× Banner
সর্বশেষ
আন্তর্জাতিক শ্রমমান বাস্তবায়নকে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দেয়া হচ্ছে – প্রধানমন্ত্রী পাইকগাছায় সুন্দরবনের প্লাস্টিক ও পলিথিন দূষণ প্রতিরোধে অভিজ্ঞতা বিনিময় বিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত  কোটচাঁদপুরে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে নির্মাণ শ্রমিকের মৃত্যু ধর্ষণে ব্যর্থ হয়ে স্কুলছাত্রীকে হত্যা, ৪ বছর পর যুবকের মৃত্যুদণ্ড দেশে হামের উপসর্গে আরো ৫ শিশুর মৃত্যু রাজবাড়ীতে চিকিৎসা ব্যবস্থায় আরো আন্তরিক হতে হবে – সংস্কৃতি প্রতিমন্ত্রী শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের হত্যাকারী মেজর মোজাফফরের বিচার সেনা আইনে – স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সাইবার সক্ষমতা ও দেশীয় উদ্ভাবনে নতুন গতি আনতে হবে – প্রতিরক্ষা উপদেষ্টা ফ্যামিলি কার্ডের সুবিধা নিশ্চিতে নির্ভুল তথ্যভাণ্ডার গড়ার ওপর প্রধানমন্ত্রীর গুরুত্বারোপ সীমান্তে সর্বোচ্চ সতর্কতা বজায় রাখতে বিজিবিকে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর নির্দেশ

নিজস্ব প্রতিবেদক

সবক্ষেত্রে ইন্টারনেট ব‌্যবহারের বিকল্প নেই-টেলিযোগাযোগ মন্ত্রী

ACP
হালনাগাদ: সোমবার, ৩০ মে, ২০২২
সবক্ষেত্রে ইন্টারনেট ব‌্যবহারের বিকল্প নেই

ডাক ও টেলিযোগাযোগ মন্ত্রী মোস্তাফা জব্বার বলেছেন, ‘ডিজিটাল যুগে পড়ালেখা থেকে শুরু করে সবক্ষেত্রে ইন্টারনেট ব‌্যবহারের বিকল্প নেই। এরই ধারাবাহিকতায় প্রত‌্যন্ত ও দূর্গম এলাকাসহ দেশের সর্বত্র দ্রুতগতির ইন্টারনেট পৌঁছে দিতে আমরা কাজ করছি। এরই মধ্যে দুর্গম পাহাড় ও হাওরে ইন্টারনেটভিত্তিক আউটসোর্সিং শিল্প গড়ে ওঠার পাশাপাশি ডিজিটাল শিল্প উদ‌্যোক্তা তৈরি হচ্ছে।

মন্ত্রী আজ সোমবার ঢাকায় শিল্পকলা একাডেমি মিলনায়তনে দেশি রাইড শেয়ারিং ‘দ‌্য বোরাক’র উদ্বোধন অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তৃতায় একথা বলেন।

মোস্তাফা জব্বার বলেন, ‘দেশি উদ‌্যোক্তাদের তৈরি করা সফটওয়‌্যার এখন বিশ্বের ৮০টি দেশে রপ্তানিও হচ্ছে। মন্ত্রী দেশি সফটওয়‌্যার ব‌্যবহারের মাধ‌্যমে দেশি সফটওয়‌্যার শিল্পকে বিকশিত করতে উৎসাহিত করার জন‌্য সংশ্লিষ্ট সবাইকে এগিয়ে আসতে হবে।’

ডিজিটাল প্রযুক্তির সক্ষমতায় দেশের বর্তমান প্রজন্মকে অত‌্যন্ত পারদর্শী উল্লেখ করে ডাক ও টেলিযোগাযোগ মন্ত্রী বলেন, ‘নতুন প্রজন্মের ছেলে-মেয়েদের মেধা সৃজনশীলতা এবং কর্মক্ষমতা পৃথিবীতে অনন‌্য দৃষ্টান্ত।’

ডাক ও টেলিযোগাযোগ মন্ত্রী বলেন, ‘আজ থেকে ৩৫ বছর আগেও এ দেশে কম্পিউটার ব‌্যবহারের একজন মানুষও পাওয়া যায়নি। হানিফ উদ্দিন মিয়ার হাত ধরে ৬৪ সালে এ অঞ্চলে প্রথম কম্পিউটার আসে এবং ১৯৮৭ সালের পর কম্পিউটারে বাংলা প্রচলন কম্পিউটার বিকাশের অভিযাত্রা শুরু হয়। পরবর্তীতে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ১৯৯৮-৯৯ অর্থবছরে সাধারণের জন‌্য কম্পিউটার সহজলভ‌্য করতে ভ‌্যাট-ট‌্যাক্স প্রত‌্যাহার করেন।’

মন্ত্রী আরও বলেন, ‘২০০৮ সালে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ডিজিটাল বাংলাদেশ কর্মসূচির ধারাবাহিকতায় বাংলাদেশ গত সাড়ে ১৩ বছরে চতুর্থ শিল্প বিপ্লবের নেতৃত্বের যোগ‌্যতা অর্জন করেছে।’দেশি অ‌্যাপ দ‌্য বোরাককে নতুন প্রজন্মের তৈরি একটি সময়োপযোগী উদ‌্যোগ হিসেবে অভিহিত করেন।

অনুষ্ঠানে দ‌্য বোরাক সার্ভিসেস লিমিটেডের চেয়ার‌ম‌্যান বীর মুক্তিযোদ্ধা মো. নজরুল ইসলাম, প্রতিষ্ঠাতা শফিউল আলম বিপ্লব বক্তব্য দেন।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..