× Banner
সর্বশেষ
স্বামীকে ছেড়ে প্রেমিকের সঙ্গে নতুন জীবনের স্বপ্ন, ট্রেনের নিচে তরুণী জনগণের সেবায় আন্তরিকভাবে কাজ করতে ইউএনওদের প্রতি প্রধানমন্ত্রীর আহ্বান ৫০০ টাকার বিনিময়ে চুল বিক্রি, দুই সন্তানকে নিয়ে রেললাইনে রেহানা ক্ষুদ্র-মাঝারি শিল্পের অবদান ৬০ শতাংশে নিতে হবে – শিল্পমন্ত্রী মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ খাতে কর্মসংস্থান বাড়াতে কাজ করছে সরকার – প্রতিমন্ত্রী সুলতান সালাউদ্দিন টুকু যশোর সিমান্ত এলাকায় বিজিবি অভিযানে মাদকদ্রব্য ও চোরাচালান পণ্যসহ আটক-১ বাঁশখালীকে বন্যা মুক্ত করার পদক্ষেপ নেয়া হবে – ত্রাণমন্ত্রী হাওরে বাড়বে মাছের অভয়াশ্রম, ইজারা প্রথা বাতিলের উদ্যোগ – মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ এবং কৃষিমন্ত্রী তরুণদের নেতৃত্বেই টেকসই হবে প্রযুক্তিনির্ভর উন্নয়ন – তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রী বেনাপোল ইমিগ্রেশন পরিদর্শনে এসবি প্রধান, যাত্রী হয়রানি বন্ধের নির্দেশ

পিআইডি

ট্রেড ইউনিয়নগুলোর কার্যকারিতা বৃদ্ধিতে শ্রমিক-মালিক ঐক্য অপরিহার্য

Kishori
হালনাগাদ: শুক্রবার, ১৫ আগস্ট, ২০২৫
শ্রমিক-মালিক ঐক্য অপরিহার্য

সামাজিক সংলাপের মাধ্যমে ন্যায্য শ্রমনীতি প্রণয়ন এবং শ্রমিক-মালিক সম্পর্ক শক্তিশালী করা সম্ভব।” ট্রেড ইউনিয়নগুলোর কার্যকারিতা বৃদ্ধিতে শ্রমিক-মালিক ঐক্য অপরিহার্য। বলেছেন শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের সচিব এএইচএম সফিকুজ্জামান।

আজ গাজীপুরে ” অন্যায্য শ্রম অনুশীলন ও ইউনিয়নবিরোধী বৈষম্যের প্রতিকার” শীর্ষক একটি প্রশিক্ষণ কর্মশালার উদ্বোধনে প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসব কথা বলেন।

শ্রম সচিব উল্লেখ করেন যে, অন্যায্য শ্রম অনুশীলন ও ইউনিয়নবিরোধী বৈষম্য বাংলাদেশের জন্য একটি বড় বাধা। শ্রমিক নেতাদের ভয়ভীতি, ইউনিয়ন কার্যক্রমে নিয়োগকর্তার হস্তক্ষেপ এবং বেআইনি বরখাস্তের মতো ঘটনাগুলো শিল্প-শান্তি ও জাতীয় অর্থনৈতিক উন্নয়নকে বাধাগ্রস্ত করে।

শ্রম সচিব আরও বলেন, ডিসেম্বর ২০২৪-এ, সরকার শ্রমিক ও মালিক সংগঠনগুলোর সাথে অংশীদারিত্বে “উন্নত শিল্প সম্পর্ক ব্যবস্থা” গড়ে তোলার ঘোষণা দেয়। আজকের কর্মশালা সেই লক্ষ্য বাস্তবায়নের আরেকটি পদক্ষেপ।

সফিকুজ্জামান বলেন, আইএলও কনভেনশন বাস্তবায়ন বাংলাদেশ ILO কনভেনশন C155 (পেশাগত নিরাপত্তা), C187 (অকুপেশনাল সেফটি অ্যান্ড হেলথ), এবং C190 (কর্মক্ষেত্রে নারীর প্রতি সহিংসতা ও হয়রানি রোধ) অনুস্বাক্ষরের প্রক্রিয়ায় আছে। শ্রম অধিদপ্তর ট্রেড ইউনিয়ন রেজিস্ট্রেশন পদ্ধতি সম্পূর্ণ ডিজিটাল করছে এবং একটি ব্যবহারকারী-বান্ধব অ্যাপ উন্নয়নের কাজ চলছে। ভবিষ্যতে কলকারখানা পরিদর্শন অধিদপ্তরের সকল সেবাও ডিজিটাল করা হবে। ILO-এর অ্যাডভান্সিং ডিসেন্ট ওয়ার্ক ইন বাংলাদেশ প্রকল্পের মাধ্যমে সরকার ট্রেড ইউনিয়ন নিবন্ধন, শ্রম বিরোধ নিষ্পত্তি এবং কর্মক্ষেত্রে সহিংসতা প্রতিরোধে কার্যকর পদক্ষেপ নিচ্ছে।

অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন শ্রম অধিদপ্তরের মহাপরিচালক এ কে এম তরিকুল আলম। এছাড়াও সম্মানিত অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন আইএলও প্রতিনিধি নিরান রামজুঠান। অন্যান্যের মধ্যে শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের উর্ধতন কর্মকর্তা, শ্রমিক ও মালিক পক্ষের প্রতিনিধি , শ্রম অধিদপ্তর এবং কলকারখানা ও প্রতিষ্ঠান পরিদর্শন অধিদপ্তরের কর্মকর্তা এবং আইএলও এর বিভিন্ন পর্যায়ের কর্মকর্তা এ সময় উপস্থিত ছিলেন।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..