× Banner
সর্বশেষ
আদিবাসী সংক্রান্ত জাতিসংঘের স্থায়ী ফোরামের অধিবেশনে বাংলাদেশের অংশগ্রহণ এনপিটি সম্মেলনে পারমাণবিক নিরস্ত্রীকরণে জোরালো পদক্ষেপ চায় বাংলাদেশ ঢাকা আইনজীবী সমিতির নির্বাচন শুরু ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সহযোগী অধ্যাপক ড. সুদীপ চক্রবর্তী গ্রেপ্তারের ঘটনায় আলোকিত ব্যাচ ‘৯৫ সংগঠনের বিবৃতি  শত্রুপক্ষকে কড়া হুঁশিয়ারি দিল ইরান: নতুন হামলায় যুক্তরাষ্ট্র-ইসরায়েল পাবে কঠিন জবাব ঝুম বৃষ্টিতে স্থবির ঢাকা: সকালজুড়ে ভোগান্তি, ঝড়ের আশঙ্কা পার্বত্য শান্তিচুক্তি বাস্তবায়নে সরকারের কার্যক্রম জাতিসংঘে তুলে ধরলো বাংলাদেশ পারমাণবিক নিরস্ত্রীকরণে জোরালো পদক্ষেপ চায় বাংলাদেশ আজ বুধবার (২৯ এপ্রিল) আপনার রাশিফল ও গ্রহদোষ প্রতিকারের উপায় আজ ২৯ এপ্রিল বুধবার পঞ্জিকা ও ইতিহাসের এইদিনে

গ্রিকে রাজকুমারের পদপ্রান্তে বসে শিক্ষাদান গুরুর, ভারতে গুরুর পদপ্রান্তে রাজকুমার

Kishori
হালনাগাদ: বুধবার, ৪ মার্চ, ২০২০
পদপ্রান্তে বসে শিক্ষাদান গুরুর

দেবাশিষ মুখার্জী, কূটনৈতিক প্রতিবেদকঃ আর্য সভ্যতার জ্ঞানগত প্রকৃষ্ট নিদর্শন দুটি। একটি গ্রিক সভ্যতা অপরটি ভারতীয় সভ্যতা।
প্রাচীন এই চিত্রকর্মটি-তে দেখা যায়, মহামতি এরিস্টটলের শিষ্য  ক্ষুদ্র মেসিডোনিয়া রাজ‍্যের রাজকুমার আলেকজান্ডার এর পদপ্রান্তে বসে শিক্ষাদান করছেন।

গ্রীক সভ্যতায়, একজন গুরু-কে রাজপুত্রের পদপ্রান্তে বসে শিক্ষাদান করতে হয় । পক্ষান্তরে ভারতীয় সভ্যতায়, যত বড় রাজা-মহারাজা কিংবা সম্রাট-পুত্রই হোক না কেন, শিক্ষাজীবনে তাকে স্বতঃস্ফূর্ত ভাবে গুরুর পদসেবা করতে হয়। যে কারনে ভারতীয় সভ্যতা এখনো টিকে আছে।  গ্রিক সভ্যতা হাজার বছর আগেই পৃথিবী থেকে মুছে গেছে।

গুরু এরিস্টটল কর্তৃক জ্ঞানপ্রাপ্ত হয়ে আলেকজান্ডার বিশাল সাম্রাজ্য স্থাপন করেছিলেন । সমসাময়িক মহামতি চাণক্য কর্তৃক জ্ঞানপ্রাপ্ত হয়ে চন্দ্রগুপ্ত অখণ্ড ভারত প্রতিষ্ঠা করেছিলেন।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..