× Banner
সর্বশেষ
হাতিয়ায় নৌযোগাযোগ উন্নয়নে নতুন ফেরি সংযোজনসহ অবকাঠামো উন্নয়নের উদ্যোগ -নৌপরিবহন প্রতিমন্ত্রী ঠাকুরগাঁওয়ে পুরোহিতের বিরুদ্ধে মন্দিরের জমি দখলসহ নানা অভিযোগে সংবাদ সম্মেলন ঢাকা-ভাঙ্গা এক্সপ্রেসওয়ের শরিয়তপুরের জাজিরায় নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে বাস উল্টে আহত ১৫ ইলিশ রক্ষায় সবাইকে সচেতন হতে হবে -এ্যানি  তিন বছর পর উপ-স্বাস্থ্য কেন্দ্রে চিকিৎসা সেবা শুরু তরুণীর সাথে যুবকের ছবি ভাইরাল, সমালোচনার ঝড়! বৈষম্যহীন বাংলাদেশ গড়ার স্বপ্ন বাস্তবায়নে সংসদের ভেতরে এবং বাইরেও জামায়াতে ইসলামীর সংগ্রাম চলবে মুক্তিযুদ্ধ আমাদের জাতীয় পরিচয়, গর্ব, ঐতিহ্য ও অস্তিত্বের অবিচ্ছেদ্য অংশ -স্থানীয় সরকার মন্ত্রী আগামীকাল ৩০টি নির্বাচিত উপজেলায় বিশেষ হাম টিকা কার্যক্রম -স্বাস্থ্যমন্ত্রী সাপাহারে সরকারি খাল দখল করে অবৈধ স্থাপনা নির্মাণ

দেবাশীষ মুখার্জী, কূটনৈতিক প্রতিবেদক

আগামী দশ বছরের মধ্যে চাঁদে বসতি স্থাপন করবে মানুষ

Brinda Chowdhury
হালনাগাদ: মঙ্গলবার, ২২ নভেম্বর, ২০২২
চাঁদে বসতি স্থাপন মানুষের

আগামী দশ বছরের মধ্যে চাঁদে  মানুষ বসবাস করতে পারবে। ওরিয়ন লুনার স্পেসক্র্যাফট প্রোগ্রাম নামের একটি চন্দ্রাভিযান শুরু করেছে নাসা। এমনটা জানালেন আমেরিকার মহাকাশ গবেষণা সংস্থা নাসার বিজ্ঞানী হাওয়ার্ড হু।
সেই অভিযানেরই নেতৃত্ব দিচ্ছেন হাওয়ার্ড। এই অভিযানে ‘আর্টেমিস’ নামের রকেটের মাধ্যমে ১৯৭২ সালের পর ফের এক বার চাঁদে মানুষ পাঠানোর চেষ্টা করছে নাসা।
গত সপ্তাহে চাঁদের উদ্দেশে পাড়ি দিয়েছিল আর্টেমিস-১। আমেরিকার কেনেডি স্পেস সেন্টার থেকে মহাকাশযানটি রওনা দেয় চাঁদের উদ্দেশে। এই ‘আর্টেমিস-১’-এর উপরেই বসানো ছিল ‘ওরিয়ন’ নামের একটি মহাকাশযান।
আপাতত যাত্রীবিহীন হলেও এই অভিযান সফল হলে তবেই পরের অভিযানে যাত্রী-সহ পাঠানো হবে সেটিকে। এই অভিযানের মূল লক্ষ্য, চাঁদের মাটিতে নামার জন্য সম্ভাব্য ‘ল্যান্ডিং সাইট’গুলি চিহ্নিত করা।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..