× Banner
সর্বশেষ
নবীগঞ্জের স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে কর্মরত ইপিআই পোর্টারা ৮ মাসের  বেতন ২০ মাসের ভাতা না পাওয়ায় মানবেতর জীবনযাপন শার্শার রুদ্রপুর সিমান্ত এলাকায় বিজিবির অভিযানে ৮৮ বোতল নেশা জাতীয় সিরাপ উদ্ধার  বেনাপোল পুটখালী সিমান্ত এলাকায় বিজিবি অভিযানে ১০০ বোতল ভারতীয় নেশা জাতীয় সিরাপসহ আটক-১ দ্যা নিউজের উপদেষ্টা সম্পাদক ধীরেন্দ্রনাথ বারুরীর প্রয়াণে সম্পাদকের শোক প্রকাশ শার্শা সীমান্তের ‘ত্রাস’ সাজু বদ্দি গ্রেপ্তার, ছিনিয়ে নেওয়ার আশঙ্কায় রাতেই যশোরে স্থানান্তর সীমান্তে বিজিবির অভিযানে মাদক ও চোরাচালানি মালামালসহ আটক ১ থ্যালাসেমিয়া নিয়ন্ত্রণে জনসচেতনতা জরুরি – সমাজকল্যাণ প্রতিমন্ত্রী আরজেএফ’র উদ্যোগে ‘রমজানের পবিত্রতা রক্ষায় গণমাধ্যমের ভূমিকা’ শীর্ষক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত ডাসারে র‍্যাবের অভিযানে ৯২ পিস নিষিদ্ধ কোডিন সিরাপসহ আটক-১ ঢালিউড ইন্ডাস্ট্রি ‘ডাস্টবিন’ ছাড়া কিছুই না – অপু বিশ্বাস

রনজিৎ বর্মন শ্যামনগর(সাতক্ষীরা)প্রতিনিধি

জলবায়ু পরিবর্তন ও লোকায়ত চর্চা বিষয়ক পরিকল্পনা কর্মশালা

Kishori
হালনাগাদ: মঙ্গলবার, ১৪ অক্টোবর, ২০২৫
রনজিৎ বর্মন শ্যামনগর(সাতক্ষীরা)প্রতিনিধি ঃ

সাতক্ষীরার শ্যামনগর উপজেলায় জলবায়ু পরিবর্তন ও উপকূলের লোকায়ত চর্চা বিষয়ক ইউনিয়ন ভিত্তিক পরিকল্পনা কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

মঙ্গলবার (১৪ অক্টোবর) বুড়িগোয়ালিনী ইউপির পানখালী কৃষিপ্রতিবেশবিদ্যা শিখন কেন্দ্রে বারসিকের আঞ্চলিক সমন্বয়কারী রামকৃষ্ণ জোয়ারদারের সভাপতিত্বে এ কর্মশালায় প্রধান অতিথির বক্তব্য রাখেন বুড়িগোয়ালিনী ইউপি  চেয়ারম্যান হাজী নজরুল ইসলাম।  বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন উপজেলা সবুজ সংহতির সদস্য রণজিৎ বর্মন, উপ-সহকারী কৃষি কর্মকর্তা জামাল হোসেন, বুড়িগোয়ালীনী ইউপি সদস্য মো. মাহতাব উদ্দিন সরদার, সুন্দরবন প্রেসক্লাবের সভাপতি বিলাল হোসেন, মহিলা ইউপি সদস্যা মাছুরা পারভীন, পানখালী কৃষিপ্রতিবেশবিদ্যা দলের সদস্য কণিকা রাণী মণ্ডল,দীপ্তি রানী, বিকাশ মন্ডল, নিমাই মন্ডল প্রমুখ।

বারসিক কর্মকর্তা বরষা গাইনের সঞ্চালনায় কর্মশালায় বক্তারা বলেন  জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাবে কৃষিক্ষেত্রে টিকে থাকতে আমাদের নানা কৌশল অবলম্বন করতে হচ্ছে। এজন্য রিং পদ্ধতি, টাওয়ার পদ্ধতি, বস্তা পদ্ধতি, স্যালাইন পদ্ধতি, মাচা পদ্ধতি ও বেড পদ্ধতি এমন নানা উদ্ভাবনী কৃষি পদ্ধতি ব্যবহার করা হচ্ছে। তারা আরও বলেন উপকূলের কৃষি এখন এক চ্যালেঞ্জের মুখে। স্যালাইন পানির প্রভাব, অনিয়মিত বৃষ্টি, ও প্রাকৃতিক দুর্যোগের কারণে ফসল উৎপাদনে ঝুঁকি বেড়েছে। এ অবস্থায় কৃষক ও স্থানীয় প্রতিষ্ঠানগুলোর মধ্যে সমন্বিত পরিকল্পনা গ্রহণ করা জরুরি।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..