× Banner
সর্বশেষ
ভূমিকম্পে বিধ্বস্ত ভেনেজুয়েলা: পুনর্গঠনে ব্যয় হতে পারে ৩৭ বিলিয়ন ডলার ইরানের দক্ষিণাঞ্চলে নতুন হামলার দাবি, হরমোজগানে নিহত ৭ খেলাপি ঋণ কমাতে বাংলাদেশ ব্যাংকের এক্সিট পলিসি, এককালীন সমঝোতায় ঋণ নিষ্পত্তির সুযোগ বাব আল-মান্দেব প্রণালি ঘিরে নতুন উত্তেজনা, বৈশ্বিক জ্বালানি বাজারে বাড়ছে শঙ্কা ঘনীভূত হচ্ছে বঙ্গোপসাগরের লঘুচাপ, আগামী ৫ দিন বৃষ্টি ও ভারী বর্ষণের পূর্বাভাস নারায়ণগঞ্জের কালী মন্দিরে ভাঙচুরের অভিযোগে যুবক আটক, মানসিক অসুস্থতার দাবি পরিবারের আজ ১৭ জুলাই বৈদিক জ্যোতিষে রাশিফল ও গ্রহদোষ প্রতিকারের উপায় ১৭ জুলাই শুক্রবার পঞ্জিকা ও ইতিহাসের এইদিনে বাংলাদেশের এলডিসি উত্তরণে সমর্থন পুনর্ব্যক্ত করল ইইউ ও জি-৭৭ জাতিসংঘে অন্তর্ভুক্তিমূলক ও জলবায়ু-সহনশীল নগর উন্নয়নে বাংলাদেশের অঙ্গীকার পুনর্ব্যক্ত

ডেস্ক

আজ ২১ জুন বড় দিন

Kishori
হালনাগাদ: শনিবার, ২১ জুন, ২০২৫
২১ জুন বড় দিন

আজ ২১ জুন বড় দিন। আজকের দিনে উত্তর গোলার্ধ তুলনামূলকভাবে সূর্যের কাছাকাছি আসে তাই এদিন বছরের অন্যান্য দিনের তুলনায় সূর্য সবচেয়ে বেশি সময় ধরে আলো দেয়। ফলে দিনের দৈর্ঘ্য স্বাভাবিকভাবেই বেড়ে যায়।

বাংলাদেশ উত্তর গোলার্ধে অবস্থিত, তাই এ দেশেও আজ দিনের আলোর রাজত্ব। বাংলাদেশে দীর্ঘতম দিনের সাক্ষী হতে সূর্য উঠেছে ভোর ৫টা ২৫ মিনিটে, আর সূর্যাস্ত হবে সন্ধ্যা ৬টা ৫৩ মিনিটে। অর্থাৎ আজ প্রায় ১৩ ঘন্টা ২৮ মিনিট জুড়ে থাকবে দিনের আলো। আর রাত্রি থাকবে মাত্র ১০ ঘন্টা ৩২ মিনিট।

আবার ২১ জুনকে অনেকেই কর্কটক্রান্তি দিবস নামে চেনেন। কেউ বা আবার দিনটিকে অয়ন দিবস বলে থাকেন। ইংরেজিতে একে বলা হয় সামার সলস্টিস (Summer Solstice) ডে। সলস্টিস ল্যাটিন শব্দ। sol মানে সূর্য এবং sisterer মানে এক জায়গায় দাঁড়িয়ে থাকা। এদিন সূর্য আকাশে থাকে ১৩ ঘণ্টা ২৮ মিনিট।

সৌরজগতের নিয়ম অনুযায়ী পৃথিবী সূর্যের চারদিকে প্রদক্ষিণ করার সময় একদিকে  সামান্য একটু হেলে থাকে। ফলে কখনও উত্তর গোলার্ধ তুলনামূলকভাবে সূর্যের কাছাকাছি আসে আবার কখনও দক্ষিণ গোলার্ধ। আর আজ উত্তর গোলার্ধ সূর্যের সবচেয়ে কাছে থাকায় সূর্য পৃথিবীর এই অংশে সবচেয়ে বেশি সময় ধরে কিরণ বা আলো দেবে। ঠিক এ কারণেই ২১ জুন দিনটি সবচেয়ে বড়।

বছরের মার্চ থেকে সেপ্টেম্বর মাস পর্যন্ত পৃথিবীর উত্তর গোলার্ধে দেশগুলোতে বেশি সময় ধরে সূর্যালোক পৌঁছায়। এর ফলে এ সময় এই গোলার্ধে সামার বা গ্রীষ্মকাল হয়। একেই বলে সামার সলস্টিস। এ সময় পৃথিবী যখন তার অক্ষের ওপর প্রদক্ষিণ করে তখন উত্তর গোলার্ধ সূর্যের দিকে বেশি হেলে থাকে। আর দক্ষিণ গোলার্ধ থাকে কিছুটা দূরে।

এ সময়ের মধ্যে ২১ জুন তারিখে পৃথিবীর উত্তর গোলার্ধ সবচেয়ে বেশি পরিমাণে ঝুঁকে থাকে সূর্যের দিকে। ফলে সবচেয়ে বেশি পরিমাণ সূর্যালোক এসে পৌঁছায় উত্তর গোলার্ধে। তাই দিনটি বছরের অন্যান্য দিনের তুলনায় বেশি লম্বা বা দীর্ঘ হয়।

পৃথিবীর বার্ষিক গতির নিয়মে উত্তর গোলার্ধে ২১ জুনের পর থেকে দিন ছোট হওয়া শুরু করবে এবং রাতের দৈর্ঘ্য বাড়তে থাকবে।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..