× Banner
সর্বশেষ
কলম্বিয়ায় সামরিক পরিবহন বিমান বিধ্বস্ত, নিহত অন্তত ৩৪ ইরান যুদ্ধ ও বৈশ্বিক তেলের দাম বৃদ্ধি, বাংলাদেশের ওপর সম্ভাব্য প্রভাব টানা ৭ দিনের ছুটি শেষে আজ খুলছে সকল অফিস আজ মঙ্গলবার (২৪ মার্চ) রাশিফল ও গ্রহদোষ প্রতিকারের উপায় আজ মঙ্গলবার (২৪ মার্চ) পঞ্জিকা ও ইতিহাসের এইদিনে এক-এগারো কুশীলব সাবেক এমপি মাসুদ উদ্দিন চৌধুরী আটক নড়াইলে গোপাল দত্তর বাড়িতে গরু চুরি চিৎকার করলে গুলি করার হুমকি, পুলিশের অভিযানে যুবক গ্রেপ্তার কৃষকদের ফসল সুরক্ষায় ইনসুরেন্স চালুর উদ্যোগ নেওয়া হবে – খাদ্য, মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ এবং কৃষি মন্ত্রী    বিধবা মাকে বের করে দিয়ে বসত ঘরে আগুন দিলো মাদকাসক্ত ছেলে কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারের কন্টেন্ট ক্রিয়েটর রাকিব হত্যার ঘটনায় গ্রেফতার ৪

প্রথমবারের মত বিজিবিতে নারী সৈনিকের কাজ শুরু আজ

admin
হালনাগাদ: রবিবার, ৫ জুন, ২০১৬

বিশেষ প্রতিবেদকঃ আজ বাংলাদেশ সীমান্ত রক্ষী বাহিনী বিজিবিতে প্রথমবারের মতো ৯৭ জন নারী সৈনিক তাদের প্রশিক্ষণ শেষ করে আনুষ্ঠানিকভাবে কাজ শুরু করবে।

বিজিবির মহাপরিচালক মেজর জেনারেল আজিজ আহমেদ বিবিসিকে বলছিলেন এই নারী সৈনিকেরা মূলত বিভিন্ন চেকপোস্ট ও বিভিন্ন অভিযানের দায়িত্বে থাকবেন।

আজিজ আহমেদ বলেন, “সীমান্তে বিভিন্ন চেকপোস্টে যেদিক দিয়ে বৈধভাবে মানুষ আসা যাওয়া করে সেখানে কোনও সন্দেহভাজন নারীকে দেখলে তাকে তল্লাশিতে মাঝেমধ্যেই বিড়ম্বনায় পড়তে হয়। সেখানে এখন নারী সৈনিকরা কাজ করবে”।

“এছাড়া সীমান্তের যেসব এলাকা দিয়ে চোরাচালানকারীরা নারীদের ব্যবহার করে সেসব এলাকায় তল্লাশিতেও কাজ করবে নতুন নিয়োগপ্রাপ্ত এই নারী সৈনিকরা”-বলেন আজিজ আহমেদ। তবে সীমান্ত পাহাড়ার কাজগুলোতে এখনই তাদের নিয়োজিত করা হচ্ছে না বলে জানান বিজিবি মহাপরিচালক।

মেজর জেনারেল আজিজ আহমেদ আরো বলেন, “কোনও অভিযানে গেলে সেখানে অন্যদের সাথে নারী সৈনিকরাও থাকবে। এছাড়াও বিভিন্ন হাসপাতালগুলোতে মেডিক্যাল এসিস্টেন্ট হিসেবে তাদের নিয়োগ দেয়া হবে”। নানান ক্ষেত্রে পর্যায়ক্রমে বিভিন্ন জায়গায় এদের নিয়োগ দেয়া হবে বলে জানান বিজিবির মহাপরিচালক।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..