেন। তবে বাস্তবতা সম্পূর্ণ আলাদা। উন্নয়নের মহাসড়কে বাংলাদেশ গিয়েছে কি না জানি না, তবে অর্থনীতির লুটপাটের মহাসড়কে আছে ঠিকই।

বুধবার দুপুরে রাজধানীর গুলশানে বিএনপি চেয়ারপারসনের রাজনৈতিক কার্যালয়ে এক সংবাদ সম্মেলনে এসব কথা বলেন আবদুল মঈন খান। প্রধানমন্ত্রীর জাতির উদ্দেশে ভাষণের প্রতিক্রিয়া জানাতে ওই সংবাদ সম্মেলনের আয়োজন করা হয়।

সরকারের দুই বছর পূর্তি উপলক্ষে মঙ্গলবার সন্ধ্যায় জাতির উদ্দেশ্যে ভাষণ দেন প্রধানমন্ত্রী ও আওয়ামী লীগ সভানেত্রী শেখ হাসিনা। সেখানে তার সরকারের বিভিন্ন উন্নয়ন কর্মকা- তুলে ধরেন তিনি বলেন, বাংলাদেশ উন্নয়নের মহাসড়কে। উন্নয়নে বিশ্বে রোল মডেল। দেশ এখন উন্নয়নের ঐতিহাসিক দিক সন্ধিক্ষণে দাঁড়িয়ে। উন্নয়নের বিভিন্ন সূচকে বাংলাদেশ নতুন উচ্চতায় পৌঁছেছে।

দল-মত ও বিভক্তির ঊর্ধ্বে উঠে এই উন্নয়ন অগ্রযাত্রা অব্যাহত রাখার আহ্বানও জানান তিনি।

আবদুল মঈন খান বলেন, বিএনপির সরকারের শাসনামলের শেষ অর্থবছরে অর্থনীতির সুচক ছিল ৬ দশমিক ৭ শতাংশ। দীর্ঘ সাত বছর চেষ্টা করেও সরকার ওই লক্ষ্যমাত্রায় পৌঁছাতে পারেনি। উন্নয়নের মহাসড়ক কোন দিকে যাচ্ছে, তা সূচকেই স্পষ্ট হয়েছে।

তিনি বলেন, ২০০৯ সাল থেকে শুরু করে সরকার ‘ফুলিয়ে-ফাপিয়ে’ অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধির যে সূচকগুলো তুলে ধরেছিল, তার প্রত্যেকটি বিশ্বব্যাংক, এশিয়ান উন্নয়ন ব্যাংক পর্যালোচনা করেছে। সরকার যে সূচকের কথা বলেছে ওই আর্থিক প্রতিষ্ঠনগুলোর হিসেবে তা অনেক নিচু ছিল।

বিএনপির এই নেতা বলেন, এই ধরনের অভিযোগও এসেছে, সরকার তার পরিসংখ্যান বিভাগের থেকে এই সূচকগুলো বানিয়ে দেখিয়েছে। এও দেখেছি, রাতারাতি সূচক পরিবর্তন করা হয়েছে। এত বাড়িয়ে সাজিয়ে অঙ্ক কষেও সরকার ৬ দশমিক ৭ শতাংশে আজো পৌঁছাতে পারেনি।

সরকারকে উদ্দেশ্য করে মঈন খান বলেন, এসব অবাস্তব সূচক দিয়ে কখনো আপামর জনসাধারণকে বোকো বানানো যাবে না, অর্থনীতির বিষেশজ্ঞদের তো নয়ই। আওয়ামী লীগ ঘরোনার অর্থনীতিবিদরা হয়তো জেগে ঘুমান, বা অর্থনীতি ভালো চলছে তা প্রমাণ করতে চান, তারা স্বপ্নের ঘোরেই থাকবেন।

রাজধানীতে মেগা প্রকল্প নিলেই তাতে অর্থনেতিক উন্নয়ন হয় না বলে মন্তব্য করেন বিএনপির স্থায়ী কমিটির এই সদস্য।

তিনি বলেন, সরকার ১০-২০ হাজারের মেগা প্রকল্প নিয়ে রাজধানীতে প্রসাধনীর লেপন দিয়েছেন। এর বেশি কিছু নয়। গ্রামীণ অর্থনীতির অবকাঠামোকে তারা লোপাট করে দিয়েছে। অর্থনীতির মূল শেকড় গ্রামে, রাজধানীতে নয়। রাজধানীতে ফ্লাইওভার ও মেট্রো রেল দিয়ে বাংলাদেশের মানুষের অর্থনৈতিক উন্নয়ন করা সম্ভব নয়।

দেশের বর্তমান অর্থনীতিকে ‘ফাপা অর্থনীতি’ আখ্যা দিয়ে তিনি বলেন, বিগত কয়েক বছরে বাস্তবে একটি ডলারও এফডিআর বিনিয়োগ হয়নি। বিনিয়োগ নথিভুক্ত হয়েছে, কিন্তু বাস্তবে বিনিয়োগ হয়নি। বিদেশি বিনোয়োগ তো নয়ই, দেশের শিল্প উদ্যোক্তরাও গত কয়েক বছরে দেশে একটি টাকাও বিনিয়োগ করেনি। বিনিয়োগ না করার কারণে জমা টাকা বিদেশে পাচার হয়ে যাচ্ছে।

এজন্য গত কয়েক বছরে দেশের রাজনৈতিক স্থিতিশীলতার অভাবকেই মূল কারণ হিসেবে দেখান আবদুল মঈন খান। জন প্রতিনিধিত্বহীন এবং জবাদিহিতাহীন সরকারের কারণে অর্থনীতিতে এই ক্ষয়িষ্ণু পরিস্থিতি বিরাজ করে বলেও দাবি করেন মঈন খান।

সংবাদ সম্মেলনে বিএনপির ভারপ্রাপ্ত মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর, স্থায়ী কমিটির সদস্য নজরুল ইসলাম খান, যুগ্ম মহাসচিব মো. শাহজাহান, সহদফতর সম্পাদক শামীমুর রহমান শামীম, আসাদুল করিম শাহিন, সহপ্রচার সম্পাদক এমরান সালেহ প্রিন্স প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..