× Banner
সর্বশেষ
মালয়েশিয়ায় ব্ল্যাক বেঙ্গল ছাগল ও হালাল মাংস রপ্তানির নতুন সম্ভাবনা দূষণ নিয়ন্ত্রণ ও পরিবেশ সুরক্ষায় সমন্বিত উদ্যোগের বিকল্প নেই: মির্জা ফখরুল আদালতের নির্দেশ অমান্য করে শেখ হাসিনার বক্তব্য প্রচার করলে ব্যবস্থা – প্রধানমন্ত্রীর তথ্য উপদেষ্টা সাতক্ষীরায় গৃহবধূর ঘর থেকে আপত্তিকর অবস্থায় ধরা জামায়াত কর্মী বেনাপোলে জেলা যুবদল নেতা ইমদাদের ব্যাপক গণসংযোগ, মাদকমুক্ত সমাজ গড়ার প্রতিশ্রুতি জাপানি বিনিয়োগকারীদের ৩০০ কোটির আঞ্চলিক বাজারে প্রবেশের আহ্বান ববি হাজ্জাজের ৫ আগস্ট উদ্বোধন জুলাই স্মৃতি জাদুঘর, ৬ আগস্ট থেকে সবার জন্য উন্মুক্ত বগুড়ায় জমি বিরোধ; সাবেক সেনাসদস্যকে পিটিয়ে হত্যা পররাষ্ট্র-স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠকে সৌদির উপ-পররাষ্ট্রমন্ত্রী ৩০ সেকেন্ডে ৩৪ বার ছুরিকাঘাতে শিক্ষিকা নিহত

বাংলাদেশের ওষুধ ১৪৫ দেশে রপ্তানি

admin
হালনাগাদ: বৃহস্পতিবার, ৭ জুন, ২০১৮

বিশেষ প্রতিবেদকঃ ১৪৫টি দেশে রপ্তানি হচ্ছে বাংলাদেশে উৎপাদিত ওষুধ। দেশে উৎপাদিত ওষুধের চাহিদা মিটিয়ে এ রপ্তানি হয়েছে। এ থেকে ২০১৭ সালে ৩ হাজার ১৯৬ কোটি টাকা আয় বাংলাদেশ এসেছে।  অর্থমন্ত্রী আবুল মাল আবদুল মুহিত আজ বৃহস্পতিবার জাতীয় সংসদে বাজেট পেশকালে এ কথা জানান।

তিনি বলেন, ওষুধ উৎপাদনেও আমাদের অর্জন গর্ব করার মতো। দেশের চাহিদার প্রায় ৯৮ শতাংশ মেটানোর পর বাংলাদেশে উৎপাদিত ওষুধ এখন বিশ্বের বিভিন্ন দেশে রপ্তানি করা হচ্ছে। ২০১৭ সালে বিশ্বের ১৪৫টি দেশে ৩ হাজার ১৯৬ কোটি টাকার ওষুধ রপ্তানি করা হয়েছে। সারা বিশ্বে বাংলাদেশে উৎপাদিত ওষুধের বিশেষ সুনাম রয়েছে।

অর্থমন্ত্রী বলেন, এরইমধ্যে আমরা ‘ওষুধ নীতি ২০১৬’ জারি করেছি। বাংলাদেশের ওষুধ উৎপাদন প্রতিষ্ঠান পরিদর্শন করা এখন সম্পূর্ণ ভিন্ন ধরনের একটি অভিজ্ঞতা, সেখানে কোনও ওষুধের গন্ধ নেই বা ওষুধের বর্জ্য দেখা যায় না।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..