× Banner
সর্বশেষ
ঢাকায় চীনা দূতাবাসে সিপিসি’র ১০৫তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপিত শ্যামনগরে প্রাথমিক বৃত্তি পরীক্ষায় উত্তীর্ণ ট্যালেন্টপুল ৫৬ ও সাধারণ বৃত্তি ১০৫ নবম ওআইসি মিনিস্ট্রিয়াল সম্মেলনে যোগদান করেছে বাংলাদেশ আসুন মিলেমিশে দেশের জন্য কাজ করি – প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ফিরলে আত্মসমর্পণ করে জেলে যেতে হবে – পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী কোটালীপাড়ায় মাদকবিরোধী সভা অনুষ্ঠিত বাংলাদেশের আর্থ অবজারভেশন স্যাটেলাইট কর্মসূচিতে সহযোগিতায় আগ্রহী ফ্রান্স উন্নত চিকিৎসায় ১৫টি হাসপাতালে হেমাটোলজি মেশিন অনুদান বন্যা মোকাবিলায় প্রস্তুত স্বাস্থ্য বিভাগ, মাঠে ২১ হাজার এন্টি-স্নেক ভেনম ও জরুরি মেডিকেল টিম কাতারের সাবেক আমিরের মৃত্যুতে শোক বইয়ে সই, ১৬ জুলাই অর্ধদিবস রাষ্ট্রীয় শোক

ডেস্ক

সাবেক স্পিকার ব্যারিস্টার জমির উদ্দিন সরকার আর নেই

admin
হালনাগাদ: রবিবার, ১২ জুলাই, ২০২৬

বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য, জাতীয় সংসদের সাবেক স্পিকার ও প্রবীণ রাজনীতিক ব্যারিস্টার জমির উদ্দিন সরকার ইন্তেকাল করেছেন (ইন্না লিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন)।

আজ রবিবার ভোরে রাজধানীর একটি হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় তিনি শেষ নিশ্বাস ত্যাগ করেন। মৃত্যুকালে তাঁর বয়স হয়েছিল ৯৫ বছর।

বিএনপির মিডিয়া সেলের সদস্য শায়রুল কবির খান মৃত্যুর বিষয়টি নিশ্চিত করে জানান, আজ ভোর ৪টার দিকে রাজধানীর শ্যামলীর স্পেশালাইজড হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় জমির উদ্দিন সরকারের মৃত্যু হয়। বার্ধক্যজনিত বিভিন্ন স্বাস্থ্য সমস্যায় তিনি ভুগছিলেন।

বর্ণাঢ্য রাজনৈতিক জীবন
ব্যারিস্টার জমির উদ্দিন সরকার বাংলাদেশের রাজনীতিতে অত্যন্ত বর্ষীয়ান ও পরিচ্ছন্ন ভাবমূর্তির নেতা হিসেবে পরিচিত ছিলেন। দীর্ঘ রাজনৈতিক জীবনে তিনি আইন অঙ্গন ও রাষ্ট্রপরিচালনায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছেন:

* **জিয়াউর রহমানের আমল:** সাবেক রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের সরকারের সময় তিনি গণপূর্ত ও নগর উন্নয়ন প্রতিমন্ত্রীর দায়িত্ব পালন করেন।
* **আবদুস সাত্তারের আমল:** পরবর্তীতে রাষ্ট্রপতি আবদুস সাত্তারের মন্ত্রিসভায় তিনি পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রীর দায়িত্ব পান।
* **১৯৯১-এর বিএনপি সরকার:** ১৯৯১ সালে বিএনপি সরকার গঠন করলে তিনি প্রথমে ভূমি প্রতিমন্ত্রী এবং পরবর্তীতে শিক্ষামন্ত্রীর দায়িত্ব সফলভাবে পালন করেন।
* **অষ্টম জাতীয় সংসদ:** ২০০১ সালে বিএনপি পুনরায় ক্ষমতায় এলে তিনি অষ্টম জাতীয় সংসদের স্পিকার নির্বাচিত হন এবং অত্যন্ত দক্ষতার সাথে সংসদ পরিচালনা করেন।

### জানাজার সময়সূচি
শায়রুল কবির খান জানিয়েছেন, সাবেক এই স্পিকারের জানাজা তিন দফায় অনুষ্ঠিত হবে। প্রথম জানাজা ধানমন্ডির তাকওয়া মসজিদে, দ্বিতীয় জানাজা হাইকোর্ট প্রাঙ্গণে এবং শেষ জানাজা জাতীয় সংসদ ভবনের সামনে অনুষ্ঠিত হবে। জানাজার চূড়ান্ত সময়সূচি পরবর্তীতে আনুষ্ঠানিকভাবে গণমাধ্যমকে জানানো হবে।
তাঁর এই আকস্মিক মৃত্যুতে রাজনৈতিক অঙ্গনসহ আইনি পরিমণ্ডলে গভীর শোকের ছায়া নেমে এসেছে। বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের নেতৃবৃন্দ তাঁর আত্মার মাগফিরাত কামনা করেছেন এবং শোকসন্তপ্ত পরিবারের প্রতি গভীর সমবেদনা জানিয়েছেন।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..