× Banner
সর্বশেষ
সাংবাদিকতা পেশা নির্ধারণে যথাযথ কর্তৃপক্ষ থাকা জরুরি -তথ্যমন্ত্রী যুক্তরাষ্ট্র-সৌদি ঐতিহাসিক পারমাণবিক চুক্তি: বেসামরিক কর্মসূচির আড়ালে বাড়ছে কৌশলগত উদ্বেগ বাংলাদেশ-থাইল্যান্ড বাণিজ্য ও বিনিয়োগ সহযোগিতা নতুন উচ্চতায় নেওয়ার আহ্বান ফিলিপাইনে শুরু ৩৩তম আসিয়ান আঞ্চলিক ফোরামের বৈঠক এলএনজি টার্মিনালে ত্রুটি, দেশজুড়ে তীব্র গ্যাস সংকট নয়াদিল্লিতে ফের উত্তেজনা, বিক্ষোভকারীদের সঙ্গে পুলিশের সংঘর্ষে আহত ৫ মধ্যপ্রাচ্যে উত্তেজনায় ফের বাড়ল তেলের দাম, ব্রেন্ট ছাড়াল ৯৬ ডলার হাম ও ডেঙ্গুর দ্বৈত আতঙ্কে দেশ, বাড়ছে শিশু ও সাধারণ মানুষের ঝুঁকি দেশের ১০ জেলায় ৬০ কিমি বেগে ঝড়ো হাওয়া র পূর্বাভাস, নদীবন্দরে সতর্ক সংকেত চীনের ১ লাখ ডলার সহায়তা: বন্যা ও ভূমিধসে ক্ষতিগ্রস্তদের পাশে বাংলাদেশ রেড ক্রিসেন্ট

এমপি পদে নিজাম হাজারীর বৈধতার রায় আগামী সোমবার

admin
হালনাগাদ: মঙ্গলবার, ২২ নভেম্বর, ২০১৬

বিশেষ প্রতিবেদকঃ ফেনী-২ আসনের সংসদ সদস্য (এমপি) পদে নিজাম হাজারীর বৈধতা নিয়ে দায়ের করা রিটের রায় আবার পিছিয়েছে। আগামী সোমবার এ বিষয়ে পরবর্তী শুনানির জন্য দিন ধার্য করেছেন আদালত।

আজ মঙ্গলবার দুপুরে বিচারপতি মো. এমদাদুল হক ও বিচারপতি এফ আর এম নাজমুল আহসানের সমন্বয়ে গঠিত হাইকোর্ট বেঞ্চ এ দিন ধার্য করেন।

এ বিষয়ে নিজাম হাজারীর আইনজীবী ব্যারিস্টার শফিক আহমেদ বলেন, তাঁর মক্কেল কারাগারে থাকাকালে রক্তদান করেছিলেন।  বিনিময়ে তাঁর সাজা কত দিন মওকুফ করা হয়েছে, সে বিষয়ে আইনি ব্যাখ্যা চেয়েছেন আদালত। এর ওপর আগামী সোমবার আবার শুনানি হবে।

আজ আদালতে নিজাম হাজারীর পক্ষে ব্যারিস্টার শফিক আহমেদ ছাড়াও ছিলেন নূরুল ইসলাম সুজন। রিটকারীর পক্ষে ছিলেন অ্যাডভোকেট কামরুল হক সিদ্দিকী। আর রাষ্ট্রপক্ষে ছিলেন সহকারী অ্যাটর্নি জেনারেল আমিনুর রহমান চৌধুরী।

গত ৩১ আগস্ট ফেনীর আওয়ামী লীগ নেতা নিজাম উদ্দিন হাজারীর এমপি পদের বৈধতা নিয়ে করা রিটের রায় এক মাসের জন্য স্থগিত করা হয়। রায় দেওয়ার সময় নিজাম হাজারী আদালতে তাঁর আইনজীবীর মাধ্যমে জানান, কারাগারে সাজা খাটার সময় তিনি ১৩ ব্যাগ রক্ত দান করেছিলেন। এর বিনিময়ে তাঁর ৪৮৬ দিন সাজা মওকুফ করা হয়।

পরে বিচারপতি রায় স্থগিত করে ৩ নভেম্বর পুনরায় শুনানির জন্য দিন ধার্য করেন। কয়েক দিন শুনানি শেষে রায়ের জন্য দিন ধার্য করা হয়। শুনানিকালে চট্টগ্রাম কারা কর্তৃপক্ষ তাঁর রক্তদানের বিষয়ে কোনো নথি নেই বলে আদালতকে প্রতিবেদন আকারে জানায়।

এর আগে রায়ের মাঝপথেই নিজাম হাজারী ১৩ ব্যাগ রক্তদানের বিনিময়ে ৪৮৬ তিন সাজা মওকুফ চেয়ে আবেদন করার পর আদালত রায় স্থগিত করেন।

‘সাজা কম খেটেই বেরিয়ে যান সাংসদ’ শিরোনামে ২০১৪ সালের ১০ মে একটি সংবাদপত্রে প্রতিবেদন ছাপা হয়। এতে বলা হয়, ২০০০ সালের ১৬ আগস্ট অস্ত্র আইনের এক মামলায় নিজাম হাজারীর ১০ বছরের কারাদণ্ডাদেশ হয়। তিনি দুই বছর ১০ মাস কম সাজা খেটে কারাগার থেকে মুক্তি পান।

পরে ওই প্রতিবেদন যুক্ত করে নিজাম হাজারীর সংসদ সদস্য পদে থাকার বৈধতা চ্যালেঞ্জ করে রিট আবেদন করেন ফেনী জেলা যুবলীগের সাবেক যুগ্ম আহ্বায়ক শওকত হোসেন ভূঁইয়া।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..