× Banner
সর্বশেষ
রাজনৈতিক বিভেদের ঊর্ধ্বে থেকে আইনজীবীদের কল্যাণে কাজ করতে হবে – আইনমন্ত্রী মাহ্দী আমিনের সাথে জ্যঁ পেম-এর সাক্ষাৎ বাংলাদেশে মানসম্পন্ন উন্নত আধুনিক চিকিৎসা শিক্ষা প্রতিষ্ঠান গড়ে তুলতে হবে – সমাজকল্যাণ মন্ত্রী যৌতুকের দাবিতে নির্যাতনে গৃহবধূর মৃত্যু; শ্বশুরবাড়ির সদস্যরা পলাতক জিয়াউর রহমানের রাজনৈতিক রূপান্তরের প্রধান কারিগর যাদু মিয়া – তথ্যমন্ত্রী বিনা চিকিৎসায় কোনো নাগরিক মারা যাবে না – স্বাস্থ্যমন্ত্রী মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রীর সাথে বাংলাদেশে নিযুক্ত ডব্লিউএফপি’র কান্ট্রি ডিরেক্টরের সাক্ষাৎ পাইকগাছায় ঘরের তালা ভেঙে আরএফএল কর্মকর্তার লাশ উদ্ধার, বাইকসহ চম্পট রুমমেট নির্মাণ কাজের গুণগত মানে কোনো ধরনের ছাড় দেওয়া যাবে না – নৌ প্রতিমন্ত্রী ৩ দফা দাবিতে মোবারকগঞ্জ সুগার মিলসে ৫ দিনের আন্দোলন, বিক্ষোভ মিছিল ও কর্মবিরতি পালন

নিজস্ব প্রতিবেদক

BD Intervention 2026 সম্মেলন উদ্বোধন বাংলাদেশে হৃদরোগ চিকিৎসায় নতুন যুগের সূচনা

ACP
হালনাগাদ: শনিবার, ২ মে, ২০২৬
BD Intervention 2026 সম্মেলন উদ্বোধন বাংলাদেশে হৃদরোগ চিকিৎসায় নতুন যুগের সূচনা

বাংলাদেশ সোসাইটি অব কার্ডিওভাসকুলার ইন্টারভেনশনস (বিএসসিআই) আয়োজিত দু’দিনব্যাপী আন্তর্জাতিক বৈজ্ঞানিক সম্মেলন ‘BD Intervention 2026’ গতকাল রাজধানীর প্যান প্যাসিফিক সোনারগাঁও হোটেলে শুরু হয়েছে। সমাজকল্যাণ এবং মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রী আবু জাফর মোঃ জাহিদ হোসেন প্রধান অতিথি হিসেবে এ সম্মেলনের উদ্বোধন করেন।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে মন্ত্রী বলেন, হৃদরোগ বাংলাদেশের অন্যতম স্বাস্থ্য চ্যালেঞ্জ। বর্তমান সরকার চিকিৎসাখাতের উন্নয়নে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দিচ্ছে। আধুনিক প্রযুক্তি ও বিশেষজ্ঞ চিকিৎসকদের সমন্বয়ে স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমে সরকার দেশের প্রত্যন্ত অঞ্চলে বিশ্বমানের কার্ডিয়াক কেয়ার পৌঁছে দিতে চায়। তিনি বলেন, আমাদের দেশে হৃদরোগে আক্রান্ত নারী ও শিশুদের স্বাস্থ্যসেবার উন্নয়নে হৃদরোগের চিকিৎসকদের সহযোগিতা দরকার। ‘BD Intervention 2026’-এর মতো আন্তর্জাতিক সম্মেলন তরুণ চিকিৎসকদের দক্ষতা বৃদ্ধি ও জ্ঞানের আদান-প্রদানের মাধ্যমে বাংলাদেশকে হৃদরোগ চিকিৎসায় এগিয়ে নেবে। সরকার এ ধরনের উদ্যোগকে সর্বাত্মক সহযোগিতা প্রদান করবে। এসময় মন্ত্রী হৃদরোগ প্রতিরোধে জনসচেতনতা বৃদ্ধি, স্বাস্থ্যকর জীবনযাপন ও প্রতিরোধমূলক ব্যবস্থার ওপর বিশেষ গুরুত্বারোপ করেন।

স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের মহাপরিচালক অধ্যাপক ডাঃ প্রভাত চন্দ্র বিশ্বাস বলেন, এ সম্মেলনের মাধ্যমে আন্তর্জাতিক সর্বশেষ গবেষণা ও প্রযুক্তির সাথে আমাদের চিকিৎসকরা পরিচিত হচ্ছেন। এটি দেশের কার্ডিয়াক কেয়ারের মানকে উল্লেখযোগ্যভাবে উন্নত করবে।
স্বাস্থ্য শিক্ষা অধিদপ্তরের মহাপরিচালক অধ্যাপক ডাঃ নাজমুল হোসেন উল্লেখ করেন, তরুণ চিকিৎসকদের জন্য ট্রেনিং ভিলেজ ও ফেলোস কোর্স অত্যন্ত সময়োপযোগী উদ্যোগ। এর মাধ্যমে আগামী প্রজন্মের ইন্টারভেনশনাল কার্ডিওলজিস্ট গড়ে উঠবে।

বিএসসিআই-এর সভাপতি অধ্যাপক ডাঃ খালেকুজ্জামান সভাপতির বক্তব্যে বলেন, বৈশ্বিক প্রযুক্তির সাথে বাংলাদেশের ইন্টারভেনশনাল কার্ডিওলজিস্টদের পরিচয় করিয়ে দেওয়াই এ সম্মেলনের মূল লক্ষ্য। আমরা একসাথে কাজ করে বাংলাদেশের রোগীদের জন্য বিশ্বমানের কার্ডিয়াক কেয়ার নিশ্চিত করতে চাই।

এবারের সম্মেলনের প্রধান আকর্ষণ হলো ঢাকা ও চীন থেকে লাইভ কেস ট্রান্সমিশন, বিভিন্ন মহাদেশ থেকে আগত বিশ্বখ্যাত কার্ডিওলজিস্টদের লেকচার, তরুণ চিকিৎসকদের জন্য হ্যান্ডস-অন ট্রেনিং ভিলেজ, ফেলোস কোর্স ও কেস প্রতিযোগিতা এবং স্ট্রাকচারাল হার্ট ডিজিজ, করোনারি ও পেরিফেরাল ইন্টারভেনশন নিয়ে আলোচনা। ১ হাজার ১০০ জনের বেশি দেশি-বিদেশি হৃদরোগ বিশেষজ্ঞ এই মেগা ইভেন্টে অংশ নিচ্ছেন। আয়োজকরা জানিয়েছেন, এ সম্মেলন বাংলাদেশের হৃদরোগ চিকিৎসায় দীর্ঘমেয়াদি ইতিবাচক প্রভাব ফেলবে।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..