× Banner
সর্বশেষ
ঝিনাইদহ সদরে ইফতার মাহফিল নিয়ে বিএনপি-জামায়াতের সংঘর্ষে নিহত ১ রাজধানীর কুড়িলে নদ্দায় আগুন নিয়ন্ত্রণে অমর একুশে বইমেলায় আইনমন্ত্রীর লেখা ‘শুধু মাধবীর জন্য’ বইয়ের মোড়ক উন্মোচন রাজধানীর নদ্দায় এলাকায় ভয়াবহ আগুন ম্যানেজিং কমিটিতে শিক্ষাগত যোগ্যতা শিথিলের প্রশ্নই ওঠে না – শিক্ষামন্ত্রী কে কোন রাজনৈতিক দল করলো তা নিয়ে ভাবার  সুযোগ নেই আমরা সকলের উন্নয়নে কাজ করতে চাই: খোকন তালুকদার  নির্বাচনি প্রতিশ্রুতি বাস্তবায়ন শুরু করেছে সরকার বেনাপোলে বিজিবির অভিযানে ১৬ লক্ষ ৮১ হাজার ৯৫০ টাকা মূল্যের চোরাচালান পণ্য আটক ভারতের সাথে দ্রুত সম্পর্কোন্নয়ন জরুরি গণমাধ্যমের পূর্ণ স্বাধীনতা নিশ্চিত করা হবে আমাদের কাজ – তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী

বিমান ভূপাতিত নিয়ে মিথ্যে বলায় ইরানে বিক্ষোভ ছেঁড়া হল সোলেইমানির ছবি

Ovi Pandey
হালনাগাদ: রবিবার, ১২ জানুয়ারী, ২০২০

দুর্ঘটনার তিনদিন পর গতকাল ইরান বিমানটিকে ‘অনিচ্ছাকৃতভাকে’ ভূপাতিত করার বিষয়টি স্বীকার করে নেয়। আর তাতেই ক্ষেপে ওঠে ছাত্র সমাজ। গতকাল ইউক্রেনের  যাত্রীবাহী বিমানকে ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়ে ভূপাতিত করার বিষয়টি স্বীকার করায় সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের মিথ্যাবাদী আখ্যা দিয়ে ইরানের রাজধানী তেহরানে বিক্ষোভ সমাবেশ করে কয়েকশ’ মানুষ। ওই দুর্ঘটনায় বিমাটিতে থাকা ১৭৬ আরোহী ও ক্রুর সবাই নিহত হয়।

স্থানীয় সময় শনিবার বিকেলে তেহরানের শরীফ ও আমির বিশ্ববিদ্যালয়ের বাইরে জড়ো হয় শিক্ষার্থীরা। প্রথমে তারা দুর্ঘটনায় ক্ষতিগ্রস্তদের প্রতি শ্রদ্ধা জানাতে সেখানে জড়ো হয়। কিন্তু সন্ধ্যা নাগাদ তা বিক্ষোভে সমাবেশে রূপ নেয়। এ সময় বিক্ষোভকারীরা দেশটির নেতাদের বিরুদ্ধে স্লোগান দেন এবং সোলেইমানির ছবি ছিঁড়েন। পরে তারা বিমানটি ভূপাতিত করার জন্য দায়ী ব্যক্তিদের এবং যারা এই ঘটনাটি ধামাচাপা দেয়ার চেষ্টা করেছিল তাদের বিরুদ্ধে মামলা করার আহ্বান জানান। এছাড়া “মিথ্যাবাদীদের মৃত্যুদণ্ড দাও” বলেও তারা স্লোগান দেন। এক পর্যায়ে পুলিশ বিক্ষোভকারীদের ছত্রভঙ্গ করে দেয়।

এদিকে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এক টুইট বার্তার মাধ্যমে এই বিক্ষোভের প্রতি সমর্থন জানিয়েছেন। ট্রাম্প ইংরেজি ও ফারসি ভাষায় করা টুইটে লিখেছেন, ‘ইরানের সাহসী ও ভুক্তভোগী জনগণের প্রতি: আমি আমার রাষ্ট্রপতি হিসেবে ক্ষমতা গ্রহণের শুরু থেকেই আপনার পাশে আছি এবং আমার সরকার আপনাদের পাশে থাকবে। আমরা আপনাদের প্রতিবাদ নিবিড়ভাবে অনুসরণ করছি। আপনাদের সাহস অনুপ্রেরণা দেয়।

এছাড়া মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মাইক পম্পেও ইরানে বিক্ষোভের ভিডিও টুইট করে লিখেছেন, ‘ইরানি জনগণের বক্তব্য স্পষ্ট। তারা খামেনির দুর্নীতিবাজ শাসন ব্যবস্থা, বিপ্লবী বাহিনী রেভল্যুশনারি গার্ড- আইআরজিসির বর্বরতা, সরকারের মিথ্যাচার, দুর্নীতি ও অদক্ষতায় বিরক্ত। আমরা ইরানি সাধারন জনগণের পাশে আছি যারা সুন্দর একটা সন্ত্রাস মুক্ত দেশ পেতে চায়। তাদের আরও ভাল ভবিষ্যত প্রাপ্য।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..