জাতিসংঘ মহাসচিব গুতেরেসের সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর বৈঠক

জাতিসংঘ মহাসচিব গুতেরেসের সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর বৈঠক
জাতিসংঘ মহাসচিব গুতেরেসের সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর বৈঠক

জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের ৮১তম অধিবেশনে অংশগ্রহণের ফাঁকে জাতিসংঘ মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেসের সঙ্গে বৈঠক করেছেন বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান।

বৃহস্পতিবার নিউইয়র্কে জাতিসংঘ সদর দপ্তরের সেক্রেটারিয়েট ভবনে অনুষ্ঠিত এ বৈঠকে বাংলাদেশ ও জাতিসংঘের পারস্পরিক সহযোগিতা, আঞ্চলিক ও বৈশ্বিক বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ বিষয় এবং অভিন্ন স্বার্থসংশ্লিষ্ট ইস্যু নিয়ে আলোচনা হয়।

রোহিঙ্গা সংকট ও জলবায়ু পরিবর্তন নিয়ে আলোচনা

বৈঠকে বাংলাদেশের উন্নয়ন অগ্রযাত্রা, জলবায়ু পরিবর্তনের বিরূপ প্রভাব মোকাবিলা এবং রোহিঙ্গা সংকটের টেকসই সমাধানের বিষয়ে মতবিনিময় করেন দুই নেতা।

এ ছাড়া জাতিসংঘের শান্তি, নিরাপত্তা ও উন্নয়নমূলক কর্মকাণ্ডে বাংলাদেশের অব্যাহত অবদান নিয়েও আলোচনা হয়।

প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান বাংলাদেশের অগ্রাধিকার ও জাতীয় স্বার্থসংশ্লিষ্ট বিষয়গুলোতে জাতিসংঘের সহযোগিতা ও সমর্থনের গুরুত্ব তুলে ধরেন। একই সঙ্গে বহুপাক্ষিকতা, আন্তর্জাতিক সহযোগিতা, শান্তি ও টেকসই উন্নয়নের প্রতি বাংলাদেশের অঙ্গীকার পুনর্ব্যক্ত করেন।

বাংলাদেশ-জাতিসংঘ সহযোগিতা জোরদারের প্রত্যয়

বৈঠকে আন্তোনিও গুতেরেস বাংলাদেশ ও জাতিসংঘের দীর্ঘদিনের সহযোগিতার সম্পর্ককে আরও এগিয়ে নেওয়ার গুরুত্ব তুলে ধরেন।

দুই পক্ষই পারস্পরিক সহযোগিতা অব্যাহত রাখা এবং অভিন্ন বৈশ্বিক চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় ঘনিষ্ঠভাবে কাজ করার প্রত্যয় ব্যক্ত করে।

প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান বর্তমানে জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের ৮১তম অধিবেশনে অংশ নিতে নিউইয়র্কে অবস্থান করছেন। তাঁর সফরে বৈশ্বিক ও আঞ্চলিক বিভিন্ন ইস্যুতে একাধিক উচ্চপর্যায়ের বৈঠক অনুষ্ঠিত হচ্ছে।

এই সংবাদটি শেয়ার করুন

FacebookXLinkedInPinterestWhatsApp
সংবাদ প্রতিনিধি

পিআইডি

এই সংবাদটি The News-এর সংবাদ প্রতিনিধি পাঠিয়েছেন।

💬 মন্তব্য করুন

আপনার ইমেইল প্রকাশিত হবে না।