× Banner
সর্বশেষ
সংরক্ষিত নারী আসনে বিএনপির মনোনয়নে মনোনীত প্রার্থীদের তালিকা প্রকাশ বিএনপির ৮৩ নেতাকর্মীর বহিস্কারাদেশ প্রত্যাহারসহ, কৃষকদলের কমিটি পূর্ণবহাল দাবীতে সংবাদ সন্মেলন সরকারি কর্মচারীদের স্বাস্থ্য সেবায় বড় সংস্কার ন্যায়বিচার দয়া নয়, নাগরিকের সাংবিধানিক অধিকার – প্রধানমন্ত্রী ১২ হাজার ৮৫৫ বাংলাদেশি হজযাত্রী সৌদি পৌঁছেছেন চীন সরকারের বিশেষ আমন্ত্রণে চীনে পৌঁছেছেন বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল শাহজালাল বিমানবন্দরকে আঞ্চলিক হাব হিসেবে গড়ে তুলতে চাই – বিমানমন্ত্রী ফ্যাসিস্ট সরকারের ব্যর্থতার কারণে দেশ অনেকটা পিছিয়ে – স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রী বগুড়া জজ আদালতে ই-বেইল বন্ড সেবার উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী পররাষ্ট্রসচিবের স‌ঙ্গে মার্কিন বিশেষ দূতের সাক্ষাৎ

ধামইরহাট (নওগাঁ) প্রতিনিধি

ধামইরহাটে জমকালো আয়োজনে আদিবাসীদের কারাম উৎসব অনুষ্ঠিত

Dutta
হালনাগাদ: শনিবার, ১৪ অক্টোবর, ২০২৩
nawga

নওগাঁর ধামইরহাটে উৎসব মুখর পরিবেশে ও জমকালো আয়োজনে আদিবাসী অন্যতম ধর্মীয় উৎসব কারাম পালন করেছেন ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠী সম্প্রদায়ের নারী-পুরুষ। কারাম বৃক্ষের পূজার মাধ্যমে ঢাকের তালে নিজস্ব সংস্কৃতির বেশে সমতলে বসবাসরত আদিবাসী এই প্রধান ধর্মীয় উৎসবে মাদল, ঢোল, করতাল ও ঝুমকি বাজনার তালে নেচে-গেয়ে মনানোন্দে পালন করে প্রাণের এই উৎসব।

১৩ অক্টোবর বিকেল ৩ টায় ধামইরহাট আদিবাসী ছাত্র সংগঠন ও কারাম পূজা উদযাপন কমিটির আয়োজনে ও হিন্দু বৌদ্ধ খৃষ্টান ঐক্য পরিষদের সহযোগিতায় আদিবাসী ছাত্র সংগঠনের সভাপতি সমিরন হেমরমের সভাপতিত্বে এই উৎসব অনুষ্ঠিত হয়।

কারাম পূজা উপলক্ষে একটি বিশাল র‌্যালী উপজেলার প্রধান সড়কগুলি প্রদক্ষিন শেষে হাটখোলায় সমবেত হয় এবং ২৩টি নৃত্যদল তাদের নৃত্য পরিবেশ করেন। সন্ধ্যায় বিজয়ীদল হাটনগর নৃত্যদল ১ম পয়ে হারমোনিয়াম ও ২য় কমলবাদি এবং ৩য় সাপাহারের নৃত্যদলকে তবলা পুরস্কার হিসেবে প্রদান করেন অনুষ্ঠানের প্রধান অতিথি উপজেলা চেয়ারম্যান মো. আজাহার আলী।

অনুষ্ঠানে পৌর মেয়র আমিনুর রহমান, উপজেলা ভাইস চেয়ারম্যান সোহেল রানা, ওসি বাহাউদ্দীন ফারুকী, কাউন্সিলর আমজাদ হোসেন, মাহবুব আলম বাপ্পী, মেহেদী হাসান, হিন্দু-বৌদ্ধ খ্রিষ্টান ঐক্য পরিষদের সভাপতি খোকা মাহাতো, সম্পাদক তাপস পাল, পৌর সভাপতি প্রদীপ কুমার আগারওয়াল, আদিবাসী নেতা রাফায়েল সরেন প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..