× Banner
সর্বশেষ
দেশে আন্তর্জাতিক মানের ল্যাবরেটরি থাকলে বিদেশে চিকিৎসা খরচ কমবে – স্বাস্থ্য প্রতিমন্ত্রী সারাদেশে হাম উপসর্গে প্রাণ গেল আরও ৪ শিশুর বাকস্বাধীনতার সীমা নির্ধারণ জটিল বিষয় – তথ্যমন্ত্রী সব প্রাথমিক বিদ্যালয়ে পর্যায়ক্রমে স্কুল মিল চালু করা হবে – গণশিক্ষা প্রতিমন্ত্রী পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রীর সঙ্গে বোয়েসেলের ব্যবস্থাপনা পরিচালকের সাক্ষাৎ নিরাপদ অভিবাসন নিশ্চিতে জাতীয় কর্মপরিকল্পনা ২০২৬-২০৩০ উদ্বোধন প্যারাসেইলিং দুর্ঘটনায় দোষীদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থার নির্দেশ মন্ত্রীর বেনজীরকে শিগগিরই দেশে ফিরিয়ে আনার আশা সরকারের দেশব্যাপী এআই প্রশিক্ষণ কার্যক্রমের উদ্বোধন ঢাকার চারপাশে নৌপথ সচল করার নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর

নিউজ ডেক্স

আর্থিক লেনদেনকারী পরিষেবা সুইফট থেকে রাশিয়াকে নিষিদ্ধ

admin
হালনাগাদ: রবিবার, ২৭ ফেব্রুয়ারী, ২০২২
পশ্চিমা দেশগুলো সিদ্ধান্ত নিয়েছে যে, বিশ্বের প্রধান আর্থিক লেনদেনকারী পরিষেবা সুইফট থেকে রাশিয়াকে নিষিদ্ধ করার। ইউক্রেনে হামলার জেরে এ সিদ্ধান্ত নেন।

পশ্চিমা দেশগুলো সিদ্ধান্ত নিয়েছে যে, বিশ্বের প্রধান আর্থিক লেনদেনকারী পরিষেবা সুইফট থেকে রাশিয়াকে নিষিদ্ধ করার। ইউক্রেনে হামলার জেরে এ সিদ্ধান্ত নেন।

ইউরোপীয় ইউনিয়ন, যুক্তরাষ্ট্র এবং তাদের মিত্র দেশগুলো নিষিদ্ধের বিষয়ে একমত হয়েছে। তবে এখনই রাশিয়ার পুরো ব্যাংকিং সেক্টরকে সুইফট থেকে বের করে দেওয়া হচ্ছে না।

ধারণা করা হচ্ছে, এ সিদ্ধান্তের ফলে বিশ্ব অর্থনীতিতে বড় ধরনের প্রভাব পড়বে।

দেশগুলো একটি যৌথ বিবৃতিতে জানায়, ‌‘রাশিয়াকে আন্তর্জাতিক অর্থপ্রবাহ থেকে বিচ্ছিন্ন করতেই এমন সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।’ এর ফলে বিশ্বব্যাপী তাদের কার্যক্রম পরিচালনার ক্ষমতা কমে যাবে।

ইউরোপীয় কমিশনের প্রেসিডেন্ট উরসুলা ভন ডার লেন বলেন, রাশিয়ার কেন্দ্রীয় ব্যাংককে পঙ্গু করে দেওয়ার জন্য এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এ পদক্ষেপের ফলে রাশিয়ার ব্যাংকগুলো বিশ্বব্যাপী তাদের বেশির ভাগ আর্থিক লেনদেন পরিচালনা করতে পারবে না।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..