আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ রাজধানী নয়া দিল্লিতে নিজ বাসভবনে বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সঙ্গে বৈঠক করেছেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি।
বুধবার ভারতের রাষ্ট্রপতি প্রণব মুখার্জী স্ত্রী শুভ্রা মুখার্জী মরদেহের প্রতি শ্রদ্ধা জানানোর পর এ বৈঠক হয়। ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এ তথ্য জানিয়েছে। বৈঠকে শেখ হাসিনার সঙ্গে উপস্থিত ছিলেন তাঁর বোন শেখ রেহানা, মেয়ে সায়মা ওয়াজেদ পুতুল, পররাষ্ট্রমন্ত্রী এ এইচ মাহমুদ আলী।
প্রধানমন্ত্রীর প্রেস সচিব ইহসানুল করিম সাংবাদিকদের জানিয়েছেন, ৭ রেসকোর্স রোডে নরেন্দ্র মোদির বাসভবনে স্থানীয় সময় বেলা সাড়ে ১১টার (বাংলাদেশ সময় দুপুর ১২টা) দিকে বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। শুভ্রা মুখোপাধ্যায়ের শেষকৃত্য অনুষ্ঠানে যোগ দিতে সকালে ঢাকা ছেড়ে যান শেখ হাসিনা। নয়া দিল্লির স্থানীয় সময় সকাল ৭টা ৫৫ মিনিটে ইন্দিরা গান্ধী আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে অবতরণ করে শেখ হাসিনাকে বহনকারী বিমানটি। এ সময় তাঁকে স্বাগত জানান ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী সুষমা স্বরাজ।
বুধবার সকালে ভারতের রাষ্ট্রপতি প্রণব মুখার্জীর প্রয়াত স্ত্রী শুভ্রা মুখার্জীর শেষকৃত্য অনুষ্ঠানে যোগ দিতে দিল্লি পৌঁছান প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। স্থানীয় সময় সকাল ৭টা ৫০ মিনিটে ইন্দিরা গান্ধী ইন্টারন্যাশনাল এয়ারপোর্টে পৌঁছায় প্রধানমন্ত্রীকে বহনকারী বিমান বাংলাদেশ এয়ার লাইন্সের ভিভিআইপি ফ্লাইটটি। বিমানবন্দরে তাকে স্বাগত জানান ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী সুষমা স্বরাজ ও ভারতে নিযুক্ত বাংলাদেশের হাইকমিশনার সৈয়দ মোয়াজ্জেম আলী। বিমানবন্দর থেকে সরাসরি রাষ্ট্রপতি ভবনে যান তিনি। সেখানে গিয়ে দেখা করেন রাষ্ট্রপতি প্রণব মুখার্জীর সঙ্গে। সেখানে কিছুটা সময় কাটান ও প্রণব মুখার্জীকে সমবেদনা জানান প্রধানমন্ত্রী।
প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে এই সফরে রয়েছেন ছোটবোন বঙ্গবন্ধু কন্যা শেখ রেহানা, মেয়ে সায়মা ওয়াজেদ হোসেন ও পররাষ্ট্রমন্ত্রী এ এইচ মাহমুদ আলী, প্রধানমন্ত্রীর মুখ্য সচিব আবুল কালাম আজাদ, প্রেস সচিব ইহসানুল করিম ও বিশেষ সহকারী মাহবুবুল হক শাকিল প্রমুখ। প্রধানমন্ত্রীর প্রেস সচিব ইহসানুল করিম জানান, শুভ্রা মুখার্জির শেষকৃত্যে অংশগ্রহণ ও নরেন্দ্র মোদির সঙ্গে বৈঠকের পর হোটেল তাজ প্যালেসে অবস্থান করবেন প্রধানমন্ত্রী। পরে স্থানীয় সময় বেলা ৩টায় হোটেল ত্যাগ করবেন তিনি। ঢাকার সময় সন্ধ্যা ৬টায় দেশে পৌঁছানোর কথা রয়েছে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার।