× Banner
সর্বশেষ
পেশাদার সাংবাদিকরা যেন বিপদে না পড়ে তাই সৎ সাংবাদিকতাকে সুরক্ষা দিতে হবে – তথ্যমন্ত্রী প্রধানমন্ত্রীর কাছে সিএজির অডিট রিপোর্ট পেশ মানুষের সঙ্গে মিশে যাবেন, তাদের সঙ্গে নিয়ে নেতৃত্ব দিবেন – জেলা প্রশাসকদের প্রতি এলজিআরডি মন্ত্রী পর্যটন খাতে গতি আনতে উদ্ভাবনী উদ্যোগের আহ্বান বিমান পরিবহন ও পর্যটন মন্ত্রী এবং প্রতিমন্ত্রীর পিরোজপুরের সড়কগুলো দ্রুত মেরামত করে যান চলাচলের উপযোগী করার নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর প্রধানমন্ত্রীর প্রতিরক্ষা উপদেষ্টার সঙ্গে ইতালির রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ শার্শায় পুলিশের অভিযানে ইয়াবাসহ আটক-২ শ্যামনগরে সুন্দরবন সচেতনতায় আর্থস্কাউট স্কুল ক্যাম্পেইন বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন মন্ত্রীর সঙ্গে এয়ারবাসের ভাইস প্রেসিডেন্টের সাক্ষাৎ রোহিঙ্গাদের জীবনমান উন্নয়নে আন্তর্জাতিক সহায়তা চাইলেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

ভারত বাংলাদেশের ৩ সংস্থার পন্যবাবাহী পিকআপ নিয়ে টানাটানি

admin
হালনাগাদ: রবিবার, ২৬ জুন, ২০১৬

শরীফ মোহাম্মাদ হ্যাপী,বেনাপোল থেকে: ভারত থেকে আমদানি পন্য নিয়ে আসা দুটি পিকআপ ভ্যান নিয়ে বর্ডারগার্ড বাংলাদেশ বিজিবি কাষ্টমস এবং ভারতীয় বিএসএফ এর মধ্যে টানাটানি লক্ষ করা গেছে।

আজ রোববার দুপুর ২টার দিকে ডাব্লিই-২৫ঊ ৪৩১৭ ও ডাব্লিই -২৫ঊ ৮৪০৬ নম্বরের দু’টি পিকআপ ভ্যান ভারতের পেট্রাপোল স্থলবন্দর থেকে আমদানি পণ্য নিয়ে বেনাপোল স্থলবন্দরে প্রবেশ করছিল। যার আমদানি কারক প্রতিষ্ঠান সাতক্ষীরার সাজিত ও আশিক এন্টারপ্রাইজ। এসময় গাড়ি চেকপোস্ট নোম্যান্সল্যান্ড পার হওয়ার সময় ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী (বিএসএফ) ও কাস্টমস সদস্যরা ধাওয়া করে। ধাওয়া খেয়ে গাড়ি দু’টি দ্রুত বাংলাদেশের অভ্যান্তরে  চলে আসে। পরে বিএসএফ ও কাস্টমস সদস্যরা পিকআপ ভ্যান দু’টি ভারতে ফিরিয়ে নেওয়ার চেষ্টা করে। এসময় বাংলাদেশ কাস্টমস ও বর্ডার গার্ড বাংলাদেশের (বিজিবি) সদস্যরা বাধা দিলে তারা ফিরে যায়।

এদিকে, বিএসএফ ও ভারতীয় কাস্টমস সদস্যরা ফিরে গেলেও পরে নতুন করে দন্দ বেধে যায় বিজিবি ও বাংলাদেশ কাস্টমস কর্মকর্তাদের মধ্যে। বিজিবির কথা, গাড়ি দু’টিতে অবৈধ পণ্য থাকার অভিযোগ রয়েছে। তাই তল্লাশি না করে ছাড়া হবে না। আর কাস্টমস বলছে, আমদানি পণ্যের ভালো-মন্দ দেখার দায়িত্ব কাস্টমসের। তাই কোনো কিছু করতে হলে তা কাস্টমস কর্মকর্তারাই করবে। শেষ পর্যন্ত এ অবস্থায় বিজিবি সদস্যরা গাড়ি দু’টি আটক করে তাদের হেফাজতে রেখেছে।

বেনাপোল চেকপোস্ট কাস্টমস কার্গো শাখার সহকারী রাজস্ব কর্মকর্তা জসিম উদ্দিন বলেন, আমরা কেউ নিয়মের বাইরে না। ওই গাড়িতে যদি অবৈধ কোনো কিছু থাকে আইন অনুযায়ী তা দেখবে কাস্টমস। এসময় বিজিবিসহ বিভিন্ন সংস্থা উপস্থিত থাকতে কোনো বাধা নেই। কিন্তু বিজিবি আমদানি পণ্যের গাড়ি আটকে রেখে অনিয়ম করছে বলে তিনি অভিযোগ করেন।

পাল্টা অভিযোগ করে ২৬ ব্যাটালিয়নের বেনাপোল সদর বিজিবি ক্যাম্পের সুবেদার গিয়াস উদ্দিন বিকেল পৌনে ৪টায় বলেন, যেহেতু গাড়ি দু’টি ভারতের কাস্টমসে এন্ট্রি করে বাংলাদেশের অভ্যান্তরে ঢুকে পড়েছে। তাই বিএসএফকে গাড়ি দেওয়া হয়নি। সিও স্যারের (লেফটেন্যান্ট কর্নেল জাহাঙ্গীর হোসেন) নির্দেশে পিকআপ ভ্যান দু’টি আমাদের হেফাজতে রাখা হয়েছে।

তিনি আরো বলেন, কাস্টমস সদস্যদের উপস্থিতিতে কাগজপত্রের সঙ্গে গাড়িতে থাকা পণ্যের মিল থাকলে স্যার ছেড়ে দিতে বলেছেন। কিন্তু কাস্টমস কর্মকর্তারা বিজিবির সমন্বয়ে তল্লাশি করতে রাজি হচ্ছে না।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..