× Banner
সর্বশেষ
ন্যায়বিচার নিশ্চিতে বিচারকদের সঠিক সিদ্ধান্তের পথ বেছে নেওয়ার আহ্বান আইনমন্ত্রীর উদ্ভাবনী উদ্যোগ সম্প্রসারণে প্রয়োজনীয় সহযোগিতা দেবে সরকার -বাণিজ্যমন্ত্রী ক্যাবল অপারেটরদের যৌক্তিক সমস্যা সমাধানে পাশে থাকবে সরকার -আইসিটি মন্ত্রী নিরাপদ খাদ্য নিশ্চিত করতে সচেতনতা বৃদ্ধির কোনো বিকল্প নেই -মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ প্রতিমন্ত্রী গণভোটের রায় উপেক্ষা করা গণঅভ্যুত্থানের সাথে বিশ্বাসঘাতকতা যথাযথ শিক্ষা নিশ্চিত হলে দূর হবে মব কালচার -প্রাথমিক ও গণশিক্ষা প্রতিমন্ত্রী রাষ্ট্রায়ত্ত চিনিকলগুলো পুনরায় চালু করতে দৃঢ় প্রতিজ্ঞ সরকার -শিল্প ও বাণিজ্য মন্ত্রী  জিডিপি’র পাঁচ শতাংশ শিক্ষাখাতে বরাদ্দের পরিকল্পনা -শিক্ষা মন্ত্রী নড়াইলে শিশুকে যৌন হয়রানির অভিযোগে ইমামকে গ্রেফতার তরুণ উদ্ভাবক ওয়াকিমুলের বানানো স্মার্ট কারে চড়লেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান

বিশ্বের শীর্ষ ধনী দেশগুলোর তালিকা

admin
হালনাগাদ: বুধবার, ২২ জুন, ২০১৬

দেশের প্রবৃদ্ধি অনুযায়ী ধনী গরিব নির্ধারন করা হয়। যে দেশের প্রবৃদ্ধি যত বেশি, সে দশ তত ধনী’- এতদিন এই হিসেবেই ধনী দেশের তালিকা করা হত। কিন্তু এখন সে ধারা বদলেছে। কোনো দেশের সম্পদের পরিমাণ যতবেশি সে দেশ তত ধনী বলে এখন বিবেচনা করা হয়। এই হিসেবে সম্প্রতি শীর্ষ ১০ ধনী দেশগুলোর তালিকা প্রকাশ করা হয়েছে।

২০১৫ সালের ডিসেম্বর পর্যন্ত দেশগুলোর অর্থ-সম্পদ পরিমাণ হিসেব করে এই তালিকা তৈরি করা হয়েছে।

দেখুন ধনী দেশগুলোর তালিকায় আছে যে দেশ–

যুক্তরাষ্ট্র

১. তালিকায় শীর্ষ স্থানে আছে যুক্তরাষ্ট্র। দেশটির সম্পদের পরিমাণ ৪৮,৭০০ বিলিয়ন ডলার।

২. দ্বিতীয় স্থানে আছে চীন। সম্পদের পরিমাণ ১৭,৩০০ বিলিয়ন ডলার।

জাপান

৩. জাপান তৃতীয় ধনী দেশ। চীনের চেয়ে তারা প্রায় দুই শ’ বিলিয়ন ডলার কম সম্পদের মালিক। তাদের সম্পদের পরিমাণ ১৫,২০০ বিলিয়ন ডলার।

৪. ৯,৪০০ বিলিয়ন ডলার নিয়ে চতুর্থ অবস্থানে আছে জার্মানি।

যুক্তরাজ্য

৫. পঞ্চম ধনী দেশ যুক্তরাজ্য। দেশটি ৯,২০০ বিলিয়ন ডলার সম্পদে মালিক।

৬. যুক্তরাজ্যের পরই আছে ফ্রান্স। সম্পদ ৭,৬০০ বিলিয়ন ডলার।

৭. সপ্তম স্থানে আছে ভারত। দেশটির সম্পদের পরিমাণ ৫,২০০ বিলিয়ন ডলার।

অস্ট্রেলিয়া

৮. ইতালির সম্পদ পাঁচ হাজার বিলিয়ন ডলার।

৯. কানাডা আছে নবম স্থানে। সম্পদের পরিমাণ ৪,৮০০ বিলিয়ন ডলার।

১০. অস্ট্রেলিয়া আছে ১০ম স্থানে। দেশটি সাড়ে চার হাজার বিলিয়ন ডলার।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..