× Banner
সর্বশেষ
হজের আনুষ্ঠানিকতা শেষে শুরু হয়েছে ফিরতি ফ্লাইট শ্যামনগরে শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের শাহাদাত বার্ষিকী পালিত বাংলাদেশকে গিলে খাওয়ার স্বপ্ন দেখছেন একটি দল – এমপি খোকন তালুকদার  জাতির দুঃসময়ে নেতৃত্ব দিয়েছেন শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমান -মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ এবং কৃষিমন্ত্রী সবাইকে নিজ নিজ অবস্থানে থেকে দেশ গঠনের আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর জিয়া উদ্যানে বিএনপির নেতাকর্মীদের ঢল দুস্থদের মাঝে খাদ্যসামগ্রী ও বস্ত্র বিতরণ উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী জিয়াউর রহমানের সমাধিতে শ্রদ্ধা নিবেদন করলেন প্রধানমন্ত্রী শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমানের ৪৫তম শাহাদাতবার্ষিকী উপলক্ষে শার্শা উপজেলা বিএনপির দিনব্যাপী কর্মসূচি পালন শান্তিরক্ষীদের সম্মান জানালো জাতিসংঘ, বাংলাদেশের বৈশ্বিক ভূমিকার প্রশংসা

নিউজ ডেস্ক

রাশিয়া ইউক্রেনের ২০ দিনের যুদ্ধে ইউক্রেনের ৭০০ মৃত্যু, ৩০ লক্ষ উদ্বাস্তু ও ৬০% পোলাণ্ডে আশ্রয়

Brinda Chowdhury
হালনাগাদ: বুধবার, ১৬ মার্চ, ২০২২
রাশিয়া ইউক্রেনের ২০ দিনের যুদ্ধে

ইউক্রেন-রাশিয়া যুদ্ধের ২১তম দিন আজ। ইউক্রেনের সাথে চলমান শান্তি আলোচনা সত্ত্বেও, রাশিয়া ইউক্রেনের শহরগুলিতে বেসামরিক এলাকায় বোমা হামলা চালিয়ে যাচ্ছে।  গতকাল ২০ দিনে এখনও পর্যন্ত ৩০ লক্ষ ইউক্রেনীয় উদ্বাস্তু হয়েছেন। প্রায় ৬০% মানুষ আশ্রয় নিয়েছে পোল্যান্ডে। প্রায় ৭০০ নাগরিকের মৃত্যু হয়েছে। ১,১৪৩ জন জখম হয়ে ইউক্রেনের একাধিক হাসপাতালে চিকিৎসাধীন। জানা গিয়েছে, মৃতদের মধ্যে ৪৮ জন শিশুও রয়েছে। জাতি সংঘের সাম্প্রতিক রিপোর্টে এই পরিসংখ্যান তুলে ধরা হয়েছে।

জাতি সংঘের দাবি, এখনও অনেক জায়গা অবরুদ্ধ। তাই মৃত্যুর সঠিক সংখ্যা আরও বাড়তে পারে। খারকিভের ইজিয়াম থেকে মারিউপোল কিংবা ভলনোভাখার মতো শহরে এখনও উদ্ধারকাজ শুরু করতে পারেনি রাষ্ট্র সংঘ এবং স্বীকৃত সংস্থাগুলো।

এদিকে, রুশ ফৌজের মুহুর্মুহু গোলাবর্ষণ এবং মিসাইল হানায় কিয়েভে জারি কার্ফু। মঙ্গলবার বিকেলে ইউক্রেনীয় প্রেসিডেন্টের এই সিদ্ধান্ত প্রকাশ্যে আনা হয়েছে। মেয়র  ভিতালি ক্লিৎসকোর অভিযোগ, ‘উদ্দেশ্যপ্রণোদিত ভাবে হাসপাতাল, স্কুল, দোকান-বাজারে ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করছে রুশ যুদ্ধবিমান। মুহুর্মুহু বোমাবর্ষণ নিরীহদের উপর। এই পরিস্থিতিতে প্রাণহানি এড়াতেই আগামী ৩৬ ঘণ্টার জন্য কার্ফু জারির সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..