× Banner
সর্বশেষ
শ্লোগানের কবি নাজমুল হক নজীরের ৭১তম জন্মদিন আজ   বেনাপোলে বিজিবির অভিযানে ভারতীয় শাড়ি বিদেশি মদ ও কসমেটিক্স সমগ্রী আটক বাংলাদেশ – চীনের মধ্যে প্রতিযোগিতার সক্ষমতা বাড়িয়ে সামাজিক ও অর্থনৈতিক উন্নয়ন সম্ভব -মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা নড়াইলের ধোপাখোলা এলাকায় মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় যু্বক নিহত খুলনার পাইকগাছায় পুশ বিরোধী অভিযানে ৩ চিংড়ী ব্যবসায়ী কে জরিমানা এবং পুশকৃত চিংড়ী জব্দ করা হয়েছে।  বিকালে বাগআঁচড়া ইউনিয়নের ১ নং ওয়ার্ডে বিএনপির উদ্যোগে কর্মী সমাবেশ ও উঠান বৈঠকের আয়োজন করা হয়। ন্যায্য রূপান্তরের জন্য শ্রমিকের মর্যাদা ও শ্রমিক-কেন্দ্রিক নীতি নিশ্চিত করা অপরিহার্য। জনগণের দোরগোড়ায় ডাক বিভাগের সেবা পৌঁছে দিতে নতুন প্রজন্মের কর্মকর্তাদের যুগোপযোগী দক্ষতা অর্জন অপরিহার্য পূজার ছুটিতে চলবে ৪ জোড়া বিশেষ ট্রেন পর্যটন খাতে উন্নয়োন ও সেবা সহজীকরণ নিশ্চিতে মন্ত্রণালয়ের বহুমুখী উদ্যোগ

নিষেধাজ্ঞা রুখতে স্বর্ণমুদ্রায় ফিরতে চায় মুসলিম দেশগুলো

admin
হালনাগাদ: সোমবার, ২৩ ডিসেম্বর, ২০১৯

সম্প্রতি মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রী মাহাথির মোহাম্মদ বলেছেন, ভবিষ্যতে অর্থনৈতিক নিষেধাজ্ঞা রুখতে নিজেদের মধ্যে স্বর্ণ ও পণ্য বিনিময়ের মাধ্যমে বাণিজ্য করার চিন্তাভাবনা করছে ইরান, মালয়েশিয়া, তুরস্ক ও কাতার। খবর যুক্তরাজ্যের সংবাদ সংস্থা রয়টার্সের। মালয়েশিয়ায় অনুষ্ঠিত কুয়ালালামপুর সম্মেলন শেষে মাহাথির অর্থনৈতিক নিষেধাজ্ঞার বিরুদ্ধে লড়াই করার জন্য ইরান ও কাতারের প্রশংসা করেন। তিনি বলেন, ভবিষ্যতের হুমকিগুলো মোকাবেলা করতে মুসলিম বিশ্বের জন্য স্বনির্ভর হওয়া খুবই গুরুত্বপূর্ণ। নিষেধাজ্ঞা রুখতে ইসলামিক মধ্যযুগীয় স্বর্ণমুদ্রার কথা উল্লেখ করে মাহাথির বলেন, আমরা আবার স্বর্ণের দিনার ও পণ্য বিনিময়ের মাধ্যমে বাণিজ্য শুরু করতে পারি।

আমরা বিষয়টি গুরুত্ব দিয়ে দেখছি এবং আশা করছি একটি কার্যকরী উপায় পেয়ে যাব। এই সম্মেলনে একে অন্যের মুদ্রায় নিজেদের মধ্যে আরও বাণিজ্য করার প্রয়োজনীয়তার বিষয়ে একমত হয়েছেন ইরান, মালয়েশিয়া, তুরস্ক ও কাতারের রাষ্ট্রপ্রধানরা। তবে সম্মেলনের চতুর্থ ও শেষদিনে দেশগুলোর পক্ষ থেকে কোনও যৌথ বিবৃতি দেয়া হয়নি। উল্লেখ্য, কাতারের বিরুদ্ধে সন্ত্রাসবাদে মদদ দেয়ার অভিযোগ এনে দেশটির সঙ্গে ক‚টনৈতিক ও বাণিজ্যিক সম্পর্ক ছিন্ন করেছে মধ্যপ্রাচ্যে যুক্তরাষ্ট্রের বন্ধুরাষ্ট্র সউদীআরব, সংযুক্ত আরব আমিরাত, বাহরাইন ও মিসর। এদিকে যুক্তরাষ্ট্রের নিষেধাজ্ঞার ভুক্তভোগী ইরান।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..