× Banner
সর্বশেষ
যুক্তরাষ্ট্র-ইরান উত্তেজনায় আবার ঊর্ধ্বমুখী বিশ্ববাজারে অপরিশোধিত তেলের দাম ‘চুক্তি করুন না হলে আত্মসমর্পণ’ -ইরানকে কড়া বার্তা ট্রাম্পের রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধে নতুন করে প্রাণহানি, দুই দেশেই হামলার তীব্রতা বৃদ্ধি দুই দিনের সরকারি সফরে ঢাকায় সৌদি উপ-পররাষ্ট্রমন্ত্রী ঢাকাসহ ১৩ অঞ্চলে ঝড়ো হাওয়া ও বজ্রবৃষ্টির পূর্বাভাস, নদীবন্দরে ১ নম্বর সতর্ক সংকেত নেপালে ধর্মীয় উত্তেজনা: সামাজিক মাধ্যমে ছড়ানো দাবিগুলোর বাস্তবতা ভোর থেকে ঢাকায় বৃষ্টি, তাপমাত্রা কিছুটা কমার আভাস আজ ১৮ শ্রাবণ মঙ্গলবারের রাশিফল ও গ্রহদোষ প্রতিকারের উপায় আজ ৪ আগস্ট মঙ্গলবারের পঞ্জিকা ও ইতিহাসের এইদিনে কোটালীপাড়ায় শিক্ষার্থীদের মাঝে সাবেক ভিপি ফায়েকুজ্জামানের ফুটবল বিতরণ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধে নতুন করে প্রাণহানি, দুই দেশেই হামলার তীব্রতা বৃদ্ধি

Kishori
হালনাগাদ: মঙ্গলবার, ৪ আগস্ট, ২০২৬
রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধে নতুন করে প্রাণহানি
রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধে নতুন করে প্রাণহানি

রাশিয়া ও ইউক্রেনের মধ্যে চলমান যুদ্ধে আবারও উভয় দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে প্রাণহানির ঘটনা ঘটেছে। ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় বেসামরিক নাগরিকসহ বহু মানুষ নিহত ও আহত হয়েছেন বলে স্থানীয় কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে।

রাশিয়ার দক্ষিণাঞ্চলীয় ক্রাসনোদার অঞ্চলের গভর্নর ভেনিয়ামিন কনদ্রাতিয়েভের তথ্য অনুযায়ী, গেলেনঝিকের কাছে অবস্থিত পর্যটনগ্রাম আরখিপো-ওসিপোভকা এলাকায় ড্রোনের ধ্বংসাবশেষ পড়ে সাতজন নিহত হয়েছেন। নিহতদের মধ্যে তিনজন শিশু রয়েছে। এ ঘটনায় আহত হয়েছেন প্রায় ৪০ জন।

এদিকে রাশিয়ার নিয়ন্ত্রিত ক্রিমিয়া অঞ্চলের মস্কো-সমর্থিত প্রশাসনের প্রধান সের্গেই আকসিওনভ জানিয়েছেন, সেখানে হামলায় মৃতের সংখ্যা বেড়ে চারজনে পৌঁছেছে। আরও দুজন আহত হয়েছেন।

রাশিয়ার সীমান্তবর্তী বেলগোরোদ অঞ্চলের ভারপ্রাপ্ত গভর্নর আলেকজান্ডার শুয়ায়েভ জানিয়েছেন, সীমান্ত এলাকার বিভিন্ন বসতিতে হামলায় চারজন বেসামরিক নাগরিক নিহত এবং ১৭ জন আহত হয়েছেন।

অন্যদিকে ইউক্রেনের দিনিপ্রোপেত্রোভস্ক অঞ্চলের ক্রিভি রিহ জেলায় একটি পেট্রোলপাম্পে রুশ হামলায় তিনজন নিহত হয়েছেন। নিহতদের মধ্যে একজন জরুরি সেবাকর্মী এবং তার আট বছর বয়সী সন্তানও রয়েছে। হামলার পর আগুন লেগে পেট্রোলপাম্প ও আশপাশে থাকা কয়েকটি যানবাহন ক্ষতিগ্রস্ত হয় বলে জানিয়েছেন আঞ্চলিক গভর্নর ওলেক্সান্দর হানঝা।

এ ছাড়া রাতভর চালানো পৃথক হামলায় জাপোরিঝঝিয়া অঞ্চলে আটজন নিহত হয়েছেন। নিহতদের মধ্যে দুটি শিশুও রয়েছে।

যুদ্ধ পরিস্থিতি আরও জটিল

সাম্প্রতিক মাসগুলোতে রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধে বেসামরিক হতাহতের সংখ্যা বৃদ্ধি পেয়েছে। যদিও উভয় পক্ষই বেসামরিক জনগণকে লক্ষ্য করে হামলা চালানোর অভিযোগ অস্বীকার করে আসছে।

এদিকে রাশিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় দাবি করেছে, তাদের বাহিনী পূর্ব ইউক্রেনের খারকিভ অঞ্চলের বিলিই কোলোদিয়াজ এবং উসপেনিভকা নামে দুটি বসতি নিজেদের নিয়ন্ত্রণে নিয়েছে। তবে এ দাবির স্বাধীন যাচাই সম্ভব হয়নি।

ওয়াইল্ডবেরিজকে ঘিরে নতুন বিতর্ক

রাশিয়ার অন্যতম বৃহৎ ই-কমার্স প্রতিষ্ঠান ওয়াইল্ডবেরিজ-এর একটি গুদামে ইউক্রেনীয় ড্রোন হামলার খবরও পাওয়া গেছে। পূর্ব রাশিয়ার ভ্লাদিমির অঞ্চলের খ্রিয়াস্তোভো গ্রামের ওই গুদামে হামলার ঘটনা ঘটে।

ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কির অভিযোগ, ওয়াইল্ডবেরিজে এমন বিভিন্ন পণ্য বিক্রি হয়, যেগুলো সামরিক ও বেসামরিক—উভয় কাজে ব্যবহার করা সম্ভব। তার দাবি, এসব সরঞ্জাম রাশিয়ার যুদ্ধ প্রচেষ্টাকে সহায়তা করছে। তবে এ অভিযোগের বিষয়ে প্রতিষ্ঠানটির আনুষ্ঠানিক প্রতিক্রিয়া তাৎক্ষণিকভাবে পাওয়া যায়নি।

যুক্তরাষ্ট্রের সহায়তা নিয়ে আলোচনা

সম্প্রতি যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে বৈঠকে ইউক্রেনের আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা আরও শক্তিশালী করতে সহায়তা চান প্রেসিডেন্ট জেলেনস্কি। এর আগে মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভ্যান্সের সঙ্গেও একই বিষয় নিয়ে আলোচনা করেন তিনি।

তবে ইউক্রেনকে প্যাট্রিয়ট ক্ষেপণাস্ত্র প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা উৎপাদনের লাইসেন্স দেওয়ার বিষয়ে যুক্তরাষ্ট্রের অবস্থান নিয়ে এখনো অনিশ্চয়তা রয়েছে।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..