রাখাইনে যথেষ্ট যৌন নির্যাতন হয়েছেঃ আইনমন্ত্রী

আইন, বিচার ও সংসদ বিষয়ক মন্ত্রী আনিসুল হক বলেছেন, রোহিঙ্গারা যখন মিয়ানমারের রাখাইন রাজ্যে ছিল তখন সেখানে যথেষ্ট যৌন নির্যাতন হয়েছে যা অনেকেই জানেন ও দেখেছেন। Sexual Violence in Conflict এর ব্যাপারে আমাদের এই মুহুর্তে কোনো সমস্যা নেই। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ব্যক্তিগত উদ্যোগে রোহিঙ্গাদের বাংলাদেশে আশ্রয় দিয়েছেন, তাদের খাদ্যের ব্যবস্থা করেছেন। বাকি সব ইস্যুও বাংলাদেশ অত্যন্ত গুরুত্বের সঙ্গে দেখছে এবং মিয়ানমারের সাথে বাংলাদেশ এ ব্যাপারে সকল পর্যায়ে আলাপ-আলোচনাও করে যাচ্ছে।

মন্ত্রী আজ বাংলাদেশ সচিবালয়ে নিজ দপ্তরে জাতিসংঘের মহাসচিবের Sexual Violence in Conflict সংক্রান্ত বিশেষ প্রতিনিধি Pramila Patten-এর সঙ্গে বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের এ কথা বলেন।

আইনমন্ত্রী বলেন, বাংলাদেশে আশ্রয় নেওয়া রোহিঙ্গাদের ট্রমা কিভাবে কমানো যায়, তারা এখানে কিভাবে একটু স্বস্থিতে থাকতে পারেন সে ব্যবস্থাও প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নির্দেশে হচ্ছে।

মন্ত্রী বলেন, আজকের আলোচনা থেকে যেটা বেরিয়ে এসেছে সেটা হচ্ছে সারা বিশ্বে বাংলাদেশের বিশেষ করে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার রোহিঙ্গাদের প্রতি যে সহানুভূতি সেটা অত্যন্ত প্রশংসিত হয়েছে। তিনি বলেন, পাচারের ব্যাপারে কিছু ছোটখাটো ঘটনা ঘটেছিল সেগুলোও আমরা শক্ত হাতে মোকাবিলা করেছি এবং এগুলো এখন খুব একটা ঘটছে না।

এই সংবাদটি শেয়ার করুন

FacebookXLinkedInPinterestWhatsApp

💬 মন্তব্য করুন

আপনার ইমেইল প্রকাশিত হবে না।