× Banner
সর্বশেষ
আওয়ামী লীগ সরকারের বিতর্কিত চুক্তিতেই তেল নিচ্ছে বাংলাদেশ ফ্যামিলি কার্ড নিয়ে দুর্নীতির কোনো সুযোগ নেই – পরিকল্পনা প্রতিমন্ত্রী সংবিধান মেনেই এসেছি, সংবিধান মেনেই এগিয়ে যাবো- স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সক্ষমতা ও স্থিতিশীলতার একটি বড় পরীক্ষায় বর্তমান সরকার ঈদযাত্রা নিরাপদ-নির্বিঘ্ন করতে ঢাকা আহ্ছানিয়া মিশনের ৯ সুপারিশ পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে নিজের উপদেষ্টার পদায়ন চান জামায়াত আমির সেচ সুবিধা নিশ্চিত করার মাধ্যমে কৃষি উৎপাদন বাড়াতে সরকার বিশেষ গুরুত্ব দিচ্ছে – বাণিজ্যমন্ত্রী অবৈধ ব্যবসার মাধ্যমে হয়েছেন কোটিপতি আরিফ’ গড়ে তুলেছেন আলিশন বাড়ি বাংলাদেশের সঙ্গে অর্থনৈতিক সম্পর্ক জোরদারে আগ্রহী যুক্তরাজ্য ৫ বছরের মধ্যে ৪ কোটি পরিবারে পৌঁছাবে ফ্যামিলি কার্ড – প্রধানমন্ত্রী

রাশিয়াকে সতর্ক করল ট্রাম্প, শান্তিচুক্তি না করলে নিষেধাজ্ঞার হুমকি

SDutta
হালনাগাদ: শনিবার, ৮ মার্চ, ২০২৫
donald trump

নিউজ ডেস্ক: ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কির সাথে বিরোধের পর এখন রাশিয়াকে সতর্ক করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। ট্রাম্প বলেছেন যে ইউক্রেনের সাথে যুদ্ধবিরতি এবং শান্তি চুক্তি না হওয়া পর্যন্ত তিনি রাশিয়ার বিরুদ্ধে বৃহৎ আকারের নিষেধাজ্ঞা এবং শুল্ক আরোপের কথা বিবেচনা করছেন।

ইউক্রেনে রাশিয়ার দ্রুত আক্রমণের পর ট্রাম্পের এই বক্তব্য এসেছে। তবে এর আগে ট্রাম্প ইউক্রেনে আমেরিকান সহায়তা বন্ধ করে দিয়েছিলেন। শান্তি চুক্তির জন্য জেলেনস্কির উপর চাপ সৃষ্টির জন্য এটি একটি পদক্ষেপ বলে মনে করা হয়েছিল।

“রাশিয়া বর্তমানে যুদ্ধক্ষেত্রে ইউক্রেনের উপর ব্যাপক আক্রমণ চালাচ্ছে এই তথ্যের ভিত্তিতে, যুদ্ধবিরতি এবং চূড়ান্ত শান্তি চুক্তি না হওয়া পর্যন্ত আমি রাশিয়ার উপর ব্যাপক ব্যাংকিং নিষেধাজ্ঞা এবং শুল্ক আরোপের কথা দৃঢ়ভাবে বিবেচনা করছি,” ট্রাম্প লিখেছেন।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট আরও বলেন, “রাশিয়া এবং ইউক্রেনের এখনই আলোচনার টেবিলে আসা উচিত, অনেক দেরি হওয়ার আগেই। ধন্যবাদ।”

নিষেধাজ্ঞা হলো এক দেশ অন্য দেশের উপর আরোপিত এক ধরণের শাস্তি, যাতে তারা আন্তর্জাতিক আইন ভঙ্গ করতে বা আক্রমণাত্মক আচরণ করতে না পারে। গত কয়েক বছরে আমেরিকা ও ইউরোপীয় দেশগুলি রাশিয়ার বিরুদ্ধে ব্যাপক নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে।

তিন বছর আগে ইউক্রেন আক্রমণ করার পর থেকে রাশিয়ার উপর ২১,০০০ এরও বেশি নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে আমেরিকা, ব্রিটেন এবং ইউরোপ, সেইসাথে অস্ট্রেলিয়া, কানাডা এবং জাপানের মতো দেশগুলি।

জানুয়ারিতে মার্কিন প্রেসিডেন্ট হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণের পর ডোনাল্ড ট্রাম্প হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেছিলেন যে, পুতিন যদি যুদ্ধ বন্ধ না করেন, তাহলে তিনি শুল্ক এবং আরও নিষেধাজ্ঞা আরোপ করবেন।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..