× Banner
সর্বশেষ
দেশের ৬৪ টি জেলায় ৬৪ টি তথ্য কমপ্লেক্স নির্মাণ করা হবে -তথ্যপ্রতিমন্ত্রী হাতিয়ায় নৌযোগাযোগ উন্নয়নে নতুন ফেরি সংযোজনসহ অবকাঠামো উন্নয়নের উদ্যোগ -নৌপরিবহন প্রতিমন্ত্রী দিনাজপুরে চড়ারহাট থেকে নওদাপাড়া পর্যন্ত পাকা সড়ক নির্মাণ কাজের উদ্বোধন করেন সমাজকল্যাণ মন্ত্রী ঠাকুরগাঁওয়ে পুরোহিতের বিরুদ্ধে মন্দিরের জমি দখলসহ নানা অভিযোগে সংবাদ সম্মেলন ঢাকা-ভাঙ্গা এক্সপ্রেসওয়ের শরিয়তপুরের জাজিরায় নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে বাস উল্টে আহত ১৫ ইলিশ রক্ষায় সবাইকে সচেতন হতে হবে -এ্যানি  তিন বছর পর উপ-স্বাস্থ্য কেন্দ্রে চিকিৎসা সেবা শুরু সরকারি জলমহাল ইজারায় প্রকৃত জেলেদের স্বার্থ সংরক্ষণ করা হবে -ভূমিমন্ত্রী তরুণীর সাথে যুবকের ছবি ভাইরাল, সমালোচনার ঝড়! বৈষম্যহীন বাংলাদেশ গড়ার স্বপ্ন বাস্তবায়নে সংসদের ভেতরে এবং বাইরেও জামায়াতে ইসলামীর সংগ্রাম চলবে

যুক্তরাষ্ট্র ফের তাইওয়ানের কাছে অস্ত্র বিক্রি করছে

admin
হালনাগাদ: বৃহস্পতিবার, ১৭ ডিসেম্বর, ২০১৫

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: বুধবার কংগ্রেসকে আনুষ্ঠানিকভাবে এ তথ্য জানানো হয়েছে যে, তাইওয়ানের কাছে ১৮৩ কোটি মার্কিন ডলারের অস্ত্র বিক্রির অুনমোদন দিয়েছে ওবামা প্রশাসন। এ ঘটনায় রীতিমতো ক্ষুব্ধ প্রতিক্রিয়া ব্যক্ত করেছে চীন।

চার বছর আগে যুক্তরাষ্ট্র সর্বশেষ তাইওয়ানের কাছে অস্ত্র বিক্রি করেছিল। ওই সময় চীন এ ঘটনায় তীব্র প্রতিক্রিয়া ব্যক্ত করেছিল। তাইওয়ানকে নিজেদেরেই অঙ্গরাজ্য মনে করে চীন। দেশটির ধারণা সাময়িকভাবে তাইওয়ান বিচ্ছিন্ন হলেও একসময় এটি মূল ভূখন্ডের সঙ্গে সংযুক্ত হবে। এদিকে যুক্তরাষ্ট্র জানিয়েছে, তারা এর আগে ‘তাইওয়ান রিলেশন অ্যাক্টের’ আওতায় ১২শ কোটি ডলারের চুক্তি করেছিল। নতুন করে এই অস্ত্র সরবরাহ সেই চুক্তিরই অংশ।

১৮৩ কোটি ডলারের বিনিময়ে তাইওয়ান যেসব অস্ত্র পাচ্ছে তার মধ্যে রয়েছে দুটি ফ্রিগেট, ট্যাংক বিধ্বংসী ক্ষেপনাস্ত্র, জল ও স্থলে চলাচল করতে পারে এমন সামরিক যানসহ অন্যান্য সমরাস্ত্র। মার্কিন কংগ্রেসের অনুমোদন পেলে ৩০ দিনের মধ্যে এই অস্ত্রচুক্তি বাস্তবায়িত করতে পারবে ওবামা প্রশাসন।

এদিকে এ ঘটনার পর বেইজিংয়ে নিযুক্ত মার্কিন দূতাবাসের চার্জ দ্য অ্যাফেয়ার্সকে ডেকে পাঠিয়েছে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। চীনা বার্তা সংস্থা সিনহুয়া জানিয়েছে, যেসব কোম্পানি তাইওয়ানকে অস্ত্র সরবরাহ করবে চীন তাদের ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করতে পারে।

চীনের সহকারী পররাষ্ট্রমন্ত্রী ঝেং জিগুয়াং বলেছেন, ‘তাইওয়ান চীনের অবিচ্ছেদ্য অংশ। তাইওয়ানের কাছে যুক্তরাষ্ট্রের অস্ত্র বিক্রির নিন্দা জানাচ্ছে চীন।’


এ ক্যটাগরির আরো খবর..