× Banner
সর্বশেষ
দুই দিনের সরকারি সফরে ঢাকায় সৌদি উপ-পররাষ্ট্রমন্ত্রী নেপালে ধর্মীয় উত্তেজনা: সামাজিক মাধ্যমে ছড়ানো দাবিগুলোর বাস্তবতা আজ ১৮ শ্রাবণ মঙ্গলবারের রাশিফল ও গ্রহদোষ প্রতিকারের উপায় আজ ৪ আগস্ট মঙ্গলবারের পঞ্জিকা ও ইতিহাসের এইদিনে কোটালীপাড়ায় শিক্ষার্থীদের মাঝে সাবেক ভিপি ফায়েকুজ্জামানের ফুটবল বিতরণ দানকৃত সম্পত্তি আজীবন ভোগের অধিকার থাকবে দাতার, আইনের সংশোধনী খসড়ায় অনুমোদন বাংলাদেশ-কোরিয়ার অর্থনৈতিক সম্পর্ক নতুন দিগন্ত উন্মোচন করবে – বাণিজ্যমন্ত্রী প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে দক্ষিণ কোরিয়ার বাণিজ্যমন্ত্রীর সাক্ষাৎ রোহিঙ্গা ক্যাম্পে পুলিশের ভূমিকার প্রশংসা করল আইসিআরসি প্রাইম মিনিস্টার্স গোল্ডকাপ জাতীয় ফুটবল প্রতিযোগিতা আয়োজনের লক্ষ্যে স্টিয়ারিং কমিটির সভা অনুষ্ঠিত

বার কাউন্সিলের ভাইস চেয়ারম্যান হলেন বাসেত মজুমদার

admin
হালনাগাদ: বুধবার, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০১৫

বিশেষ প্রতিবেদকঃ বার কাউন্সিলের নতুন ভাইস চেয়ারম্যান হলেন সিনিয়র আইনজীবী অ্যাডভোকেট আবদুল বাসেত মজুমদার।মঙ্গলবার বিকেলে বার কাউন্সিলের প্রথম বৈঠকে তিনি নির্বাচিত হন। কাউন্সিলের সচিব একেএম জুহুরুল আলম বাংলানিউজকে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

গত ২৬ আগস্ট এ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়। এতে ১৪টি পদের মধ্যে সরকার সমর্থকরা ১১টি এবং বাকি তিনটিতে বিএনপি সমর্থিত বিরোধী জোট জয়লাভ করে।মঙ্গলবার বারের প্রথম বৈঠকে ব্যারিস্টার আমীর-উল ইসলাম উপস্থিত ছিলেন না। সভাপতিত্ব করেন বারের  চেয়ারম্যান অ্যাটর্নি জেনারেল মাহবুবে আলম।

বাংলাদেশে আইনজীবীদের তদারককারী কর্তৃপক্ষ বার কাউন্সিলের গুরুত্বপূর্ণ ভাইস  চেয়ারম্যানের পদটিতে পুনরায় দায়িত্ব পালন করতে যাচ্ছেন জ্যেষ্ঠ আইনজীবী আবদুল বাসেত মজুমদার।  সারাদেশের আইনজীবীদের সরাসরি ভোটে গঠিত কাউন্সিল মঙ্গলবার প্রথম সভায় ভাইস চেয়ারম্যান হিসেবে তাকে নির্বাচিত করেছে।বার কাউন্সিলের চেয়ারম্যানের দায়িত্বে পদাধিকার বলে থাকেন অ্যাটর্নি  জেনারেল। বর্তমান অ্যাটর্নি জেনারেল মাহবুবে আলমের সভাপতিত্বে বার কাউন্সিল ভবনে ওই সভা হয়।কুমিল্লায় জন্ম  নেওয়া বাসেত মজুমদার ২০০১-০২ মেয়াদে সুপ্রিম কোর্ট আইনজীবী সমিতির সভাপতি ছিলেন। তার আগে ১৯৮৬ থেকে ১৯৮৮ সাল পর্যন্ত দুই  মেয়াদে তিনি সম্পাদক নির্বাচিত হয়েছিলেন।তিনি দুই মেয়াদ আগেও বার কাউন্সিলের ভাইস  চেয়ারম্যান ছিলেন। পরের  ভোটে কাউন্সিলের কর্তৃত্ব  নেয় বিএনপি সমর্থক আইনজীবীরা।একবারের বিরতিতে এবার পুনরায় কাউন্সিলের নিয়ন্ত্রণ নিয়েছে আওয়ামী লীগ সমর্থকরা।

২০০২-০৬ পর্যন্ত এই দলটির উপদেষ্টা পরিষদের সদস্য ছিলেন কুমিল্লার বাসেত মজুমদার।গত ২৬ অগাস্ট ভোটে ১৪ সদস্যের কাউন্সিলে আওয়ামী লীগ সমর্থকদের সংখ্যাগরিষ্ঠতা অর্জনের পর ভাইস  চেয়ারম্যানের পদে বাসেত মজুমদার ও এম আমীর-উল ইসলামের নাম ঘুরেফিরে আসছিল। জ্যেষ্ঠ এই দুই আইনজীবীই আওয়ামী লীগের সঙ্গে সরাসরি সম্পৃক্ত। তবে আওয়ামী লীগ সমর্থক আইনজীবীদের বিভক্ত ধারায় এই দুজনকে  নেতৃত্ব দিতে  দেখা  গেছে।এবার নির্বাচনে বিভেদ কাটিয়ে অংশ নিয়ে ১৪ সদস্যের কাউন্সিলে ১১টি পদেই জয় পায় আওয়ামী লীগ সমর্থকরা।

বাসেত মজুমদার ও আমীর-উল ইসলামের সঙ্গে এই প্যানেল  থেকে বিজয়ী অন্যরা হলেন- আবদুল মতিন খসরু, জেড আই খান পান্না, শ ম রেজাউল করিম, কাজী মো. নজীবুল্লাহ হিরু, এইচ আর জাহিদ আনোয়ার,  মো. ইব্রাহীম হোসেন  চৌধুরী, পারভেজ আলম খান, মো. ইয়াহিয়া, ও মো. রেজাউল করিম।বাসেত মজুমদার ১৫ হাজার ১০৯  ভোট  পেয়েছিলেন, আমীর-উল ইসলাম পান ১৪ হাজার ৪৩ ভোট।১৫ সদস্যের কাউন্সিলে বিএনপি সমর্থিত প্যানেল  থেকে সদস্য নির্বাচিত হন আগের ভাইস  চেয়ারম্যান খন্দকার মাহবুব হোসেন, সুপ্রিম কোর্ট আইনজীবী সমিতির সম্পাদক এম এম মাহবুব উদ্দিন  খোকন ও কাইমুল হক।গত ২৬ অগাস্ট সারা  দেশের ৭৭টি কেন্দ্রে একযোগে বার কাউন্সিল নির্বাচনের ভোট গ্রহণ হয়, যাতে ভোটার ছিলেন ৪৩ হাজার ৩০২ জন।

এর আগে ২০১২ সালে অনুষ্ঠিত বার কাউন্সিল নির্বাচনে এই ১৪ সদস্য পদের মধ্যে নয়টিতে বিএনপি সমর্থকরা এবং পাঁচটিতে আওয়ামী লীগ সমর্থকরা জয়  পেয়েছিল। আর তাদের মধ্যে  ভোটাভুটিতে ভাইস চেয়ারম্যান নির্বাচিত হন বিএনপির চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা খন্দকার মাহবুব  হোসেন।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..